Русский архив

87

«РУССКИЙ АРХИ» - журнал. Выходил с 1863 по 1917 (последняя книга - 2-3), содержал преимущественно публикации неизданных мемуарных, эпистолярных, литературно-художественных и ведомственных документальных материалов, освещавших культурную и политическую историю русского дворянства в XVIII и XIXвв. Редактор и издатель П.И.Бартенев (1829-1902). В последние годы издания журнала Бартеневу помогал по редакции сын его Юрий (с 1891, официально с сентября 1894), а затем сын последнего Петр (единоличный редактор с 1913). Дворянской позицией издателя и «составителя» «Р.а.» П.И.Бартенева объясняется малый интерес журнала к эпохам допетровской и послениколаевской и к истории иных классов русского общества - Белинский, по отзыву Бартенева, «известный мерзавец».

Теми же дворянскими тенденциями продиктовано предпочтение «Русским архивом» царствований Екатерины II и Александра I эпохе расцвета дворянской литературно-художественной культуры. Несмотря на эту тенденциозность, в «Русском архиве» заключается много ценных данных по истории революционных течений в русском дворянстве (Радищев, декабристы), по истории литературы, в особенности по Пушкину и по колонизаторской политике царского правительства (материалы о польских восстаниях, о покорении окраин и т.п.). Одно время «Р.а.» получал правительственную субсидию и был освобожден от предварительной цензуры. Как публикатор документов Бартенев не отвечал требованиям даже буржуазной историографии. «он почитал себя вправе не только сокращать, но, порою, даже подновлять печатаемый текст» (В.Брюсов).

Исключительный знаток фамильных и бытовых отношений среди высшего и культурных верхов среднего дворянства, Бартенев, помимо собственных публикаций и исследований, примитивных по своему хронологически-биографическому методу, снабжал чужие цубликации своими важными по заключающемуся в них фактическому материалу примечаниями. К «Р.а.» давались ценные приложения библиографические, мемуарные и литературные. По материалам редакционного портфеля «Р.а.». Бартеневым изданы 4тт. «Осьмнадцатого» и 2тт. «Девятнадцатого века», сборников, содержащих полезные фактические данные.Библиография. В содержании «Р.а.» за первые сорок пять лет его существования ориентирует указатель. «Русский архив, издаваемый Петром Бартеневым 1863-1908.

Содержание его книжек и предметная роспись с избранным указателем» (М., 1908). В предисловии к росписи даны сведения об истории «Р.а.». Каждый годовой комплект снабжался именным, не очень точным указателем. О «Русском архиве». ЛисовскийН.М., Русская периодическая печать 1703-1900, П., 1915, стр.48 и 179. ВукотичН.А., Материалы для списка указателей русской периодической печати, Л., 1928, стр.57. О П.И.Бартеневе. МезиерА.В., Словарный указатель по книговедению, П., 1924, столб. 29 и 740. ВенгеровС.А., Источники для словаря русских писателей, т.I, СПБ, 1900, стр.173-174. Словарь действительных членов Общества любителей российской словесности при Моек веком университете, М., 1911, стр.24-25. ТроцкийИ.М., Архив Воронцовых, «Литературное наследство», 1933, №9-10, стр.403-404 (о Бартеневе как издателе документов)..

Значения в других словарях
Русская мысль

«РУССКАЯ МЫСЛЬ» - ежемесячный литературно-политический журнал, издававшийся в Москве с 1880 до 1918. Издателем его был до 1905 В.М.Лавров, в 1905-1906 - В.А.Гольцев, с 1908 - П.Б.Струве. Редактировали журнал С.А.Юрьев, В.А.Гольцев (с 1885), а по смерти последнего (в 1906) - П.Струве. Кроме того, в редакции принимали участие М.Н.Ремизов, А.П.Чехов, А.А.Кизеветтер. В первый период, при Юрьеве, «Р.м.» занимала либеральные позиции с некоторыми отзвуками славянофильства. Во второй половице 80-х и в 9..

Русская старина

«РУССКАЯ СТАРИНА» - журнал, выходивший с 1870 по 1918 (последняя книга X-XII), содержащий наряду с работами исторического и историко-литературного характера также много публикаций неизданных литературных текстов, эпистолярных, мемуарных и ведомственно-документальных материалов. Основатель и первый редактор-издатель историк М.И.Семевский (1837-1892) организовал этот журнал в противовес реакционному «Русскому архиву» . В соответствии со своими умеренно-либеральными воззрениями Семевский публиковал..

Русский вестник

«РУССКИЙ ВЕСТНИК» (1856-1906) - художественно-литературный и научно-публицистический журнал. Главный орган крепостнического дворянства. Издавался в Москве. Основан был М.Н.Катковым , к-рым редактировался до самой смерти (1887), в сотрудничестве с К.Н.Леонтьевым . В дальнейшем изд. И ред. С.П.Катковой, Ф.П.Берг, М.М.Катковым, В.Грингмут. До 1861 выходил в свет два раза в месяц, в 1861 сделался ежемесячником.Первые семь лет «Р.в.» издавался в духе обличительного либерализма. На страницах журнала в..

Русский современник

«РУССКИЙ СОВРЕМЕННИК» - литературно-художественный журнал. Издавался в 1924 в Ленинграде в частном издательстве Н.И.Марагам, ответственным редактором был А.Н.Тихонов. Всего вышло 4 книги. Основной состав литературных сотрудников «Р.с.» - Е.Замятин, Б.Пильняк, А.Толстой, А.Ахматова, Ф.Сологуб, О.Мандельштам, Клюев, С.Парнок. К участию в журнале привлекались молодые советские писатели и поэты. Л.Леонов, В.Каверин, К.Федин, Н.Асеев, Н.Тихонов и др.В поэзии и прозе «Р.с.» сказывалось тяготение основ..

Дополнительный поиск Русский архив Русский архив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русский архив" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русский архив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа