Строфика

62

СТРОФИКА - отдел стиховедения , изучающий структуру строфы и ее различные формы (см. Строфа). Термин С. Применяется и для обозначения совокупности строфических форм, употребляемых тем или иным писателем, литературным направлением и т. Д..

Значения в других словарях
Стриндберг

СТРИНДБЕРГ Август (1849-1912) - крупнейший шведский писатель, беллетрист и драматург. Сын предпринимателя и служанки. Сильно нуждаясь в молодости, испробовал ряд профессий (учителя, библиотекаря, актера и др.). В литературе С. Дебютировал в начале 70-х гг. Драмами «В Риме» (Rom, 1870), «Изгнанник», «Мастер Олуф» (Master Olof, 1872). Широкую известность принес С. Роман «Красная комната» (Roda Rummen, 1879), вызвавший бурную дискуссию. В этом романе, как и в книге «Новое царство» (Det nya riket, 1..

Строфа

СТРОФА - организованное сочетание стихов, закономерно повторяющееся на протяжении стихотворного произведения или его части.Наиболее простым и распространенным способом соединения стихов в С. Является соединение их рифмой, к-рая своими созвучиями организует стихи в строфические группы. Поэтому элементарные схемы рифмовки являются одновременно простейшими типами С. Так парная рифмовка (aa bb cc и т. Д.) дает кратчайшую из возможных строф - двустишие. Последнее при правильном чередовании женских и ..

Струг

СТРУГ Андрей (Andrzej Strug, pseud. Tadeusza Galeckiego (псевдоним Тадеуша Галецкого), 1878-1937) - польский писатель. Юношей примкнул к революционному движению. После революции 1905 жил за границей до войны 1914.Первый сборник его рассказов «Люди подполья» (Ludzi podziemni) вышел в 1908. Эти рассказы и следующие его произведения - «Из воспоминаний старого сочувствующего» (Ze wspomnien starego sympatyka, 1909), «На суровой службе» (W twardej sluzbie, 1909), «История одной бомбы» (Dzieje jednego ..

Стуккенберг

СТУККЕНБЕРГ Вигго (Viggo Stuckenberg, 1863-1905) - датский писатель. Выходец из интеллигентской буржуазной семьи, изучал филологию в Копенгагенском ун-те. В своих ранних произведениях, относящихся к концу 80-х гг. (Собрание стихов (Digte, 1886), роман «I Gennembrud» (На рубеже, 1888) и «Messias» (1889)), С. Стоял на позициях позитивизма, но уже в большой драматической поэме «Den vilde Jacger» (Дикий охотник, 1894) и диалогах «Romerske scener» (1895) он решительно порвал с реальной действительнос..

Дополнительный поиск Строфика Строфика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Строфика" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Строфика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа