Самийленко

142

САМИЙЛЕНКО Владимир Иванович (1864-1925) - украинский поэт. Сын помещика. Окончил историко-филологический факультет Киевского ун-та. Служил мелким чиновником в черниговском и миргородском земстве, был членом «Старой громади». Под влиянием националистической среды примкнул в 1917 к врагам советской власти и эмигрировал. В 1924, разочаровавшись в петлюровщине, возвратился в УССР, где скоро умер, не успев выявить свою идейную перестройку.Первые произведения С. Появились в галицком журнале «Заря» в 1886 под псевдонимом В.Сивенький. В них уже заметны основные черты характера его лирики - чувство грусти и разочарованности, «гражданская скорбь» и плач о «несчастном люде». Его творчество того периода испытало влияние Надсона, отчасти и Якубовича-Мельшина.

В 80-900-х гг. С. Критиковал монархическую систему («Эльдорадо», «Всерос. Свято», «Дума-цяця»), националистическое украинофильство («Патріота Івана») и либерализм («Не будемо ми йти»), культивируя жанры политического фельетона и сатиры в украинской поэзии.Творчество С. Было глубоко противоречиво. С. Испытал на себе влияние сатирической и пародийной поэзии искровцев, не освоив однако революционизирующего ее звучания. Искание новых форм сатиры и пародии вели С. К Беранже, к-рого он переводил, и к Гейне, у к-рого он воспринимал некоторые образы и ироническую манеру («Пригода», «Шляхи»). В поэзии Самийленко много недоговоренностей, либерально-абстрактных представлений о «правде», «общем благо, «силе духа» и т.д. Он не только не воспевал революции, но и не призывал к борьбе.

Либерально-народнические настроения и привели С. В лагерь украинской контрреволюции. Характерно, что украинские буржуазные критики (Ефремов и др.) всячески старались умалить его талант, опошлить демократическую направленность сатиры С. И одновременно использовать последнюю в националистических целях. Значительна роль С. Как художника-новатора. Он ввел в украинскую поэзию новые формы метрики и строфики, очищал язык от народнических шаблонов.Библиография. I. З поэзий Володимира Самійленка, ч.1, Киiв, 1890. Украiна, Збірник поэзіi, Л., 1906. То же, Киiв, 1909. Вибрані твори, вид. «Книгоспілка», 1926.II. ЛейтесА. І ЯшекМ., Десять років Украiнськоi літератури (1917-1927), т.I, ДВУ, Харків, 1928..

Значения в других словарях
Самен

САМЕН Альберт (Albert Victor Samain, 1858-1900) - французский поэт. Р. В Лилле. После смерти отца вынужден был оставить лицей и поступить на службу в банкирский дом. В 1893 издал свою первую книгу стихов «Au jardin de l’Infante». В 1897 вышло второе дополненное издание этой книги, за к-рое в 1898 С. Получил от Французской академии премию. В том же году он выпустил вторую книгу стихов «Aux Flancs du Vase». После смерти С. В издательстве «Mercure de France» вышли следующие его книги. «Le Chariot d..

Сами-Паша

САМИ-ПАША Заде Сезаи (?-) - современный турецкий писатель. Один из выдающихся представителей периода «Тензимат» . Р. В знатной семье известного государственного деятеля и писателя. С. Долгое время был послом в Англии, Франции, Испании и других странах Европы, изучая в то же время их литературу и культуру. На литературное творчество С. Наибольшее влияние оказали Реджан Заде Махмуд Экрем и особенно Кемаль Намык - крупнейший турецкий писатель и драматург второй половины XIXв. И один из первых буржу..

Самобытник

САМОБЫТНИК (псевдоним Алексея Ивановича Маширова, 1886-) - пролетарский поэт. Р. В Петербурге в семье мелкого ремесленника. С ранних лет ушел в революционное подполье, принимал участие в революции 1905. Коммунист. Неоднократно арестовывался. В 1916 был сослан в Сибирь. Литературную работу начал в 1908-1909. Участвовал в первом сборнике пролетарских поэтов под ред. Н.Сереброва с предисловием М.Горького (СПБ, 1914). В 1919 возглавлял Петроградский Пролеткульт, активный работник «Кузницы». Первый с..

Самсонидзе

САМСОНИДЗЕ Петр (1898-) - известный грузинский пролетарский писатель. Член ВКП(б). Р. В семье дворянина в г. Хони. В 1919 окончил среднюю школу. С 1921-1932 состоял членом Груз АПП. С 1932 - член президиума ССПГ и председатель драмсекций.Дореволюционный период творчества С. Характеризуется меланхолической и индивидуалистической настроенностью, к-рую поэт постепенно преодолевал. В период 1921-1927 творчество поэта развивалось по линии художественного освоения пролетарской революции, однако произв..

Дополнительный поиск Самийленко Самийленко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самийленко" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самийленко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа