Считалка

145

СЧИТАЛКА - жанр детского фольклора , рифмованная или нерифмованная игровая прелюдия, задача к-рой - распределить роли в предстоящей игре. Как и другие виды фольклора, С. Имеет в основе песни и игры, сопровождавшие древние обряды. Об эволюции С. И ее пути можно судить по записям, к-рые начали производиться с первой половины прошлого столетия. В 1837 в сборнике И. П. Сахарова «Сказания русского народа» впервые появляются детские стихотворные тексты, ныне относимые к С. В настоящее время мы имеем десятки книг с записями текстов С. И разбором их.Чисто служебным назначением С. (распределение ролей при игре) объясняются особенности ее. Строгая ритмичность, обилие рифм, необходимость скандирования в быстром темпе, особое внимание, уделяемое не смыслу произносимых слов, а результатам, получаемым при счете.

Обыкновенно полная С. Имеет зачин, ход и концовку, тесно связанные между собой. Сюжет С. Чрезвычайно разнообразен. Он часто складывается под влиянием фольклора взрослых. Частушки («Сидит Маня на крыльце, с выраженьем на лице»), старые народные песни («Ехал мальчик по Казаки») и пр. Но более всего на сюжет С. Влияет детский фольклор. Небылицы («Огуречик, огуречик»), скороговорки («Ехал грека через реку»), издевки («Алеха-требуха съел корову да быка»), загадки («За горами и долами стоит ящик с пирогами»), потешки («Тилинь-бом, тилинь-бом, загорелся кошкин дом»), школьные и книжные стихотворения («На печи калачи, как огонь горячи») и т. Д.Заимствованием текста считалки из других языков объясняется обильное количество «заумных» слов в считалке.

Напр. Исковерканное французское стихотворение звучит так:«Энгель, пенгель, катанетэ,Ки тамбетэ, малонетэ,Пом дор, пом даржан» и т. Д.Текст С. Отличается повторениями, как связанными с текстом по смыслу, так и бессмысленными:«Катилось яблоко мимо сада,Мимо сада, мимо града...»,парными словами. «Вени-мени», «Янка-дранка», «Ати-бати» и т. Д., внутренней рифмой. «Конь ретивый, с длинной гривой» и т. П.Характерно также обилие числительных количественных:«Раз, два, три, четыре, пять,Шесть, семь, восемь, девять, десять,Выплыл белый месяц...» и т. Д.и порядковых:«Первый бравой,Другой кудрявой...»Библиография. Виноградов Г., Русский детский фольклор, Иркутск, 1930..

Значения в других словарях
Суши

СУШИ (Су Дун-по, 1036-1101) - знаменитый китайский поэт, ученый и государственный деятель эпохи династии Сун. В 1057 С. Выдержал экзамен на высшую в империи ученую степень «цзинь-ши». Навлекши на себя гнев в придворных кругах своими стихотворными сатирами на сановников, С. В 1072 ссылается в Хуан-чжоу. Название хижины «восточного склона холма» (Дун-по), где живет в это время С., принимается им как литературное имя.Возвращенный из ссылки в 1086, Суши занимает ряд видных постов, но в 1094 вновь вы..

Сценарий

СЦЕНАРИЙ (scenario) - первоначально краткое изложение событий, свершающихся по ходу действия в спектакле.Понятием С. Драматургия обязана Commedia dell′arte. Устанавливая основные сюжетные узлы комедии и указывая состав действующих масок и те темы, к-рые должны были быть этими масками разыграны, С. Предоставлял полную свободу действия актерам, обязанным заполнить сюжетную схему речью и действиями изображаемых персонажей. Помимо изложения содержания действий (в сценарии обычно было 3 действия), ..

Сыздыков

СЫЗДЫКОВ Жакан (1901-) - казахский советский поэт. Член КП(б) К. Р. В семье бедняка-скотовода. Начал писать с 1924. Первые его стихи печатались на страницах газеты «Востандык-Туы». В своих сатирических произведениях С. Резко высмеивал нравы враждебных революции баев. Наиболее характерные из больших произведений С. - поэмы «Майколь тамы» (памятник Майколь) и «Али-Карт». Первая рисует рабское положение казахской женщины до революции. Вторая показывает процесс выдвижения новых людей в советском каз..

Сын отечества

«СЫН ОТЕЧЕСТВА» - журнал общественно-политический и литературный, изд. В Петербурге. Возник в 1812 «ради помещения реляций и частных известий из армии для опровержения вредных толков насчет хода происшествий». Редактором с основания журнала был Н. И. Греч, к-рый вскоре стал и издателем его. С 1814 программа «С. О.» была расширена - введены отделы истории, литературы и науки, затем - обзор журналов, к-рый принял полемический характер после идейного объединения с журналом Ф. В. Булгарина, основавш..

Дополнительный поиск Считалка Считалка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Считалка" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Считалка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа