Руффини

76

РУФФИНИ Джованни Доменико (Giovanni Ruffini 1807-1881) - итальянский писатель и политический деятель. Родился в Генуе. Еще будучи в университете, сблизился с Мадзини. Принимал деятельное участие в движении карбонариев. В 1836 в качестве эмигранта он прибыл в Англию, где сроднился с английским яз. И жизнью страны. Революционная деятельность итальянской буржуазии нашла в Р. Своего талантливого отобразителя. Призыв к борьбе с произволом и насилием наряду с занимательностью сюжета обеспечили успех романам Р. Романтика деятельности карбонариев. Ритуал посвящения, торжественные клятвы, собрания заговорщиков, наряду с живыми сценами из жизни итальянской школы, баррикадных боев в Неаполе и пр., все это придает большую яркость и увлекательность лучшим романам Р.

- «Lorenzo Benoni, or passages in the life of an Italian» (Записки Лоренцо Бенони, 1853) и «Doctor Antonio» (Доктор Антонио, 1855). Эти романы, написанные на английском яз., а потом переведенные на все европейские языки, имели успех и в России. Много автобиографических черт в романе «Лоренцо Бенони» (Lorenzo Benoni - псевдоним Руффини). Годы ученичества, университет, судьба героя. Последующие романы Р. «Lavinia» (Лавиния, 1860), «Vincenzo» (Винченцо, 1863) и др. - не имели уже такого значения, как два первых.Библиография. I. Mazzini G. E Ruffini A. E G., Lettere, Porto Maurizio, 1893. На русском языке. Записки Лоренцо Бенони, перев. Д.Михайловского, «Современник», 1861, №7-9. То же, перев. А.Серебряковой, М., 1903. То же в обработке Г.Б.Нерадова, «ЗиФ», М., 1928.

То же, под названием «Заговорщики» перев. С англ., под ред. Г.Розенталя, изд. «Молодая гвардия», М., 1930. Доктор Антонио, «Отечественные записки», 1861, №№9-12. От. Изд., СПБ, 1861. Лавиния. «Биб-ка для чтения», 1862, №№1-4. Отд. Изд. СПБ, 1862.II. ФричеВ.М., Итальянская литература XIXв., ч.l, М., 1961..

Значения в других словарях
Рустем

РУСТЕМ Сулейман (1906) - азербайджанский тюркский пролетарский поэт. Р. В Баку, в семье кузнеца. Учился в педтехникуме в Баку, позднее на литературном отделении 1-го МГУ. Был членом комсомола. Р. - один из активных организаторов пролетарской лит-ой группы «Гендж Кзыл Калемлер» (Молодое красное перо) в 1925. Был секретарем АЗАПП, ЗАКАПП и членом правления ВОАПП в 1927. 1928. В настоящее время - председатель драматургической секции при ССПАЗ. Систематически начал печататься с 1925.В первые годы пр..

Рутоф

РУТОФ Христиан (Kristian Rutoff, 1879) - эстонский драматург. Сын деревенского кузнеца. Работа в культурно-просветительных организациях привела Рутафа к литературной деятельности. В его немногочисленных произведениях отражается главным обратом деревенская жизнь Эстонии эпохи революции 1905 года. Эстонская деревня показана Р. С ее внутренними противоречиями, угнетенностью и возникающими на этой почве индивидуальными и семейными трагедиями. Но эти трагедии автор рассматривает не с точки зрения кла..

Рухадзе

РУХАДЗЕ Варлам (1874-1935) - грузинский поэт и беллетрист. Р. В бедной семье. Самоучка. Увлекался фольклором и народными поэтами. Первое его стихотворение было напечатано в 1899 в журн. «Моамбе» (Вестник), а в 1902 вышел сборник его произведений «Стихи и рассказы», насыщенный гражданскими мотивами борьбы за свободу трудящихся (сборник был изъят царской цензурой).Р. Принимал активное участие в революционном движении (в Батуме, Тифлисе). Его сочинения того времени были проникнуты верой в победу ра..

Руэда Л. де

РУЭДА Лопе, де (Lope de Rueda, 1510?-1565?) - выдающийся испанский драматург. Относительно его жизни сохранилось мало достоверных сведений. Родился в Севилье, был золотых дел мастером, но оставил свое ремесло и поступил в труппу странствующих актеров. Вскоре он стал ее директором и драматургом. Труппа его с большим успехом играла в Севилье, Кордове, Валенсии и др. Городах. Произведения Р. После его смерти были собраны и изданы впервые (1567) его другом и последователем, валенсийским книгопродавц..

Дополнительный поиск Руффини Руффини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руффини" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руффини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа