Семенников

63

СЕМЕННИКОВ Владимир Петрович (1885-) - библиограф и историк русской литературы XVIIIв. Работа С., посвященная XVIIIв., «Материалы для истории русской литературы и для словаря писателей эпохи Екатерины II» (П., 1915), написанная на основании архива Академии наук, является ценным дополнением к прежним библиографическим словарям по литературе этой эпохи. Его книга «Радищев. Очерки и исследования» (М. - П., 1923), не давая марксистского анализа лит-ой деятельности Радищева и вообще не претендуя на цельное и всестороннее освещение его личности, является собранием этюдов о Радищеве по частным вопросам (текстология Радищева, испытанные им идейные влияния, его жизнь в эпоху Александра I и пр.). Но по богатству содержания и тщательности изучения книга С.

Занимает одно из первых мест в литературе о Радищеве за последние десятилетия..

Значения в других словарях
Семасиология, или семантика

СЕМАСИОЛОГИЯ, или СЕМАНТИКА (от греч. SД“maino - «указываю», «означаю») - раздел языковедения , изучающий значения слов и их изменения.Основные моменты в развитии С. - Семасиологические проблемы ставились и обсуждались философской мыслью уже в глубокой древности. Таковы споры о происхождении значений слов и их отношений к бытию и мышлению, ведущиеся аналогистами и аномалистами в древности и номиналистами, реалистами, концептуалистами в средние века. Таково учение о суппозициях, т.е. Об изменения..

Семенко

СЕМЕНКО Михайль (1892-) - современный украинский поэт. Р. В семье народного учителя. Учился в Петроградском психоневрологическом ин-те. Имя С. Связано с возникновением и историей украинского футуризма. С. Был одним из активных руководителей украинских футуристических группировок (кверофутуристы, аспанфуты, Коммункульт и наконец «Нова генерация»).В ранних стихах (1910) С. Находился под влиянием господствовавшей тогда модернистской поэзии. Под воздействием русского футуризма молодой С. Порвал с тр..

Семенов С. А.

СЕМЕНОВ Сергей Александрович (1893-) - пролетарский писатель. Сын рабочего. Член ВКП(б). Участник гражданской войны. Затем - на партийной и советской работе. Участник героического похода «Челюскина», орденоносец. Начало лит-ой работы С. Относится к 1922 (рассказ «Тиф»).Роман «Голод» (1922) - первая крупная вещь С. - написан в острой и сильной манере. В форме дневника С. Дает детализированный, напряженный показ распада человеческих привязанностей и моральных норм под влиянием голода. Характерен о..

Семенов С. Т.

СЕМЕНОВ Сергей Терентьевич (1868-1922) - писатель. Р. В крестьянской семье. В поисках заработка 11 лет пришел в столицу, где работал сначала на фабрике, потом в литографии. Позже торговал в киоске минеральными водами. Первый рассказ «Два брата», написанный в 1887, был одобрен Л.Н.Толстым и издан изд-вом «Посредник». К этому времени С., вернулся к крестьянскому труду. За толстовские убеждения подвергался преследованиям правительства и в 1908 был вынужден выехать за границу. Л.Н.Толстой дал высоку..

Дополнительный поиск Семенников Семенников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семенников" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семенников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа