Суханов

67

СУХАНОВ Михаил Дмитриевич (1801 (1802?)-1843) - поэт-самоучка. Принадлежал к группе поэтов - выходцев из крепостных крестьян, как Е. Алипанов, Слепушкин, И. Сибиряков. Род. В д. Славянской, б. Архангельской губ., в семье так наз. Государственного крестьянина. Одиннадцати лет был определен «мальчиком» в лавку купца-менялы. Грамоте научился самоучкой. С ранних лет страстно увлекался чтением книг, занимаясь по ночам. Первые опыты в стихотворстве относятся к 1824-1825. С переездом в СПБ (1824) С. Стал печататься в журнале «Сын отечества», «Благонамеренный».Мода на «народность» в те годы привлекла внимание и к С. В 1828 за книгу «Басни, песни и разные стихотворения кр-на М. С.» С. Попал в лауреаты академии, к-рая присудила ему серебряную медаль.

Однако положение С. От этого ничуть не улучшилось. В борьбе с нуждой С. Был вынужден не брезговать заказами книгопродавцев и писать для них сонники, оракулы, бывшие тогда в числе «ходовой литературы».С. Мало отражал подлинные настроения придушенного крепостничеством дореформенного крестьянства. Мы находим у него идеализированные картины сельской жизни («Приятность сельской жизни»), монархические стихотворения («Чувства русского крестьянина при короновании Николая I»). Но все же С. В своем творчестве поднимался и до протеста против социального неравенства (напр. Басня «Огонь и береста»), хотя этот протест носил у него ограниченный характер. Порывы к лучшей жизни не были у него подкреплены ненавистью к строю, делающему жизнь «грозной пучиной житейских бед», он не видел выхода из социального тупика.

Вот почему скорбное раздумье над жизнью, жалобы на судьбу и пассивные мечтания о лучшей доле являются основными мотивами творчества С. Он подражал Крылову, Жуковскому, Пушкину, такому близкому к нему писателю, как Слепушкин.Жанры поэзии С. - преимущественно басни и песни. Некоторые из песен С. (напр. «Красна девица сидела под окном») перепечатывались в песенниках.С. Известен и как собиратель произведений устного народного творчества. Сборник народного фольклора, составленный С., получил высокую оценку В. Белинского («Отеч. Записки», 1841, тт. XVIII и XIX), назвавшего этот сборник «одним из самых примечательных литературных явлений».Библиография. I. Кроме указанного в тексте. Мои сельские досуги, СПБ, 1836. Время не праздно, СПБ, 1836.

Песни народные, собранные из уст простого народа, СПБ, 1840. Древние русские стихотворения, служащие в дополнение к Кирше Данилову, М., 1840.II. Добротворский Н. И., Крестьянин-поэт Суханов Н. О., «Русский архив», 1888, кн. 2. Сакулин П. Н., Русская литература, ч. II, М., 1929. Трубицын Н. Н., О народной поэзии в общественном и литературном обиходе первой трети XIX в., СПБ, 1912. Гроссман Л., Поэты крепостной поры, изд. «Огонек», М., 1926..

Значения в других словарях
Суриковцы

СУРИКОВЦЫ - кружок писателей преимущественно из крестьян и мелких ремесленников, первоначально возглавлявшийся поэтом Суриковым. Объединение писателей суриковцев возникло вокруг сборника «Рассвет», вышедшего в 1872. В нем приняли участие, помимо Сурикова, писатели. Дерунов, Воронин, Григорьев, М. Козырев, Родионов, Разоренов, Кондратьев и Тарусин. Сборник успеха не имел, и большую часть его тиража пришлось продать букинисту. Обещанный второй сборник после этой неудачи не вышел. После смерти Сури..

Сурков

СУРКОВ Алексей Александрович (1899-) - поэт. Происходит из крестьян. Член ВКП(б). Учился в ИКП. Орденоносец. Печататься начал с 1924 в «Правде». Поэзия Суркова, посвященная гл. Обр. Гражданской войне, воспевающая интернациональную солидарность трудящихся, насыщена революционно-героическим пафосом. Тема защиты социалистической родины - главная тема поэта. На ранних произведениях Суркова сказывалось влияние поэтов революционного романтизма - скупой суровости Тихонова, мягкого лиризма Светлова. В с..

Сухово-Кобылин

СУХОВО-КОБЫЛИН Александр Васильевич (1817-1903) - выдающийся русский драматург.Р. В богатой помещичьей семье, принадлежавшей к старинному дворянскому роду. Образование получил на физико-математическом отделении философского факультета. Под влиянием своего друга детства - А. И. Герцена - С.-К. Увлекся философией, к-рую он впоследствии считал своим истинным призванием. По окончании ун-та С.-К. Вел светскую жизнь, проводя большую часть времени за границей. В 1850 спокойное течение жизни С.-К. Было ..

Сухомлинов

СУХОМЛИНОВ Михаил Иванович (1828-1901) - историк литературы, академик. Р. В семье профессора в Харькове. Окончил в 1848 Харьковский ун-т по историко-филологическому факультету. С 1852 состоял адъюнктом, с 1860 - профессором Петербургского ун-та. В 1872 - академик.По своим литературоведческим взглядам С. В раннюю пору своей деятельности находился под влиянием эстетического метода (см. Магистерскую диссертацию «Взгляд на исторический ход русской драмы», 1850), но очень скоро примкнул к культурно-и..

Дополнительный поиск Суханов Суханов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Суханов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Суханов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа