Сумбатов

83

СУМБАТОВ (по сцене - Южин) Александр Иванович (1857-1927) - актер и драматург. Р. В грузинской княжеской семье. По окончании гимназии в Тифлисе С. Поступил на юридический фак-т Петербургского ун-та. Первая пьеса С., увидевшая сцену, относится к 1877. Сценическую деятельность начал С. В 1881-1882. В 1882 поступил в московский Малый театр, где прошла вся театральная работа С. В качестве актера, а с 1909 - художественного руководителя театра. В 1890 С. За исполнение драм Гюго получил от Французской республики знак «Академических пальм». В 1916 был избран Академией наук почетным академиком по разряду изящной словесности. После Великой Октябрьской социалистической революции С. Был выбран председателем дирекции Малого театра и до смерти стоял во главе его.

Борясь с формалистическими течениями в области театрального искусства, С. В течение всей жизни отстаивал позиции реалистического театра. В 1922 получил звание «народного артиста республики».Как актер Южин создал ряд замечательных образов. В его искусстве соединилась высокая романтика Шиллера (Карл Моор, Мортимер, маркиз Поза) и Гюго (Рюи-Блаз, Карл V) с глубоким реализмом Грибоедова (Чацкий, Репетилов, Фамусов) и Островского (Телятев в «Бешеных деньгах»). В сценических образах Яго, Ричарда III, Макбета, Кориолана, Шейлока и др. Ярко передана им мужественная правда и суровая простота Шекспира.С. Известен также как драматург. Пьесы С. Отличаются большой сценичностью. Однако нередко реалистические тенденции подчиняются в них условной театральности.

Это особенно относится к первым пьесам С. («Дочь века», 1880, «Листья шелестят», 1881, «Соколы и вороны», написанная совместно с Вл. Немировичем-Данченко, 1885 и др.), носившим характер эффектных мелодрам. С конца 1890-х гг. С. Пишет ряд комедий, в к-рых выступает как остроумный и зоркий наблюдатель жизни крупной буржуазии («Джентльмен», 1897), вырождающегося барства («Закат», 1899), петербургской бюрократии («Невод», 1905), буржуазной интеллигенции («Вожди», 1908, «Ночной туман», 1916). В этих пьесах, написанных в форме реалистической сатиры, С., разоблачая общественное зло, видит пути к его уничтожению не в социальной ломке, а в изменении моральных качеств человека. Одна из пьес С. «Сергей Сатилов» (1883) (из жизни деревни) находилась под запретом царской цензуры.

Обособленно стоят драма из эпохи покорения Кавказа - «Старый закал» (1895) и романтическая легенда из прошлого Грузии - «Измена» (1903). Многие из пьес С. Переведены на иностранные языки.Библиография. I. Полное собрание сочинений, 4 тт., М., 1900-1909.II. Эфрос Н., А. И. Южин, 1882-1922, М., 1922. Кара-Мурза С., Малый театр. Очерки и воспоминания, М., 1924. «А. И. Южин» (1882-1922). Статьи А. Луначарского, Ю. П., Э. Бескина, В. Михайловского и П. Когана, изд. Ю. Писаренко, М., 1922. Сакулин П. Н., Театр А. И. Сумбатова, Берлин, 1928. «Актеры и режиссеры», Театральная Россия. Сборник, ред. В. Лидина, т. I, изд. «Современные проблемы», М., 1928 (в сб. - автобиография А. И. Сумбатова). Кугель А. Р., Русские драматурги. Очерки театрального критика, изд. «Мир», М., 1933.

Бескин Э., А. И. Южин-Сумбатов, Монография, изд. «Искусство», М. - Л., 1936..

Значения в других словарях
Сулейманов

СУЛЕЙМАНОВ Абдул-Вагаб (1909-) - советский кумыкский поэт. До 17 лет был пастухом. Начал писать стихи с 1926. Произведения С. Посвящены колхозному строительству, новому быту. Наиболее значительное произведение С. - повесть в стихах «Политотдел». С. Выступает и как прозаик. Из молодых кумыкских поэтов С. Является одним из наиболее значительных.Библиография. I. На кумыкском яз. Из тьмы в свет, Махач-Кала, 1930. Волны революции, Махач-Кала, 1930. Журавли, Махач-Кала, 1935. Челюскинцы, Махач-Кала, 1..

Сумароков

СУМАРОКОВ Александр Петрович (1718-1777) - видный писатель XVIII в. Р. В дворянской семье. Обучался дома, продолжал образование в Сухопутном шляхетном корпусе, где начал заниматься лит-ой работой, перелагая стихами псалмы, сочиняя от имени кадетов «поздравительные оды» императрице Анне, песни - по образцу французских поэтов и Тредиаковского. Зарекомендовал себя этим при дворе и в кругу влиятельных ценителей. Окончив корпус в 1740, был зачислен на службу сперва в военно-походную канцелярию гр. Ми..

Сумцов

СУМЦОВ Николай Федорович (1854-1922) - историк литературы и этнограф. Р. В Петербурге в дворянской семье. В 1875 окончил филологический факультет Харьковского ун-та, где с 1878 был доцентом, а затем профессором. Впоследствии состоял членом-корреспондентом Академии наук.С. Написал огромное количество (около 800) работ, напечатанных гл. Обр. В различных периодических изданиях («Киевская старина», «Украинская жизнь», «Этнографическое обозрение», «Вестник харьковского филологического общества» и др...

Сумэ

СУМЭ Александр (Soumet Alexandre, 1788-1845) - французский поэт. Р. В семье крупного чиновника. Получил политехническое образование, но занимался всю жизнь художественной литературой. Долгое время работал библиотекарем. Консерватор и сторонник королевской власти.Не порывая с классической поэзией, С. Создавал произведения, характерные для периода романтизма. Таковы его сентиментальная элегия «La pauvre fille» (1814) и религиозно-мистическая поэма «La divine epopee» (1840), сюжет к-рой - искуплени..

Дополнительный поиск Сумбатов Сумбатов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сумбатов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сумбатов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа