Стоюнин

89

СТОЮНИН Владимир Яковлевич (1826-1888) - методист и историк русской литературы. Р. В купеческой семье. Окончив Петербургский ун-т, был преподавателем русского языка и словесности в 3-й петербургской гимназии, пользовался большой популярностью среди учительства и в официальных кругах как прекрасный педагог.С конца 50-х гг. Началась литературная деятельность С. Он редактировал журнал «Русский мир», где поместил ряд литературно-критических очерков. В 60-х гг. С. Увлекался школами взрослых и женским образованием. Прервав из-за столкновения с «влиятельными особами» на несколько лет педагогическую деятельность, он возвращается к ней в 1881 в качестве преподавателя в частной женской гимназии, открытой его женой, М. Н. Стоюниной.

Здесь Стоюнин получил возможность построить образовательно-воспитательную работу соответственно своим педагогическим взглядам.Литературное наследство С. Значительно по своему объему. Количество написанных им книг и статей, включая сюда и мелкие журнальные заметки, доходит до 200. С. Писал статьи, посвященные вопросам педагогики и истории народного образования, статьи и заметки историко-литературного и литературно-критического содержания и работы учебно-методического характера. Историко-литературные работы С. Не представляют большой ценности. Лучшие из этих работ - о А. С. Пушкине, А. С. Шишкове и о Я. Б. Княжнине. Значительно большее значение имеют работы учебно-методического характера. «О преподавании русской литературы» (1864), «Руководство для исторического изучения замечательнейших произведений русской литературы (до новейшего периода)» (1869), «Руководство для теоретического изучения литературы по лучшим образцам русским и иностранным» (1869) и т.

П., оказавшие исключительно большое влияние на преподавательскую практику в дореволюционной школе. Изучение структуры произведения в целях выявления идейного его содержания - господствующий прием в методике С.Библиография. I. О преподавании русской литературы, СПБ, 1864, изд. 5-е, СПБ, 1898. Руководство для исторического изучения замечательнейших произведений русской литературы (до новейшего периода), СПБ, 1869, изд. 5-е, СПБ, 1879. Руководство для теоретического изучения литературы по лучшим образцам русским и иностранным, СПБ, 1869, изд. 6-е, СПБ, 1879. Руководство для преподавателей русского яз. В младших классах среднеучебных заведений, Классная русская хрестоматия, СПБ, 1876, изд. 4-е (на книге указано ошибочно «второе»), СПБ, 1889.

Хрестоматия к руководству для теоретического изучения литературы, 2 чч., СПБ, 1879. Исторические сочинения В. Стоюнина, ч. I. А. С. Шишков, СПБ, 1880. Ч. II. Пушкин, СПБ, 1881. Педагогические сочинения, СПБ, 1892. Пушкин, изд. 2-е, СПБ, 1906.II. Сиповский В. Д., В. Я. Стоюнин, Биографический очерк, «Вестник Европы», 1889, № 3 (перепечатано как предисловие к книге «Педагогические сочинения Стоюнина»). Грузинский А. Е., Историко-литературные работы В. Я. Стоюнина, «Пантеон литературы», 1889, № 1. Поливанов Л. И., В. Я. Стоюнин как автор учебных руководств по русск. Яз. И словесности, там же, 1889, № 2. Витберг Ф. А., В. Я. Стоюнин как педагог и человек, СПБ, 1889.III. Витберг Ф., Библиографический указатель сочинений В. Я Стоюнина и статей о нем (1848-1891) - приложение к «Педагогическим сочинениям В.

Я. С.»., СПБ, 1892..

Значения в других словарях
Стороженко А. П.

СТОРОЖЕНКО Алексей Петрович (1806-1874) - украинский писатель. Р. На Полтавщине в помещичьей семье. Окончил в 1821 Петербургский кадетский корпус, участвовал в подавлении польского восстания. Монархист-крепостник.Писать по-русски и украински начал в 50-х гг. Находился под сильным влиянием дворянской романтической литературы. С. Идеализировал взаимоотношения между помещиком и крепостным. В своих произведениях на украинском яз. - рассказах, построенных на фольклорном материале («Вив в дядька на су..

Стороженко Н. И.

СТОРОЖЕНКО Николай Ильич (1836-1906) - видный историк западных лит-р, один из первых специалистов в этой области в России. Р. На Украине в мелкопоместной семье. В 1860 окончил Московский ун-т.Несколько раз был за границей (Франция, Англия), где собрал материал для своих двух диссертаций («Предшественники Шекспира», СПБ, 1872, и «Роберт Грин, его жизнь и сочинения», М., 1878). В 1872 читал лекции в Московском ун-те и на Высших женских курсах. Был избран вице-президентом нового шекспировского обще..

Страпарола

СТРАПАРОЛА Джанфранческо (Gianfrancesco Straparola из Караваджо. Р. В конце XV века - 1557) - итальянский новеллист. О жизни С. Сведений не сохранилось. Имя Straparola, очевидно, возникло из прозвища (в переводе «болтун»), что встречалось часто в ту эпоху. С. Стал известен сборником новелл «Веселые ночи» (Le piacevoli notti, 1550-1553, в др. Издании - Le tredici piacevoli notti..., 1607, Le tredici piacevolissime notti). Как в «Декамероне» Боккаччо - рассказчики собираются, чтобы приятно провест..

Страхов

СТРАХОВ Николай Николаевич (1828-1896) - критик, публицист. Р. В Белгороде, Курской губ., в семье священика. Учился в духовной семинарии. В 1851 кончил Главный педагогический ин-т. Был десять лет преподавателем математики и естественных наук в Одессе и Петербурге. В 1857 защитил диссертацию на степень магистра зоологии, но кафедры в столицах не получил. В 1850 пробовал писать стихи и журнальные заметки. В 1858 поместил в «Русском мире» «Письма об органической жизни», к-рые его сблизили с Ап. Гри..

Дополнительный поиск Стоюнин Стоюнин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стоюнин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стоюнин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа