Сейфулла Курахский

87

СЕЙФУЛЛА КУРАХСКИЙ (1895-1915) - лезгинский поэт. Р. В селении Курах ДАССР, в семье беднейшего крестьянина. Научившись в коранской школе арабскому алфавиту, он приспособил последний к родному языку для записей своих произведений. Наряду с Сулейманом Стальским С.К. Был представителем бедноты в дореволюционной лезгинской литературе. Находясь под сильным влиянием ислама, С.К. Зачастую облекал свой протест в религиозную форму. В русском переводе имеются два стихотворения - «Зелимхан» («Дагестанская антология», ГИХЛ, 1934) и «Судьи» («Поэзия горцев Кавказа», Гослитиздат, 1935)..

Значения в других словарях
Сейферт

СЕЙФЕРТ Ярослав (Jaroslav Seifert, 1900-) - чешский поэт. Р. В Праге. В 1920 С. Вместе с рядом молодых писателей примкнул к группе мелкобуржуазных писателей, поэзия к-рых испытывала некоторое влияние революционного подъема рабочего движения. Во главе этой группы стоял выдающийся чешский поэт Волькер. В 1920 С. Издал свой первый сборник стихов «Mesto v slzach» (Город в слезах). В своих первых стихах С. Жалеет несчастных бедняков, проклинает город чудовище и воспевает идиллическую мещанскую жизнь...

Сейфи

СЕЙФИ Орхан (1889-) - турецкий поэт. Р. В семье пенсионера-полковника. Получил высшее юридическое образование. Издавал журн. «Хиябан» (Аллея), затем работал в пантуркистском журн. «Тюрк Юрду» (см. Турецкая литература) и «Йени меджмуа» (Новый журнал). С. Писал юмористические вещи в журн. «Ай-Деде», издаваемом Рефик Халидом (см. Халид Рефик). Позже, совместно с поэтом Юсуф Зия издавал юмористический журнал «Ак Баба». С. Во время мировой войны работал в качестве секретаря в Бюро законов палаты депу..

Сейфуллин

СЕЙФУЛЛИН Сакен (1894-) - казахский пролетарский поэт. Член ВКП(б) с 1917. Р. В Тана-аркинском районе Карагандинской области, в семье скотовода-середняка. Учился в Омской учительской семинарии, к-рую окончил в 1916. Во время своего пребывания в семинарии был одним из наиболее активных участников кружка казахской молодежи «Бирлик» (Единение), ставившего себе задачей распространение идеи борьбы против царской колонизаторской политики и приобщение к культуре широких слоев казахского населения. В 19..

Сейфуллина

СЕЙФУЛЛИНА Лидия Николаевна (1889-) - советская писательница. Из крестьян. Окончила гимназию в Омске. Работала учителем начальных школ. Заведывала библиотечной и внешкольной работой уездного земства. В 1917 С. - уездный земский гласный. Тогда же вступила в партию эсеров В 1919 порвала с нею. В 1920 С. В Москве на Высших научно-педагогических курсах. В 1921 С. - секретарь Сибгосиздата.Литературную известность С. Получила как автор «Правонарушителей» (1922), «Перегноя» (1923), «Виринеи» (1924). Ак..

Дополнительный поиск Сейфулла Курахский Сейфулла Курахский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сейфулла Курахский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сейфулла Курахский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа