Самуйленок

173

САМУЙЛЕНОК Эдуард Людвигович (1907-) - белорусский советский писатель. Р. В семье крестьянина. Литературную деятельность начал о небольших рассказов и новелл в 1929. Несмотря на молодость и сравнительно небольшой литературный стаж, С. Занял видное место среди белорусских советских прозаиков. Наибвлее характерными для С. Являются его повести «Тэорыя Каленбрун», (1933), «ПаляСћнічае шчасце» и роман «Пагібель воСћка» (1935). В первой повести С. Вскрывает тактику фашизма в стране, граничащей с БССР, и показывает борьбу компартии против фашистского режима. С. Создал яркий, убедительный отнюдь не шаржированный образ фашиста Каленбруна, развивающего теорию о вторжении и нападении на коммунистический тыл, и еще более яркие, обвеянные лирической теплотой и глубокой нежностью, образы коммунистов - Мартина Крамарчика, Честа и Дроба.

Показ победы над Каленбруном, над его теорией дан убедительно, правдиво. Действие в повести развивается в плане нарастающей динамики. В произведении «ПаляСћнічае шчасце» С. Обращается к иной тематике и трактует ее в иной творческой манере. Сохраняя сюжетную напряженность, он повествует в плане глубокой лиричности, несколько оттененной юмором, о страстном охотнике - старике Лавреневе, о том, как он преодолевает свои индивидуалистические чувства и подчиняется общеколхозному делу.Последний роман С. «Пагібель воСћка» представляет большое эпическое полотно о людях послереволюционной деревни, преодолевающих инстинкт собственничества..

Значения в других словарях
Самобытник

САМОБЫТНИК (псевдоним Алексея Ивановича Маширова, 1886-) - пролетарский поэт. Р. В Петербурге в семье мелкого ремесленника. С ранних лет ушел в революционное подполье, принимал участие в революции 1905. Коммунист. Неоднократно арестовывался. В 1916 был сослан в Сибирь. Литературную работу начал в 1908-1909. Участвовал в первом сборнике пролетарских поэтов под ред. Н.Сереброва с предисловием М.Горького (СПБ, 1914). В 1919 возглавлял Петроградский Пролеткульт, активный работник «Кузницы». Первый с..

Самсонидзе

САМСОНИДЗЕ Петр (1898-) - известный грузинский пролетарский писатель. Член ВКП(б). Р. В семье дворянина в г. Хони. В 1919 окончил среднюю школу. С 1921-1932 состоял членом Груз АПП. С 1932 - член президиума ССПГ и председатель драмсекций.Дореволюционный период творчества С. Характеризуется меланхолической и индивидуалистической настроенностью, к-рую поэт постепенно преодолевал. В период 1921-1927 творчество поэта развивалось по линии художественного освоения пролетарской революции, однако произв..

Сан-Го-Чжи

«САН-ГО-ЧЖИ» (История трех царств, 220-277) - исторический роман, занимавший и частью продолжающий занимать в китайской литературе место, близкое к «Илиаде» Гомера. Посвящен эпохе троецарствия, т.е. Распада Китая после падения 2-й Ханьской династии на 3 независимых владения (Вэй 220-264, У - 222-277 и Шу Хань - 221-263). Тематика романа при ее конфуцианской ортодоксальности отражает настроения широких масс города и деревни рабовладельческого общества, развертывая перед нами картину крупнейшего к..

Санд

САНД Жорж (George Sand, псевдоним Амандины Люсили Авроры Дюпен, в замужестве Дюдеван, 1804-1876) - знаменитая французская писательница. Отец ее, одаренный и литературными и музыкальными способностями молодой аристократ, во время Революции 1789 вступил в ряды революционной армии, проделал ряд Наполеоновских походов и умер молодым. Жена его София Виктория Антуанетта Делаборд была дочерью парижского продавца птиц, истой дочерью народа. Будущая писательница побывала с матерью во время Наполеоновског..

Дополнительный поиск Самуйленок Самуйленок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самуйленок" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самуйленок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа