Сегюр

94

СЕГЮР Софи (Sophie Segur, 1799-1874) - французская писательница. Писала романы для детей. С. - дочь Растопчина, известного деятеля времен французско-русской войны 1812, нашумевшего в свое время шовинистическими прокламациями и выпадами против французов. С юношеских лет жила во Франции. Писать начала поздно. Первая книга («Nouveaux contes de fees») вышла в 1857. С. - типичная представительница дворянской знати на ее ущербе, оттесняемой поднимающейся буржуазией. С. Старается передать молодым читателям свою феодально-патриархальную идеологию и укрепить основы воспитания в дворянско-религиозном духе.Сюжет и характеры детских романов С. Развиваются обычно в обстановке дворянского поместья. Олицетворением добродетели почти всегда являются герои родственного писательнице класса и слуги, преданные аристократической верхушке.

Ненавистное С. Буржуазное сословие наделено в ее изображении целым рядом отталкивающих черт. Несмотря на сентиментальный морализирующий тон, отдельные описания и типы отличаются грубостью и резкостью (особенно в «Le general Dourakine», 1864). Романам С. Со стилистической стороны свойственны легкость языка и живость изложения. Наиболее известны. «Les petites filles modeles» (1858), «Les vacances» (1859), «Memoires d’un ane» (1860), «Les bons enfants» (1862), «Le malheurs de Sophie» (1864).Романы С. Переводились на русский язык.Библиография. I. Записки осла, СПБ. 1864. Приключения Сонички, СПБ, 1864. Примерные девочки, СПБ, 1869. То же, СПБ, 1911 (Золотая биб-ка т-ва Вольф). Каникулы, СПБ, 1870. То же, СПБ, 1911 (Золотая биб-ка т-ва Вольф).

Сонины проказы, СПБ, 1911 (Золотая биб-ка т-ва Вольф). После грозы, СПБ, 1911. Маленький горбун, СПБ, 1912, и др.II. Список произведений и литературы о Сегюр приведен у ThiemeH.P., Bibliographie de la litterature francaise, t.II, P., 1933..

Значения в других словарях
Северянин

СЕВЕРЯНИН Игорь (псевдоним Игоря Васильевича Лотарева, 1887-) - поэт. По происхождению дворянин. В настоящее время белоэмигрант.Выученик «салонных» поэтов - Фофанова, Лохвицкой, Бальмонта, - С. В 1911 выступил в брошюре «Ручьи в лилиях», как основоположник группы «Эгофутуризма», но вскоре вышел из группы. В период 1910-1917 С. Был популярнейшим поэтом мещанства, провозгласившего его «королем поэтов». Первый сб. Стихов С. «Громокипящий кубок» (1913-1914) за один год разошелся в 5 изд., произведя ..

Севинье

СЕВИНЬЕ Мария де Рабютен-Шанталь, маркиза (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de Sevigne, 1626-1696) - вошла в историю французской литературы как выдающийся мастер эпистолярного стиля. По рождению и положению в обществе принадлежала к высшей аристократии, в молодости посещала салон Рамбулье. В своих многочисленных письмах (большая часть к-рых относится к ее дочери, уехавшей в Прованс в 1670) С. Рисует широкую картину современных ей великосветских нравов, политической и придворной жизни 1670-1696..

Седен

СЕДЕН Мишель Жан (Michel Jean Sedaine, 1719-1797) - французский драматург. Р. В Париже, в семье бедного архитектора. Рано потерял отца. В ранней молодости был каменотесом. Позднее стал архитектором, был секретарем Академии архитектуры. В литературе С. Дебютировал стихами («Pieces fugitives, 1752), из к-рых особенный успех имело его «epitre a mon habit» (Послание к моему платью, 1752). В 1756 С. Начал работать в парижском театре Итальянской Комедии в качестве либреттиста комических опер, музыку к..

Седерберг

СЕДЕРБЕРГ Яльмар (Hjalmar Soderberg, 1869-) - шведский писатель. Р. В Стокгольме, в семье небогатого чиновника. В 1888 поступил в Упсальский ун-т. С. Дебютировал в литературе в 1895 большой новеллой из стокгольмской жизни «Forvillelser» (Заблуждение). В 1898 вышел его сборник новелл «Historietter» (Небольшие истории) В 1901 он выпустил роман «Martin Bircks ungdom» (Молодость Мартина Бирка), в к-ром с выдающимся мастерством рисует всю глубину разочарованности и тоски одиночества современной ему м..

Дополнительный поиск Сегюр Сегюр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сегюр" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сегюр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа