Страпарола

90

СТРАПАРОЛА Джанфранческо (Gianfrancesco Straparola из Караваджо. Р. В конце XV века - 1557) - итальянский новеллист. О жизни С. Сведений не сохранилось. Имя Straparola, очевидно, возникло из прозвища (в переводе «болтун»), что встречалось часто в ту эпоху. С. Стал известен сборником новелл «Веселые ночи» (Le piacevoli notti, 1550-1553, в др. Издании - Le tredici piacevoli notti..., 1607, Le tredici piacevolissime notti). Как в «Декамероне» Боккаччо - рассказчики собираются, чтобы приятно провести время, на острове Мурано близ Венеции, во дворце Октавиана (Марко Сфорца). Общество, состоящее из девушек, дам и кавалеров (среди последних. Писатель Пьетро Бембо, поэты Бернардо Каппелло, Буркьелло и др.), возглавлено дочерью Сфорца - Марией Лукрецией.

В течение 12 ночей рассказывают для развлечения по 5 новелл, а в последнюю 13-ю - 13. Так. Обр. Составляются 73 новеллы сборника. Особенностью «Веселых ночей» является обязательная загадка в стихах в конце новеллы. С. Заимствовал сюжеты для новелл у Боккаччо, Саккетти, в фольклоре. Вялый, неровный стиль и бедный язык свидетельствовали о деградации новеллы. Лишенная социальной заостренности (С. Живет в эпоху феодально-католичеческой реакции), новелла С. Имеет сходство со сказкой. В ней очень силен волшебный, сверхъестественный элемент (Король-свинья, Чезарино де Берни). Ряд новелл имеет анекдотический характер (Монахиня-гермафродит, Золотые рога).Популярность «Веселых ночей» была значительна. С 1550 по 1608 книга вышла в 20 изданиях.

В XVI веке они были переведены на французский язык (1560-1572), в 1817 - на немецкий язык (только сказки. Полностью - в 1908). Страпарола писал также стихи (сонеты, страмботты), которые вошли в сборник 1508 (Opera nova).Библиография. I. Sonetti, Strambotti, Epistoli, Venezia, 1508. Le piacevoli notti с 1550 переиздавались много раз, лучшее новое изд. Под ред. G. Rua, 2 vol., Bari, 1927. Несколько новелл С. В сб. «Новеллы итальянского Возрождения», т. II, ч. 3, М., 1913.II. Passano G. B., I novellieri italiani in prosa..., 2 ed., Torino, 1878. Rua G., Le piacevoli notti di G. F. Straparola, Roma, 1898. Bonomi C. M., Gianfrancesco Straparola da Carabaggio, Pavia, 1899..

Значения в других словарях
Стороженко Н. И.

СТОРОЖЕНКО Николай Ильич (1836-1906) - видный историк западных лит-р, один из первых специалистов в этой области в России. Р. На Украине в мелкопоместной семье. В 1860 окончил Московский ун-т.Несколько раз был за границей (Франция, Англия), где собрал материал для своих двух диссертаций («Предшественники Шекспира», СПБ, 1872, и «Роберт Грин, его жизнь и сочинения», М., 1878). В 1872 читал лекции в Московском ун-те и на Высших женских курсах. Был избран вице-президентом нового шекспировского обще..

Стоюнин

СТОЮНИН Владимир Яковлевич (1826-1888) - методист и историк русской литературы. Р. В купеческой семье. Окончив Петербургский ун-т, был преподавателем русского языка и словесности в 3-й петербургской гимназии, пользовался большой популярностью среди учительства и в официальных кругах как прекрасный педагог.С конца 50-х гг. Началась литературная деятельность С. Он редактировал журнал «Русский мир», где поместил ряд литературно-критических очерков. В 60-х гг. С. Увлекался школами взрослых и женским..

Страхов

СТРАХОВ Николай Николаевич (1828-1896) - критик, публицист. Р. В Белгороде, Курской губ., в семье священика. Учился в духовной семинарии. В 1851 кончил Главный педагогический ин-т. Был десять лет преподавателем математики и естественных наук в Одессе и Петербурге. В 1857 защитил диссертацию на степень магистра зоологии, но кафедры в столицах не получил. В 1850 пробовал писать стихи и журнальные заметки. В 1858 поместил в «Русском мире» «Письма об органической жизни», к-рые его сблизили с Ап. Гри..

Страшимиров

СТРАШИМИРОВ Антон (1872-) - болгарский писатель, сын мастерового-каменщика. Род. В Варне. Рано осиротев, он долгие годы вел скитальческую жизнь в качестве рабочего и служащего. Эти скитания и учительская работа в разных глухих уголках Болгарии дали С. Огромный запас наблюдений. Выступив на литературном поприще в 1890, дал до настоящего дня свыше 30 тт. Рассказов, очерков, повестей, романов, драматургических произведений и статей по всевозможным вопросам литературы и общественности.Из наиболее кр..

Дополнительный поиск Страпарола Страпарола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Страпарола" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Страпарола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа