Седен

85

СЕДЕН Мишель Жан (Michel Jean Sedaine, 1719-1797) - французский драматург. Р. В Париже, в семье бедного архитектора. Рано потерял отца. В ранней молодости был каменотесом. Позднее стал архитектором, был секретарем Академии архитектуры. В литературе С. Дебютировал стихами («Pieces fugitives, 1752), из к-рых особенный успех имело его «epitre a mon habit» (Послание к моему платью, 1752). В 1756 С. Начал работать в парижском театре Итальянской Комедии в качестве либреттиста комических опер, музыку к к-рым писали выдающиеся буржуазные композиторы - Филидор, Монсиньи, позже - Гретри. Особый успех имели комические оперы С. «Le diable a quatre» (Переполох, 1756, изд. В 1757), «Blaise le savetier» (Блез башмачник, 1759), «On ne s’avise jamais de tout» (Всего не предусмотришь, 1761), «Le roi et le fermier» (Король и фермер, 1762), «Rose et Colas» (Роза и Колас, 1764).Захваченный идеями буржуазной реконструкции театра, формулированными Дидро , С.

Применил их на практике в своей драме «Le philosophe sans le savoir» (Философ, сам того не зная, 1765). Сначала запрещенная цензурой к постановке и шедшая в закрытых спектаклях, затем представленная в театре Французской Комедии, эта пьеса имела громадный успех и сразу укрепила позиции нового буржуазного жанра, явившись его лучшим образцом. Дидро с восторгом приветствовал в С. Своего последователя, великолепно реализовавшего его новаторские идеи. Действительно, С. Сумел в своем «Философе» облечь четкую, выдержанную, буржуазно-просветительскую идеологию (защита купеческих занятий от дворянского презрения к ним, разрушение сословных преград в вопросах любви, обличение дуэли) в необычайно простую, реалистически полнокровную, эмоционально насыщенную и увлекательную форму.

Поднятая на щит энциклопедистами, пьеса С. Имела большой резонанс также за пределами Франции.После «Философа» С. Поставил еще в театре Французской Комедии блестящую одноактную комедию «La gageure imprevue» (Нечаянное пари, 1768), фабула к-рой заимствована из новеллы Скаррона «Тщетная предосторожность». Несмотря на большой успех пьес С., он не мог ужиться в придворно-бюрократическом театре Французской Комедии и снова вернулся к писанию либретто комических опер. Он радикально реформировал этот жанр в направлении тех же идей Дидро и положил начало жанру мещанской комической оперы, в к-рой основная серьезная, граничащая с трагедией фабула уснащалась шутками второстепенных персонажей, связанных с традициями итальянской комедии масок.

Лучшими мещанскими операми этого стиля явились «Le deserteur» (Дезертир, 1769) и «Richard COur-de-Lion» (Ричард Львиное Сердце, 1786). Последняя сыграла роль в избрании С. Членом Французской академии (1786). Мещанские оперы С. Пользовались большим успехом в Германии и повлияли на оперную драматургию эпохи буржуазной Французской революции 1789.Библиография. I. Собрания пьес Седена в оригинале. Ouvres dramatiques, 5 vv., P., an VIII (1800). Ouvres choisies, publ. P. M.Auger, 3 vv., P., 1813. Критическое издание «Le philosophe sans le savoir», основанное на 2-м парижском издании 1766, дал T.E.Oliver (University off Illinois studies), Urbana, 1913. На русск. Яз. Перев. Нечаянный заклад, М., 1779. Беглой солдат, перев. В.Вороблевского, М., 1781.

То же - Беглец, перев. В.Левшина, Калуга, 1793.II. GisiM., Sedaine, sein Leben und seine Werke, Berlin, 1883. ReyA., La vieillesse de Sedaine (Notes sur mon village), P., 1906. Guieysse-FrereE., Sedaine, ses protecteurs et ses amis, P., 1907. GuntherL., L’Ouvre dramatique de Sedaine, P., 1908. ArnoldsonL., Sedaine et les musiciens de son temps, P., 1934. ИвановИ.И., Политическая, роль французского театр а в связи с философией XVIIIв., М., 1895.III. CurzonH., de, Bibliographie des publications relatives a Sedaine, «Le bibliographe moderne», 1898..

Значения в других словарях
Севинье

СЕВИНЬЕ Мария де Рабютен-Шанталь, маркиза (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de Sevigne, 1626-1696) - вошла в историю французской литературы как выдающийся мастер эпистолярного стиля. По рождению и положению в обществе принадлежала к высшей аристократии, в молодости посещала салон Рамбулье. В своих многочисленных письмах (большая часть к-рых относится к ее дочери, уехавшей в Прованс в 1670) С. Рисует широкую картину современных ей великосветских нравов, политической и придворной жизни 1670-1696..

Сегюр

СЕГЮР Софи (Sophie Segur, 1799-1874) - французская писательница. Писала романы для детей. С. - дочь Растопчина, известного деятеля времен французско-русской войны 1812, нашумевшего в свое время шовинистическими прокламациями и выпадами против французов. С юношеских лет жила во Франции. Писать начала поздно. Первая книга («Nouveaux contes de fees») вышла в 1857. С. - типичная представительница дворянской знати на ее ущербе, оттесняемой поднимающейся буржуазией. С. Старается передать молодым читат..

Седерберг

СЕДЕРБЕРГ Яльмар (Hjalmar Soderberg, 1869-) - шведский писатель. Р. В Стокгольме, в семье небогатого чиновника. В 1888 поступил в Упсальский ун-т. С. Дебютировал в литературе в 1895 большой новеллой из стокгольмской жизни «Forvillelser» (Заблуждение). В 1898 вышел его сборник новелл «Historietter» (Небольшие истории) В 1901 он выпустил роман «Martin Bircks ungdom» (Молодость Мартина Бирка), в к-ром с выдающимся мастерством рисует всю глубину разочарованности и тоски одиночества современной ему м..

Сеид А. Ш.

СЕИД Азим Ширвани (1835-1888), - азербайджанский тюркский поэт. Р. В семье священнослужителя в гор. Шемаха. В юности изучал схоластику в Наджафе, Багдаде и Египте. Возвратившись в Шемаху, открыл свою школу.Находясь под влиянием фарсидских и тюркских поэтов (Сади, Хафиз, Физули и др.), С. В первый период своего творчества, писал гл. Обр. Элегии и газелы на фарсидском и тюркском языках и мало чем отличался от поэтов старых времен. С. Создал ряд художественных интимно-лирических произведений, являя..

Дополнительный поиск Седен Седен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Седен" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Седен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа