Саят-Нова

72

САЯТ-НОВА (псевдоним Арутюна Саядяна, 1719-1795) - народный поэт (ашуг) Закавказья. Писал и распевал свои песни на армянском, грузинском и тюркском языках. Р. В Тифлисе, в семье бедного переселенца из Турецкой Армении. Состоял придворным поэтом и певцом грузинского царя ИраклияII. В преклонном возрасте принял духовный сан. Всю свою жизнь С.-Н. Провел в Грузии. Стихи С.-Н. Дошли до нас на армянском яз. В количестве 60, на грузинском - 34, на тюркском - 115 (последние пока не опубликованы и хранятся в Азиатском музее в Ленинграде). С.-Н. Был открыт любителем армянской литературы и собирателем народных песен П.Ахвердовым, издавшим первый сборник его стихотворений в Москве в 1852. Позднее вышли в свет «Избранные стихотворения» в Баку в 1914, «Полное собрание стихотворений», на армянском языке - в 1932 в г.

Эривани.Основной мотив поэзии С.-Н. - любовь, воспетая им в ярких красках. Неудовлетворенное чувство отвергнутой любви у поэта-ашуга проникнуто глубоким пессимизмом.В образах, эпитетах и сравнениях, к к-рым прибегал поэт в своей интимной лирике, сказывались традиции влияния феодально-придворной среды:«Я сяду, ты мне бросишь тень, в пустыне - стан ты для меня.Узнав мой грех, меня убей. Султан и хан ты для меня.Как шаха, я тебя молю. Молчишь, не отвечая, ты» («Я на чужбине соловей...»).Период интимной лирики продолжался однако недолго. Разочарование в любви, изгнание из дворца в результате придворных интриг, уход в монастырь породили в нем пессимистические настроения, принявшие религиозную окраску. Эти настроения нашли свое выражение в ряде нравоучительных песен, проникнутых реакционной христианской моралью.Художественные достоинства поэта проявлялись гл.

Обр. В его песнях любви. В противовес замкнутой угасавшей поэзии средних веков песни любви С.-Н. Получили распространение среди демократических слоев и пользовались большой популярностью. По мастерству С.-Н. Является непревзойденным талантливейшим представителем поэзии ашугов XVIIIв.Библиография. I. На армян. Яз. Стихотворения, изд. Г.Ахвердова, М., 1852. Избранные стихотворения, изд. Бакинск. Армянского культ. Союза, Баку, 1914. Полное собрание стихотворений, Гиз ССР Армении, Эривань, 1932. На грузинск. Яз. Стихотворения, под ред. И с предисл. И.Грашашвили, Тифлис, 1918. В переводе на русск. Яз. Поэзия Армении, под ред. В.Брюсова, М., 1916. Шарти, Армянские поэты, Саратов, 1916.II. Макинцян. Статья-предисловие к «Полному собранию стихотворений» Саят-Новы, Эривань, 1932.

ЛавонянГ., Там ты - Саят-Нова, жизнь и литературная деятельность. Сурхатян, Литературные перлы, т.I, Тифлис, 1932. Его же, Саят-Нова, в журн. «Нор-Ашхар», 1922, №1, стр.97-98. На русском яз. БрюсовВ., Поэзия Армении М., 1916, стр.59-64. На груз. Яз. Леонидзе, Ашуг Саят-Нова, Тифлис, 1930..

Значения в других словарях
Сахир

САХИР Джелал (1883-1935) - турецкий поэт, Р. В Стамбуле. Сын губернатора С. Является одним из последних представителей группы «Сервети Фюнун» (см. Турецкая литература). Когда С. Окончил среднюю школу, «Сервети Фюнун» находился в периоде своего расцвета. Литературная молодежь под влиянием Т.Фикрета и Халида Зия, освобождаясь от старых литературных канонов и убеждений, с большим увлечением следовала за течением «Эдебийати Джедиде» (см. «Турецкая литература»), направленным против абсолютизма султан..

Саянов

САЯНОВ Виссарион Михайлович (1903-) - поэт, прозаик. Р. В семье ссыльных в Сибири. Там же провел детство. Был в Красной армии, на советской работе. Учился в Ленинградском ун-те. Много ездил по Уралу, Казакстану и Сибири. С. - активный участник пролетарского литературного движения, был членом правления РАПП и ЛАПП. Основатель ленинградской лит-ой группы «Смена», член редколлегий ряда журналов.С., один из первых и значительных комсомольских поэтов, с самого начала выступает по преимуществу как лир..

Свадебные песни

СВАДЕБНЫЕ ПЕСНИ - см. Обрядовая поэзия.. ..

Сванг

СВАНГ (swang) - своеобразный жанр культового представления, бытующий в современном Пенджабе (Индия). Текст С. Частью рецитируется и поется, частью воспроизводится в драматической игре. Исполнителями выступают жрецы.Библиография. TempleR.C., The Legends of the Panjab, Bombay, 1884. Его же, ст. В «Indian Antiquary», 1881, v. X.. ..

Дополнительный поиск Саят-Нова Саят-Нова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саят-Нова" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саят-Нова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа