Сценарий

89

СЦЕНАРИЙ (scenario) - первоначально краткое изложение событий, свершающихся по ходу действия в спектакле.Понятием С. Драматургия обязана Commedia dell′arte. Устанавливая основные сюжетные узлы комедии и указывая состав действующих масок и те темы, к-рые должны были быть этими масками разыграны, С. Предоставлял полную свободу действия актерам, обязанным заполнить сюжетную схему речью и действиями изображаемых персонажей. Помимо изложения содержания действий (в сценарии обычно было 3 действия), С. Содержал в себе указания на вставные номера - так наз. Lazzi. В С. Же указывались места, в к-рых «любовники» произносили свои стихотворные монологи (concetti). В С. Более позднего времени иногда приводились тексты этих монологов и песен.

Тут же отмечались сцены потасовок, обычно завершающие действие. К С. Прилагался список необходимых по ходу спектакля вещей - такой перечень встречается уже в сборнике сценариев Фламинио Скала.К началу XVII в., к тому времени, когда наиболее искусные труппы Commedia dell′arte все чаще и чаще начали приглашаться во дворцы королей и вельмож, С. Начинают издаваться в виде сборников, первый из к-рых (сборник Flaminio Scala) появился в 1611. Он состоял из 50 сценариев, 40 из них были комедиями, а остальные феериями, среди к-рых упоминалась и одна трагедия. Вслед за этим начали появляться чуть ли не каждый год все новые и новые сборники. Их полный список, содержащий несколько сотен сценариев, можно найти в книге английского ученого K.

M. Lea «Italian popular comedy, a study in the Commedia dell′arte 1560-1620, Oxford, 1934».Важнейшими сборниками сценариев были сборники Locotelli (179 сценариев) (1618-1622), Corsini (10 сценариев), Bartoli (22 сценария, изд. 1880). Имеется сборник итальянских сценариев и на русском языке. «Итальянские комедии и интермедии, представленные при дворе императрицы Анны Иоанновны в 1733-1735», изданы в 1917.В подражание итальянским С. Появляются сценарии и французские (особенно большое количество), испанские, английские и русские. «Шутовская комедия» (в названном сборнике).Дальнейшее развитие С. Определяется историей Commedia dell′arte в целом, ее сдачей позиций лит-ой драме. С. Принужден был уступить место писанному тексту.Роль реформатора С.

«Comedie Italienne» выпала на долю французского драматурга Мариво, написавшего в 1720 комедию «Арлекин, облагороженный любовью». Еще «более радикальным реформатором С. Commedia dell′arte был Гольдони. В своих комедиях он, не порывая полностью с импровизационным театром, превращал традиционные С. В писанные пьесы. Социально-дидактическая задача, к-рую ставил перед собою театр Гольдони, не могла быть осуществленной при системе С. Тут необходим был твердый текст, утверждающий определенную систему социальных и этических идей. С. Должен был исчезнуть совершенно. И, несмотря на попытки К. Гоцци возродить некоторые вольности импровизационного театра, С. Погиб под напором лит-ой комедии.На очень короткий срок С. Снова возрождается в период увлечения эстетического театра жанром Commedia dell′arte.

Но это искусственное воскрешение С. Никакого серьезного значения, даже для буржуазного театра начала XX в., не получило.Термин С. Из области театра перешел в кино. Строение С. Для кино характеризуется двумя моментами, отличающими его от старого театрального С., - включением технических указаний для съемки и монтажа («крупным планом», «наплыв» и т. П.) и включением пояснительных текстов для зрителя. В целом кино-С. Представляет своеобразное повествовательное целое, где технические указания позволяют подчеркнуть значение той или иной сцены, а соотношения пояснительного текста и следующей за ним сцены дают широкий простор воображению. Отсюда - попытки некоторых авторов перенести кино-С. В литературу как особую форму повествования (напр.

«Доногоо-Тонка, или чудеса науки», русск. Пер., Гиз, П., 1922 - Ж. Ромена). К этому же роду литературы относятся и кино-С., написанные беллетристами и предназначенные также и для чтения (напр. «Строгий юноша» Ю. Олеши)..

Значения в других словарях
Сухотин

СУХОТИН Павел Сергеевич (1884-1935) - поэт, прозаик и драматург. Р. В семье помещика в Тульской губ. Начал свою литературную деятельность как поэт в 1909.Творчески С. Складывался под влиянием А. Блока, И. Бунина. В лирике своей он воспевал древнюю Русь. Его увлекали образы народных легенд и преданий («Углич», «Богородица Маков-цвет»), он широко использовал темы монастырской и усадебной жизни («Послушание», «Колокола св. Паисия», «Осень», «Домой», «Зимний сторож» и поэма «Далекий день»). Поэзия С..

Суши

СУШИ (Су Дун-по, 1036-1101) - знаменитый китайский поэт, ученый и государственный деятель эпохи династии Сун. В 1057 С. Выдержал экзамен на высшую в империи ученую степень «цзинь-ши». Навлекши на себя гнев в придворных кругах своими стихотворными сатирами на сановников, С. В 1072 ссылается в Хуан-чжоу. Название хижины «восточного склона холма» (Дун-по), где живет в это время С., принимается им как литературное имя.Возвращенный из ссылки в 1086, Суши занимает ряд видных постов, но в 1094 вновь вы..

Считалка

СЧИТАЛКА - жанр детского фольклора , рифмованная или нерифмованная игровая прелюдия, задача к-рой - распределить роли в предстоящей игре. Как и другие виды фольклора, С. Имеет в основе песни и игры, сопровождавшие древние обряды. Об эволюции С. И ее пути можно судить по записям, к-рые начали производиться с первой половины прошлого столетия. В 1837 в сборнике И. П. Сахарова «Сказания русского народа» впервые появляются детские стихотворные тексты, ныне относимые к С. В настоящее время мы имеем д..

Сыздыков

СЫЗДЫКОВ Жакан (1901-) - казахский советский поэт. Член КП(б) К. Р. В семье бедняка-скотовода. Начал писать с 1924. Первые его стихи печатались на страницах газеты «Востандык-Туы». В своих сатирических произведениях С. Резко высмеивал нравы враждебных революции баев. Наиболее характерные из больших произведений С. - поэмы «Майколь тамы» (памятник Майколь) и «Али-Карт». Первая рисует рабское положение казахской женщины до революции. Вторая показывает процесс выдвижения новых людей в советском каз..

Дополнительный поиск Сценарий Сценарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сценарий" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сценарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа