Секстина

141

СЕКСТИНА - одна из особых так наз. «твердых, форм» лирической поэзии, итальянского происхождения. С., как видно из ее названия (латин. Sex - шесть), состоит из шести стихов. В русской лирике для С. Употреблялся чаще всего пяти- или шестистопный ямб, но допустимы и другие размеры более или менее равной длины. Отличительным признаком С. Является наличие трех рифм в строго выдержанном расположении. По схеме рифмовки различаются два вида С.:1) «ab ab cc»,2) «ab ba cc».Пример таких С. С рифмовкой второго типа - стихотворение Пушкина «Кавказ подо мною...»От описанных двух форм С. Следует отличать так наз. «сложную С.» из 36 стихов (шесть шестистиший) пяти- или шестистопного ямба с двумя рифмами, проходящими через все стихотворение.

Особенность сложной С. Состоит в том, что самые рифмующие слова первого шестистишия повторяются в последующих строфах, каждый раз в новом порядке. Первая строфа рифмует по схеме. «ab ab ab». Для построения каждой дальнейшей строфы берутся рифмы предыдущей в следующем порядке. 6, 1, 5, 2, 4, 3. Напр. В секстине В.Брюсова «Безнадежность» (в его сб. «Семь цветов радуги»):I.когда-то /раз/ объята /погас/ заката /час/II.час /когда-то/ заката /раз/ погас /объята/III.объята /час/ погас /когда-то/ раз /заката/IV.заката /объята/ раз /час/ когда-то /погас/V.погас /заката/ когда-то /объята/ час /раз/VI.раз /погас/ час /заката/ объята /когда-то/Кроме Брюсова образцы сложной С. Можно найти у Л.Мея, М.Кузмина. Особая трудность этой формы заключается в необходимости преодолеть однообразие содержания, к-рое навязывается поэту повторением из строфы в строфу одних и тех же рифм.

См. Строфика..

Значения в других словарях
Сейфуллин

СЕЙФУЛЛИН Сакен (1894-) - казахский пролетарский поэт. Член ВКП(б) с 1917. Р. В Тана-аркинском районе Карагандинской области, в семье скотовода-середняка. Учился в Омской учительской семинарии, к-рую окончил в 1916. Во время своего пребывания в семинарии был одним из наиболее активных участников кружка казахской молодежи «Бирлик» (Единение), ставившего себе задачей распространение идеи борьбы против царской колонизаторской политики и приобщение к культуре широких слоев казахского населения. В 19..

Сейфуллина

СЕЙФУЛЛИНА Лидия Николаевна (1889-) - советская писательница. Из крестьян. Окончила гимназию в Омске. Работала учителем начальных школ. Заведывала библиотечной и внешкольной работой уездного земства. В 1917 С. - уездный земский гласный. Тогда же вступила в партию эсеров В 1919 порвала с нею. В 1920 С. В Москве на Высших научно-педагогических курсах. В 1921 С. - секретарь Сибгосиздата.Литературную известность С. Получила как автор «Правонарушителей» (1922), «Перегноя» (1923), «Виринеи» (1924). Ак..

Селестина

«СЕЛЕСТИНА», или «Трагикомедия о Калисто и Мелибее» (Celestina o Tragicomedia de Calixto y Melibea) - замечательный памятник испанской литературы XVв. «С.» написана в диалогической форме и состоит в своем окончательном варианте (севильское издание 1502) из 21 акта, представляя драматизированную новеллу. Вопросы, связанные с временем возникновения С. И ее подлинным автором, нельзя считать полностью разрешенными и до сих пор. Установлено однако, что «С.», по крайней мере в ее 16-актном варианте (и..

Селин

СЕЛИН Луи Фердинанд (Louis Ferdinand Celine, псевдоним писателя L.F.Destouches, 1895-) - современный французский писатель. Сын школьного учителя и портнихи. Работал на ленточной фабрике. Во время империалистической войны был тяжело контужен. В качестве мелкого служащего работал в Африке. Работал врачом в Америке на заводе Форда. В 1926 вернулся в Париж, где получил место врача в больнице. В 1932 вышел прославивший его роман «Voyage au bout de la nuit» (Путешествие на край ночи).«Путешествие на к..

Дополнительный поиск Секстина Секстина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секстина" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секстина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа