Русский современник

72

«РУССКИЙ СОВРЕМЕННИК» - литературно-художественный журнал. Издавался в 1924 в Ленинграде в частном издательстве Н.И.Марагам, ответственным редактором был А.Н.Тихонов. Всего вышло 4 книги. Основной состав литературных сотрудников «Р.с.» - Е.Замятин, Б.Пильняк, А.Толстой, А.Ахматова, Ф.Сологуб, О.Мандельштам, Клюев, С.Парнок. К участию в журнале привлекались молодые советские писатели и поэты. Л.Леонов, В.Каверин, К.Федин, Н.Асеев, Н.Тихонов и др.В поэзии и прозе «Р.с.» сказывалось тяготение основных писательских кадров журнала к «вечным» темам - теме любви, смерти. Новая революционная действительность получала кривое, гротескное, шаржированное изображение (Е.Замятин, «Рассказ о самом главном», «Как был исцелен инок Еразм» и др., А.Толстой, «Ибикус», Клюев, «Песни на крови»).

Глубоко упадочными были стихи А.Ахматовой, С.Парнок и др.В отделе критики участвовали гл. Обр. Формалисты - В.Шкловский, Ю.Тынянов, Б.Эйхенбаум, тогда враждебно настроенные к молодой пролетарской литературе и лит-ой пролетарской политике.Журнал помещал статьи, обзоры о театре (А.Эфрос, А.Смирнов), о выставках АХРР и «Мира искусства» (Н.Пунин, А.Бенуа), о музыке (Е.Браудо, А.Авраамов), о кино (В.Шкловский). Много места уделялось публикациям архивных материалов (Л.Толстой, Ф.Тютчев, Ф.Достоевский, А.Чехов, А.Блок и др.). Обширен и разнообразен был отдел библиографии.Сатирически-полемическая «Тетрадь примечаний и мыслей Онуфрия Зуева» (автор Е.Замятин) составляла последний раздел журнала и дополняла собой то оппозиционное отношение к современности, к-рое составляло основу позиций «Р.с.».

В журнале были напечатаны замечательные воспоминания М.Горького о В.И.Ленине, «Народ на войне» С.Федорченко, но не эти вещи определяли линию журнала.«Р.с.» привлекал молодых советских писателей, но благодаря своим идейно-творческим позициям не только не мог содействовать росту этих писателей, но фактически тормозил этот рост.Библиография. «Литературная энциклопедия», т.IV, стр.254-255 (в статье И.Ипполита «Журналы русские»). ЛежневА., На правом фланге, «Печать и революция», 1924, №6. Розенталь, «Русский современник» (1, 2, 3), «Правда», 1924, 5/II. СмирновН., Литература и жизнь, «Известия», 1924, 17/VIII.

Значения в других словарях
Русский архив

«РУССКИЙ АРХИ» - журнал. Выходил с 1863 по 1917 (последняя книга - 2-3), содержал преимущественно публикации неизданных мемуарных, эпистолярных, литературно-художественных и ведомственных документальных материалов, освещавших культурную и политическую историю русского дворянства в XVIII и XIXвв. Редактор и издатель П.И.Бартенев (1829-1902). В последние годы издания журнала Бартеневу помогал по редакции сын его Юрий (с 1891, официально с сентября 1894), а затем сын последнего Петр (единоличный ре..

Русский вестник

«РУССКИЙ ВЕСТНИК» (1856-1906) - художественно-литературный и научно-публицистический журнал. Главный орган крепостнического дворянства. Издавался в Москве. Основан был М.Н.Катковым , к-рым редактировался до самой смерти (1887), в сотрудничестве с К.Н.Леонтьевым . В дальнейшем изд. И ред. С.П.Катковой, Ф.П.Берг, М.М.Катковым, В.Грингмут. До 1861 выходил в свет два раза в месяц, в 1861 сделался ежемесячником.Первые семь лет «Р.в.» издавался в духе обличительного либерализма. На страницах журнала в..

Русский филологический вестник

«РУССКИЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК» - языковедческий и историко-литературный журнал. Выходил в 1879-1917. Редакторы-издатели. Проф. М.А.Колосов (по 1880), проф. А.И.Смирнов (до 1904), акад. Е.Ф.Карский (с 1905). Издавался в Варшаве (с №3 за 1915 эвакуирован, печатался в различных городах), 4 книги в год. «Предметы журнала, - объявляла редакция, - язык, народная поэзия, древняя и новая литература славянских племен, преимущественно русского народа». Журнал субсидировался министерством народного просв..

Русский язык

I.Восточно-славянские языки в дофеодальную эпоху. Место русского языка в ряду других языков.II.Консолидация восточно-славянских говоров, Образование отдельных восточно-славянских языков.III.Возникновение письменного (литературного) языка у восточных славян.IV.Различные течения и стили в развитии литературного письменного языка) XIV-XVIIвв.V.Значение свидетельств письменных памятников для истории русской разговорной речи. История звуков и форм русского языка XIV-XVIIвв.VI.История древнерусского п..

Дополнительный поиск Русский современник Русский современник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русский современник" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русский современник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа