Рюдберг

70

РЮДБЕРГ Виктор (Abraham Viktor Rydberg, 1828-1895) - шведский писатель. Р. В мелкобуржуазной семье. С 1847 был приглашен в крупную либеральную газету «Goteborgs Handels och Sjofartstidning» (Гетеборгская торговая и судоходная газета). В 1855 Р. Стал ее самым продуктивным и талантливым журналистом. Здесь развилось его многогранное литературное дарование. В 1857 вышел исторический роман «Fribytaren pa Ostersjon» (Морской разбойник на Балтийском море), в 1858 - «Singoalla» (Сингоалла) - фантастическая история любви цыганской девушки во время чумы. В 1859 вышло лучшее и самое зрелое произведение С. - «Den siste Athenaren» (Последний афинянин). Если еще в первых двух романах, написанных на мотивы средневековья, Р. Отдает дань старому романтизму, то в «Последнем афинянине» Р.

Под влиянием левого гегельянства, особенно немецкого философа Д.Ф.Штрауса, изображает борьбу умирающего язычества и подымающегося христианства, раздираемого внутренними противоречиями и сектантским догматизмом. Все симпатии Р. - на стороне «последнего афинянина», этого представителя «эллинского» мировоззрения. По своему языку и художественным образам этот роман является одним из лучших произведений шведской классической литературы. В 1862 Р. Опубликовал антицерковное исследование «Bibelns lara om Kristus» (Библейское учение о Христе) и «Medeltidens magi» (Средневековую магию, 1865). В 70-х гг. Р. Проживал в Италии, увлекаясь изучением античной культуры, его написал свои проникнутые тенденциями идеалистической эстетики «Romerska dagar» (Римские дни, 1877).

Выпущенные им два тома стихотворений («Dikter», 1882, 1891), свидетельствующие о высоком мастерстве стиха, проникнуты глубокой верой в торжество гуманитарных начал. Прекрасно переведена им на шведский язык 1-я часть «Фауста» (1870). В 1891 вышел последний роман Р. «Vapensmeden» (Оружейный мастер) из эпохи Реформации.Библиография. I. На русск. Яз. Перев. Последний афинянин. Исторический роман, СПБ, 1901..

Значения в других словарях
Рышков

РЫШКОВ Виктор Александрович - писатель-прозаик и драматург. Первый сборник Р. Вышел в 1897. Романы, рассказы и пьесы Р. Не выделяются из многочисленного потока материала для «легкого чтения», наполнявшего журн. «Нива» и «Родина», в к-рых Р. Постоянно сотрудничал. Вопросы общественно-политической жизни России Р. Ставил весьма неглубоко.Положительный герой в его пьесах - это сторонник прогресса, честный делец. Таковы учитель Лаптев («Волна»), своеобразный толстовец Тихон («Первая ласточка») и др. ..

Рэссель

РЭССЕЛЬ Томас (Thomas Russell, 1762-1788) - английский поэт. Сын судейского чиновника. Учился в Винчестерском университете. Рэссель обладал блестящими познаниями в европейских литературах. Вскоре по окончании университета принял посвящение в духовный сан. После смерти Р. Был издан сборник поэтических произведений Р. «Sonnets and miscellaneous poems» (Сонеты и разные стихотворения, 1789). Поэтическое наследство Р., хотя и невелико (23 сонета, несколько парафраз и лирических стихотворений), предст..

Рюдель

РЮДЕЛЬ Джауфрей - см. Джауфрей Рюдель.. ..

Рюккерт

РЮККЕРТ Фридрих (Friedrich Ruckert. 1788-1866) - известный немецкий поэт, переводчик и профессор восточной литературы. Сын чиновника. В 1805-1809 изучал юридические науки в Вюрцбургском ун-те, по окончании к-рого отдался исключительно филологическим и литературным занятиям. Первые сборники стихов Р. Появились в период борьбы с Наполеоном. Они отражают национально-патриотические настроения, охватившие Германию. Это - «Deutsche Gedichte» (Немецкие стихотворения, 1814. Под псевдонимом Ф.Реймар), ку..

Дополнительный поиск Рюдберг Рюдберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рюдберг" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рюдберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа