Сейфи

91

СЕЙФИ Орхан (1889-) - турецкий поэт. Р. В семье пенсионера-полковника. Получил высшее юридическое образование. Издавал журн. «Хиябан» (Аллея), затем работал в пантуркистском журн. «Тюрк Юрду» (см. Турецкая литература) и «Йени меджмуа» (Новый журнал). С. Писал юмористические вещи в журн. «Ай-Деде», издаваемом Рефик Халидом (см. Халид Рефик). Позже, совместно с поэтом Юсуф Зия издавал юмористический журнал «Ак Баба». С. Во время мировой войны работал в качестве секретаря в Бюро законов палаты депутатов.С. - один из талантливых лириков турецкой поэзии XX века. Весьма внимателен к формальной стороне своего творчества - языку, рифме, ритму, метрике. Своим произведением «Рассказ о Пери и пастухе». С. Вступил в соревнование по чистоте, красоте и понятности языка с поэтом Юсуф Зия и остался победителем.

Прекрасным поэтическим произведением является стихотворение С. «Буря и снег», написанное арабской метрикой - арузом, но с некоторыми отступлениями. По своей идеологии националист-пантуркист, С. Написал под влиянием теоретика пантуркизма Зия Гёг Алпа ряд поэтических сказок на материале мифов, введенных в литературу последним.С. Много сделал для обработки турецкой национальной метрики и очищения турецкого яз. От арабских и персидских слов. Но язык С. Лексически беден и недостаточен для создания крупных литературных произведений.Библиография. I. Гёнюльден сеслер (Голоса из сердца). Большой сборник стихотворений, песен и поэм и др.II. ХабибИ., История новой турецкой литературы, Стамбул, 1925. ХикметИ., История турецкой литературы (XXв.), Баку, 1926..

Значения в других словарях
Сейфеддин Омер

СЕЙФЕДДИН ОМЕР - см. Омер Сейфеддин.. ..

Сейферт

СЕЙФЕРТ Ярослав (Jaroslav Seifert, 1900-) - чешский поэт. Р. В Праге. В 1920 С. Вместе с рядом молодых писателей примкнул к группе мелкобуржуазных писателей, поэзия к-рых испытывала некоторое влияние революционного подъема рабочего движения. Во главе этой группы стоял выдающийся чешский поэт Волькер. В 1920 С. Издал свой первый сборник стихов «Mesto v slzach» (Город в слезах). В своих первых стихах С. Жалеет несчастных бедняков, проклинает город чудовище и воспевает идиллическую мещанскую жизнь...

Сейфулла Курахский

СЕЙФУЛЛА КУРАХСКИЙ (1895-1915) - лезгинский поэт. Р. В селении Курах ДАССР, в семье беднейшего крестьянина. Научившись в коранской школе арабскому алфавиту, он приспособил последний к родному языку для записей своих произведений. Наряду с Сулейманом Стальским С.К. Был представителем бедноты в дореволюционной лезгинской литературе. Находясь под сильным влиянием ислама, С.К. Зачастую облекал свой протест в религиозную форму. В русском переводе имеются два стихотворения - «Зелимхан» («Дагестанская ..

Сейфуллин

СЕЙФУЛЛИН Сакен (1894-) - казахский пролетарский поэт. Член ВКП(б) с 1917. Р. В Тана-аркинском районе Карагандинской области, в семье скотовода-середняка. Учился в Омской учительской семинарии, к-рую окончил в 1916. Во время своего пребывания в семинарии был одним из наиболее активных участников кружка казахской молодежи «Бирлик» (Единение), ставившего себе задачей распространение идеи борьбы против царской колонизаторской политики и приобщение к культуре широких слоев казахского населения. В 19..

Дополнительный поиск Сейфи Сейфи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сейфи" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сейфи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа