Рустем

165

РУСТЕМ Сулейман (1906) - азербайджанский тюркский пролетарский поэт. Р. В Баку, в семье кузнеца. Учился в педтехникуме в Баку, позднее на литературном отделении 1-го МГУ. Был членом комсомола. Р. - один из активных организаторов пролетарской лит-ой группы «Гендж Кзыл Калемлер» (Молодое красное перо) в 1925. Был секретарем АЗАПП, ЗАКАПП и членом правления ВОАПП в 1927. 1928. В настоящее время - председатель драматургической секции при ССПАЗ. Систематически начал печататься с 1925.В первые годы пролетарской революции Р. В своей лит-ой деятельности находился под влиянием индивидуалистической лирики мелкобуржуазных турецких поэтов (Джелал Сахир и др.). Однако Рустем был одним из первых тюркских писателей, наиболее интенсивно преодолевавших это реакционное влияние.

Он активно боролся против писателей-националистов. Его произведения данного периода проникнуты революционным пафосом. Р. Развивал в них идеи классовой борьбы, выступая против национализма, против чуждых пролетариату пессимистических взглядов Его книга «Элемден Нешэйе» (От печали к радости) отражает переход поэта от мелкобуржуазных воззрений на позиции пролетарской революционности. Книжки «Адымлар» (Шаги) и «Cec» (Голос) указывают на идейно-художественный рост поэта. Для них характерны почти полное отсутствие банально-сентиментальных мотивов, расширение революционной тематики и максимальное очищение лексики от элементов турецкого языка. Книжка «Атеш» (Огонь) в основном посвящена борьбе с мусаватистами, выразителями чаяний тюркской буржуазии и помещиков.В последнем сборнике поэм и стихов Р.

«Иылдызлар» (Звезды) Р. Борется за нефть («Локбатан»), за хлопок («Хороший товарищ»), за социалистическое соревнование и ударничество. За последние годы Р. Сделал заметные успехи, обогатив свой язык новыми словами и понятиями. Перу Р. Также принадлежат пьесы «Чимназ-Ханум спит», написанная еще в начале его лит-ой деятельности в 1923 (ставилась в сатир. Агит. Театре Баку) и «Янгын» (Пожар), написанная совместно с писателем Назарли . Стихи Р. Переведены на русский, грузинский, армянский, татарский, украинский языки.Библиография. I. Элемден нешэйе (От горя к радости), Азер. Ассоц. Пролетарских писателей, Баку, 1927. Адымлар (Шаги), Азернешер, Баку, 1930. Атеш (Огонь), Азернешер, Баку, 1932. Сес (Голос), Азернешер, Баку, 1932. Иылдызлар (Звезды), Азернешер, Баку, 1934.

РустемС. И РехимМ., Народные стихи, Азернешер, Баку, 1929.II. НазимА., С. И журн. «Меариф ве Меденийет», 1927, №№7-8. МехтииГ., Литературные бои. Брошюра на тюрк. Яз. Чобан-Заде Б., Новый период азербайджанской литературы (на тюркск. Из.). Мустафа Кулиев, Октябрь и тюркская литература, Баку, 1930 (на русск. Яз.)..

Значения в других словарях
Руссо Ж. Ж.

РУССО Ж.Ж. Жан Жак (Jean Jacques Rousseau, 1712-1778) - французский писатель, один из крупнейших мыслителей XVIIIв. Родился в Женеве. Сын часового мастера. Прошел полную лишений жизнь, испытал на себе всю тяжесть дворянской спеси и беззакония, ненависть буржуазного парламента Парижа, католических и протестантских попов, женевской кальвинистской буржуазии. Мальчиком был отдан в учение к нотариусу, затем граверу. В 1728 покинул свой родной город. Был лакеем в одном аристократическом доме в Турине,..

Руставели

РУСТАВЕЛИ Шота - величайший поэт Грузии, жил и творил на рубеже XII-XIIIвв. Его гениальная поэма, или роман в стихах, «Вепхис-Ткаосани» («Носящий тигрову (барсову) шкуру») написана по всей вероятности между 1189-1212. Бесспорных биографических сведений о Р. Не имеется. По некоторым данным поэт принадлежал к знаменитому роду и был владетелем Руставского майората.К XIIв. Древняя Грузия простиралась «от Никопсии» (приморский город на Черном море) до Дарубанда (современного Дербента), достигнув апог..

Рутоф

РУТОФ Христиан (Kristian Rutoff, 1879) - эстонский драматург. Сын деревенского кузнеца. Работа в культурно-просветительных организациях привела Рутафа к литературной деятельности. В его немногочисленных произведениях отражается главным обратом деревенская жизнь Эстонии эпохи революции 1905 года. Эстонская деревня показана Р. С ее внутренними противоречиями, угнетенностью и возникающими на этой почве индивидуальными и семейными трагедиями. Но эти трагедии автор рассматривает не с точки зрения кла..

Руффини

РУФФИНИ Джованни Доменико (Giovanni Ruffini 1807-1881) - итальянский писатель и политический деятель. Родился в Генуе. Еще будучи в университете, сблизился с Мадзини. Принимал деятельное участие в движении карбонариев. В 1836 в качестве эмигранта он прибыл в Англию, где сроднился с английским яз. И жизнью страны. Революционная деятельность итальянской буржуазии нашла в Р. Своего талантливого отобразителя. Призыв к борьбе с произволом и насилием наряду с занимательностью сюжета обеспечили успех р..

Дополнительный поиск Рустем Рустем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рустем" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рустем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа