Савченко

125

САВЧЕНКО Яков Григорьевич (1890-) - украинский поэт и литературный критик. Р. В семье полукрестьянина-полуремесленника. Некоторое время учительствовал, был соредактором ряда изданий («Критика», «Бибка нарисів» и пр.), состоял членом лит-ой организации «Жовтень», а позднее - ВУСПП. Творческий облик поэта выявился в первой книге стихов «Поезіі» (1918). Здесь С. Показал себя последователем мелкобуржуазных романтиков и символистов, создавая трафаретно-фантастические образы ужасного и ирреального. Весь мир представлялся поэту в ореоле безнадежности, в «солнечной отраве». Во второй книге стихов «Земля» (1921) С., хотя и воспевал революцию, однако не понимал ее движущих сил. Отсюда мотивы анархического бунтарства («Анархия»), космизма («Повстання»), отвлеченная патетика стиха («На Париж!», «Революція»).

В то время С. Испытал на себе влияние раннего Тычины, сказывавшееся в абстрактности образов. С другой стороны, лозунговость роднила его с украинскими футуристами того периода. После 1921 С. Мало выступал как поэт, отдаваясь гл. Обр. Литературно-критической деятельности. В 1925-1926 он боролся против неоклассиков, националистических концепций Хвыльового, против упадочничества в украинской поэзии. Наряду с этой положительной стороной критической деятельности С., с ценными наблюдениями и замечаниями о советской лирике есть у него и ряд ошибок, выразившихся в либеральной недооценке классово враждебных произведений, в защите идеалистической романтики, в методологическом эклектизме.Библиография. I. Поезіі, кн. 1, Житомір, 1913.

Земля, Житомір, 1921. Азіатський апокаліпсис, вид. «Глобус», Киiв, 1926. Проти реставраціi грецько-римського мистецтва, вид. «Маса», Киiв, 1926. Поети й белетристи, ДВУ, Харків, 1927. Доба і письменник, Критика, ДВУ, Харків - Киiв, 1930. Олекса Слісаренко, вид. «Маса», Киiв, 1931. Нові культури на Украiни, Харків, 1933.II. ЩупакС., Проти формалізму в літературознавстві, кн. «Боротьба за методологію», ЛіМ, 1923 (изд. 2, 1934). ТкаченкоІ., Ідеолог романтики, «Критика», 1930, №9. Рецензии. «Комуніст», 1927, №144..

Значения в других словарях
Саводник

САВОДНИК Владимир Федорович (1874-) - историк литературы. Из мелкопоместных дворян. По окончании Московского ун-та - преподаватель словесности в средних школах. В настоящее время принимает участие в редактировании академического издания сочинений Л.Н.Толстого. Литературную деятельность С. Начал мало значительными, близкими к символизму стихотворениями.С. Принадлежит ряд критических статей. Предметом их С. Избирал близких ему по настроению поэтов - Соловьева Влад., Тютчева, Баратынского. Наиболее..

Саволайнен

САВОЛАЙНЕН Георгий Израилевич (1899) - финский советский писатель и журналист. Р. В семье крестьянина-бедняка. Окончил в 1921 Красногвардейский (Гатчинский) финский педагогический техникум. Работал учителем, избачом в деревне, инструктором финских школ. С 1928 - член ВКП(б). Принимал активное участие в селькоровском движении. Работал в финской секции Ленинградской АПП с момента ее основания (1928), являясь одним из первых ее организаторов. С. Хорошо знает финскую деревню, а потому и основная тем..

Сага

САГА - в широком, не литературоведческом словоупотреблении иногда применяется как синоним сказания . В точном литературоведческом употреблении как обозначение определенного жанра С. - староскандинавские прозаические повествования. Форма С. - прозаический рассказ, большею частью с вкрапленными в него отдельными стихотворными строфами («лаусависами»), впервые встречается у кельтов (так наз. «скел») и от них, может быть, перешла к исландцам. Однако вероятность этого заимствования ослабляется полным..

Сади

САДИ Мушаррафаддин ибн-Муслихаддин Абдаллах (1184 - дата смерти точно неизвестна, обычно указывают 1291) - один из крупнейших писателей Ирана. Р. В Ширазе, получил образование в известном медрессе Низамийэ в Багдаде, где учился за счет правителя провинции Фарс - Са’да ибн-Зенги, от имени к-ррго и образовано его прозвание (техаллус) - Са’ди. Биография его мало известна. Обычно жизнь его делят на три периода. 1) годы учения (до 1226), проведенные почти сплошь в Багдаде. 2) годы странствий (до 1256..

Дополнительный поиск Савченко Савченко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савченко" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савченко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа