Рышков

86

РЫШКОВ Виктор Александрович - писатель-прозаик и драматург. Первый сборник Р. Вышел в 1897. Романы, рассказы и пьесы Р. Не выделяются из многочисленного потока материала для «легкого чтения», наполнявшего журн. «Нива» и «Родина», в к-рых Р. Постоянно сотрудничал. Вопросы общественно-политической жизни России Р. Ставил весьма неглубоко.Положительный герой в его пьесах - это сторонник прогресса, честный делец. Таковы учитель Лаптев («Волна»), своеобразный толстовец Тихон («Первая ласточка») и др. На другом полюсе в пьесах Р. - старое барство, хищническое кулачество, бюрократы старого покроя. Пьесы Р. Мелодраматичны, положительные его герои ходульны и отвлеченны, отрицательные изображены живее и ярче. (Кирилл и Платон в «Волне» и др.).

Пьесы Р. Ставились на сцене Малого театра, театра Корш и в провинциальных театрах. После Октября Р. Дал комедию «Былое» (Губернатор).Библиография. I. Собр. Сочин., 3тт., изд. II. Картавова, СПБ, 1900-1906. Собрание драматических сочинений, 3тт., изд. Журн. «Театр и искусство», 1914.II. МезиерА.В., Русская словесность с XI по XIX ст. Включительно, ч.2, СПБ, 1902. ВладиславовИ.В., Русские писатели, изд. 4, М. - Л., 1924..

Значения в других словарях
Рыльский

РЫЛЬСКИЙ Максим Тадеевич (1895) - известный украинский поэт. Р. В Киеве. Учился в ун-те на медицинском и филологическом факультетах. Писать и печататься начал в ранней юности. Первый сборник стихов - «На білих островах» - вышел в 1910, когда поэту минуло пятнадцать лет. Поэтического развития Р. Достиг в послереволюционный период, в течение к-рого им издано свыше десятка сборников стихов. В литературу Р. Вступил как молодой представитель украинского литературного декаданса, выражавшего чаяния пер..

Рыфкы

РЫФКЫ Фалих (1895-) - турецкий писатель. Родился в Стамбуле. По окончании средней школы некоторое время посещал университет. Свою литературную деятельность начал с писания стихов в «Сервети Фюнун» (см. Турецкая литература). Стал известен участием в газ. «Танин» (Эхо). Во время мировой войны был запасным офицером и работал в качестве секретаря военного трибунала. Этот период военной работы много дал Р. Для его дальнейшего роста. После освобождения от военной службы Р. Совместно со своими товарища..

Рэссель

РЭССЕЛЬ Томас (Thomas Russell, 1762-1788) - английский поэт. Сын судейского чиновника. Учился в Винчестерском университете. Рэссель обладал блестящими познаниями в европейских литературах. Вскоре по окончании университета принял посвящение в духовный сан. После смерти Р. Был издан сборник поэтических произведений Р. «Sonnets and miscellaneous poems» (Сонеты и разные стихотворения, 1789). Поэтическое наследство Р., хотя и невелико (23 сонета, несколько парафраз и лирических стихотворений), предст..

Рюдберг

РЮДБЕРГ Виктор (Abraham Viktor Rydberg, 1828-1895) - шведский писатель. Р. В мелкобуржуазной семье. С 1847 был приглашен в крупную либеральную газету «Goteborgs Handels och Sjofartstidning» (Гетеборгская торговая и судоходная газета). В 1855 Р. Стал ее самым продуктивным и талантливым журналистом. Здесь развилось его многогранное литературное дарование. В 1857 вышел исторический роман «Fribytaren pa Ostersjon» (Морской разбойник на Балтийском море), в 1858 - «Singoalla» (Сингоалла) - фантастичес..

Дополнительный поиск Рышков Рышков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рышков" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рышков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа