Стуккенберг

83

СТУККЕНБЕРГ Вигго (Viggo Stuckenberg, 1863-1905) - датский писатель. Выходец из интеллигентской буржуазной семьи, изучал филологию в Копенгагенском ун-те. В своих ранних произведениях, относящихся к концу 80-х гг. (Собрание стихов (Digte, 1886), роман «I Gennembrud» (На рубеже, 1888) и «Messias» (1889)), С. Стоял на позициях позитивизма, но уже в большой драматической поэме «Den vilde Jacger» (Дикий охотник, 1894) и диалогах «Romerske scener» (1895) он решительно порвал с реальной действительностью и ушел в мистику и метафизику средневековья. Полная разочарованность в окружающей действительности толкала С. Еще дальше по пути романтической мечты, и с каждым новым произведением С. Все больше погружался в область неясных ощущений и мистических предчувствий.

Это роднит его с Метерлинком . В романе «Valravn» (Ворон, 1896) любовь трактуется как проклятье жизни. В 1898 появился «Hjemfalden» (Раб семьи), роман в форме дневника человека, осужденного за ряд преступлений, совершенных им ради семьи, в 1899 - роман «Asmodeus», в к-ром С. Старается раскрыть настроения и чувства бродяг больших дорог. Оба романа проникнуты глубоким пессимизмом, к-рый не оставляет С. И в последних его работах. Сборник стихов «Flyvnde Sommer» (1898) и «Sne» (Снег, 1901).Библиография. I. Samlede Vaerker, Kobenhavn, 1910.II. Rimestad C., Fra Stuckenberg til Seedorf, Kobenhavn, 1922-1923. Lassen C. C., V. Stuckenberg, Kobenhavn, 1923..

Значения в других словарях
Строфика

СТРОФИКА - отдел стиховедения , изучающий структуру строфы и ее различные формы (см. Строфа). Термин С. Применяется и для обозначения совокупности строфических форм, употребляемых тем или иным писателем, литературным направлением и т. Д.. ..

Струг

СТРУГ Андрей (Andrzej Strug, pseud. Tadeusza Galeckiego (псевдоним Тадеуша Галецкого), 1878-1937) - польский писатель. Юношей примкнул к революционному движению. После революции 1905 жил за границей до войны 1914.Первый сборник его рассказов «Люди подполья» (Ludzi podziemni) вышел в 1908. Эти рассказы и следующие его произведения - «Из воспоминаний старого сочувствующего» (Ze wspomnien starego sympatyka, 1909), «На суровой службе» (W twardej sluzbie, 1909), «История одной бомбы» (Dzieje jednego ..

Стык

СТЫК - звуковой повтор, расположенный в конце одной речевой единицы (стиха, строфы) и в начале следующей и связующий их так. Обр. По схеме. А + в||в + с. С. Может быть чисто звуковым («я знаю, нежного Парни || Перо не в моде в наши дни», Пушкин), словесным (Вокзал сказал ему. «Хорошо» || «Хорошо», прошумел ему паровоз, Тихонов), состоящим из группы слов:О весна без конца и без краю,Без конца и без краю мечта...(Блок)и т. Д. В сущности С. Представляет собой соединение эпифоры с анафорой , т. Е. Ф..

Стяжение

СТЯЖЕНИЕ - лингвистический термин, обозначающий произнесение двух слоговых гласных в один слог. Так. Обр. Понятие С. Охватывает ряд явлений, отчасти получивших особые наименования в восточной и античной метрике, как:1) пропуск первой из двух гласных, из к-рых одной заканчивается, а другой начинается два смежных слова (в античной терминологии - синереза или элизия);2) слитное произнесение как дифтонга двух смежных гласных внутри слова (в античной терминологии - эписиналефа);3) слитное произнесени..

Дополнительный поиск Стуккенберг Стуккенберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стуккенберг" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стуккенберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа