Свадебные песни

92

СВАДЕБНЫЕ ПЕСНИ - см. Обрядовая поэзия..

Значения в других словарях
Саянов

САЯНОВ Виссарион Михайлович (1903-) - поэт, прозаик. Р. В семье ссыльных в Сибири. Там же провел детство. Был в Красной армии, на советской работе. Учился в Ленинградском ун-те. Много ездил по Уралу, Казакстану и Сибири. С. - активный участник пролетарского литературного движения, был членом правления РАПП и ЛАПП. Основатель ленинградской лит-ой группы «Смена», член редколлегий ряда журналов.С., один из первых и значительных комсомольских поэтов, с самого начала выступает по преимуществу как лир..

Саят-Нова

САЯТ-НОВА (псевдоним Арутюна Саядяна, 1719-1795) - народный поэт (ашуг) Закавказья. Писал и распевал свои песни на армянском, грузинском и тюркском языках. Р. В Тифлисе, в семье бедного переселенца из Турецкой Армении. Состоял придворным поэтом и певцом грузинского царя ИраклияII. В преклонном возрасте принял духовный сан. Всю свою жизнь С.-Н. Провел в Грузии. Стихи С.-Н. Дошли до нас на армянском яз. В количестве 60, на грузинском - 34, на тюркском - 115 (последние пока не опубликованы и хранят..

Сванг

СВАНГ (swang) - своеобразный жанр культового представления, бытующий в современном Пенджабе (Индия). Текст С. Частью рецитируется и поется, частью воспроизводится в драматической игре. Исполнителями выступают жрецы.Библиография. TempleR.C., The Legends of the Panjab, Bombay, 1884. Его же, ст. В «Indian Antiquary», 1881, v. X.. ..

Свево

СВЕВО (точнее Звево) Итало (Italo Svevo, 1861-1928) - «итало-австриец», псевдоним крупного итальянского писателя триестинца Этторе Шмиц (Ettore Schmitz). Свево приобрел известность прежде всего во Франции, где Ларбо , Джойс и специалист по итальянской литературе Кремье провозгласили его единственным современным итальянским романистом мирового значения. Первый роман С. «Una Vita» (1892) прошел почти незамеченным. Полное молчание, встретившее второй роман С. - «Senilita» (1898), побудило автора бр..

Дополнительный поиск Свадебные песни Свадебные песни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свадебные песни" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свадебные песни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа