Суриковцы

76

СУРИКОВЦЫ - кружок писателей преимущественно из крестьян и мелких ремесленников, первоначально возглавлявшийся поэтом Суриковым. Объединение писателей суриковцев возникло вокруг сборника «Рассвет», вышедшего в 1872. В нем приняли участие, помимо Сурикова, писатели. Дерунов, Воронин, Григорьев, М. Козырев, Родионов, Разоренов, Кондратьев и Тарусин. Сборник успеха не имел, и большую часть его тиража пришлось продать букинисту. Обещанный второй сборник после этой неудачи не вышел. После смерти Сурикова (1880) С. За период 1880-1905 организовывались около писателей Белоусова, М. Козырева и С. Дерунова. Они выпустили ряд сборников. В 1889 - «Родные звуки», в 1892 - сб. «Нужды» и провинциальный сборник «Вологжанин». В 1905 в поэзии С.

Встречаются настроения протестующего характера, как напр. В сборнике «Под звон кандалов», к-рый был конфискован и авторы к-рого были привлечены к суду. С 1907 по 1912 С. Выпустили ряд периодических изданий. Газ. «Простое слово», «Простая жизнь», далее - журн. «Молодая воля», газ. «Наша пашня». Более других, несмотря на конфискации и преследования, продержалась газ. «Доля бедняка» (1909-1912). Издавали С. За это время и сатирические журналы («Остряк», «Балагур», «Рожок»). Программа всех этих журналов представляет смешение либерального народничества с толстовским анархизмом. Противопоставление бедности и богатства и обличение господствовавших классов являлось основным содержанием творчества С. В дальнейшем можно установить некоторую идеологическую диференциацию среди С.

Так напр. В 1914, когда С. Предприняли выпуск журнала «Друг народа» с антивоенным направлением, то часть С. Подписала антивоенное воззвание вместе с соц.-демократической группой (большевиков и интернационалистов), а другая часть с толстовцами. В 1921 С. Влились во Всероссийскую организацию крестьянских писателей (ВОКП).Библиография. I. Письма Сурикова к суриковцам, в кн. Стихотворения И. З. Сурикова, 4 изд., М., 1884, и в кн. Суриков И. З., Песни, былины, лирика, письма, М., 1927.II. Яцимирская А., И. З. Суриков - руководитель кружка писателей из народа, «Лит. Вестник», 1904, т. 8. Яцимирский А. И., Первый кружок писателей из народа, «Исторический вестник», 1910, апрель..

Значения в других словарях
Сургучев

СУРГУЧЕВ Илья Дмитриевич (1881-) - беллетрист и драматург. Сын крестьянина. Окончил Петербургский ун-т по восточному факультету. Первый том его рассказов вышел в издательстве «Знание» в 1910. В настоящее время С. - белоэмигрант.Творчество С. Отражало индивидуалистические настроения интеллигенции, пассивной, замкнувшейся в узкий мирок своих личных переживаний, враждебной революционной борьбе.Его герои - это большей частью люди, неудовлетворенные жизнью, мечущиеся в поисках личного счастья, лишенн..

Суриков

СУРИКОВ Иван Захарович (1841-1880) - поэт. Р. В деревне Новоселовке, Угличского уезда, Ярославской губ. Отец С. Был крепостным графа Шереметьева и служил в Москве «по торговой части», пока не сделался самостоятельным торговцем. Восьми лет С. Был взят отцом из деревни в Москву, а десяти лет его отдали для обучения грамоте к двум купеческим вдовам. С. Помогал в торговле, но его тянуло к книге. Урывками, не зная правил стихосложения, С. Начал писать стихи. В 1862 С. Познакомился с поэтом А. Н. Плещ..

Сурков

СУРКОВ Алексей Александрович (1899-) - поэт. Происходит из крестьян. Член ВКП(б). Учился в ИКП. Орденоносец. Печататься начал с 1924 в «Правде». Поэзия Суркова, посвященная гл. Обр. Гражданской войне, воспевающая интернациональную солидарность трудящихся, насыщена революционно-героическим пафосом. Тема защиты социалистической родины - главная тема поэта. На ранних произведениях Суркова сказывалось влияние поэтов революционного романтизма - скупой суровости Тихонова, мягкого лиризма Светлова. В с..

Суханов

СУХАНОВ Михаил Дмитриевич (1801 (1802?)-1843) - поэт-самоучка. Принадлежал к группе поэтов - выходцев из крепостных крестьян, как Е. Алипанов, Слепушкин, И. Сибиряков. Род. В д. Славянской, б. Архангельской губ., в семье так наз. Государственного крестьянина. Одиннадцати лет был определен «мальчиком» в лавку купца-менялы. Грамоте научился самоучкой. С ранних лет страстно увлекался чтением книг, занимаясь по ночам. Первые опыты в стихотворстве относятся к 1824-1825. С переездом в СПБ (1824) С. Ст..

Дополнительный поиск Суриковцы Суриковцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Суриковцы" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Суриковцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа