Сумцов

69

СУМЦОВ Николай Федорович (1854-1922) - историк литературы и этнограф. Р. В Петербурге в дворянской семье. В 1875 окончил филологический факультет Харьковского ун-та, где с 1878 был доцентом, а затем профессором. Впоследствии состоял членом-корреспондентом Академии наук.С. Написал огромное количество (около 800) работ, напечатанных гл. Обр. В различных периодических изданиях («Киевская старина», «Украинская жизнь», «Этнографическое обозрение», «Вестник харьковского филологического общества» и др.) и посвященных изучению устной поэзии и народного быта (обрядов, поверий и т. П.). С. Принадлежит также ряд статей о русских писателях - Пушкине, Грибоедове, А. Майкове, Жуковском, В. Одоевском. Работы С., остающиеся в пределах историко-культурной и сравнительно-исторических школ, крупного научного значения не имели и в настоящее время уже устарели.

Сохраняют известный интерес его сводки по отдельным вопросам устной поэзии («Ворон в народной словесности», «Мышь в народной словесности» и т. П.) и его работы по описанию обрядов.Библиография. I. О свадебных обрядах, Харьков, 1881. Кн. В. Ф. Одоевский, Харьков, 1884. Эпизоды об А. С. Пушкине, вып. 1-5, Варшава, 1893-1897. А. С. Пушкин. Исследования, Харьков, 1900. Очерк истории колдовства в Европе, Харьков, 1878. Очерки народного быта, Харьков, 1902. В. А. Жуковский и Н. В. Гоголь, Харьков, 1902. Из украинской старины, Харьков, 1905.II. Проф. Н. Ф. Сумцов, в кн. «Труды пед. Отдела Харьк. Истор.-филол. Об-ва», вып. VII, Харьков, 1902. «Сборник Харьков. Истор.-филол. Об-ва», т. XVIII, 1909 (в обоих изданиях см. Библиографию работ Сумцова)..

Значения в других словарях
Сумароков

СУМАРОКОВ Александр Петрович (1718-1777) - видный писатель XVIII в. Р. В дворянской семье. Обучался дома, продолжал образование в Сухопутном шляхетном корпусе, где начал заниматься лит-ой работой, перелагая стихами псалмы, сочиняя от имени кадетов «поздравительные оды» императрице Анне, песни - по образцу французских поэтов и Тредиаковского. Зарекомендовал себя этим при дворе и в кругу влиятельных ценителей. Окончив корпус в 1740, был зачислен на службу сперва в военно-походную канцелярию гр. Ми..

Сумбатов

СУМБАТОВ (по сцене - Южин) Александр Иванович (1857-1927) - актер и драматург. Р. В грузинской княжеской семье. По окончании гимназии в Тифлисе С. Поступил на юридический фак-т Петербургского ун-та. Первая пьеса С., увидевшая сцену, относится к 1877. Сценическую деятельность начал С. В 1881-1882. В 1882 поступил в московский Малый театр, где прошла вся театральная работа С. В качестве актера, а с 1909 - художественного руководителя театра. В 1890 С. За исполнение драм Гюго получил от Французской..

Сумэ

СУМЭ Александр (Soumet Alexandre, 1788-1845) - французский поэт. Р. В семье крупного чиновника. Получил политехническое образование, но занимался всю жизнь художественной литературой. Долгое время работал библиотекарем. Консерватор и сторонник королевской власти.Не порывая с классической поэзией, С. Создавал произведения, характерные для периода романтизма. Таковы его сентиментальная элегия «La pauvre fille» (1814) и религиозно-мистическая поэма «La divine epopee» (1840), сюжет к-рой - искуплени..

Сундукян

СУНДУКЯН Габриэл (1825-1912) - крупнейший армянский драматург, основоположник армянской реалистической драматургии, создатель национального восточно-армянского театра. Р. В Тбилиси в богатой купеческой семье. В 1850 окончил Петербургский ун-т со степенью кандидата восточных языков и получил назначение на должность переводчика в канцелярию кавказского наместника. Всю жизнь состоял на государственной службе, дослужившись до генеральского чина.Вступление С. На литературное поприще почти совпало с м..

Дополнительный поиск Сумцов Сумцов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сумцов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сумцов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа