Сяо

96

СЯО Эми (Сяо Сань, 1899-) - китайский революционный поэт и литературовед. Р. В дер. Сянсян (провинция Хунань). Окончив учительскую семинарию, три года учительствовал. Принял участие в антияпонском движении «4-го мая 1919» и в движении «литературной революции». Писать С. Начал рано. В 1919 он - деятельный участник студенческой газеты «Сян-цзян ревью», выходившей под редакцией Мао Цзе-дуна. Совместная учеба и общение с Мао и другими помогли С. Стать поэтом-революционером. Великая Октябрьская социалистическая революция в СССР и национально-освободительное движение Китая оказали на С. Большое влияние. С. Начал изучать марксизм-ленинизм. В поисках заработка и образования С. В 1920 уехал во Францию, где прожил два года в тяжелых материальных условиях.

Побывал также в Бельгии и Германии. В 1922 С. Вступил в КП Китая, затем в КП Франции. В том же году С. Направился в Москву. Здесь он поступил в КУТВ. В 1923 С. Вступил в ВКП(б). Летом 1924 С. Вернулся в Китай, где вел подпольную партийную и комсомольскую работу, был членом ЦК Кит. КСМ. В это время С. Опубликовал ряд публицистических статей в партийных и комсомольских органах, писал агитки, листовки в стихотворной форме и т. П. В 1928 С. Возвращается в СССР. Редактировал журнал «Интернациональная литература» на китайском языке.С. - автор ряда поэм о борьбе китайского народа против японских захватчиков, о героизме китайской Красной армии, ныне народно-революционной 8-й армии, о мужестве безымянных бойцов, сражающихся за свободу Китая, о героизме испанского народа, сражающегося против франкистов, об интернациональной солидарности международного пролетариата.

В стихотворении «Крезо-Шанхай» С. Касается вопроса о судьбах китайской революции. В трех «Шанхайских колыбельных песнях» ярко обрисована тяжелая бесправная жизнь шанхайских рабочих, их преданность Советам. В «Нанкин род» звучит ясно осознанная массами классовая непримиримость. «Вата», «Память кантонской коммуны» раскрывают картины героической борьбы пролетариата и крестьянства. Жизнь и борьба крестьянства запечатлены в стихах «Тетушка Чжан приняла решение», «Судьбой осужденные» (или «Наша судьба такая») и др. Стихи «Песня рабочих и крестьян Манчжурии» и «Военный марш» пылают безграничной ненавистью к империалистическим захватчикам. Страстность, переходящая местами в героический пафос, сообщает стихам С. Глубокую эмоциональность и убедительность.

Они волнуют и зовут к борьбе. Свое восхищение страной строящегося социализма, ее вождями, ее счастливой жизнью С. Изливает в целой серии стихов. С. - переводчик гимна «Интернационал» на китайский язык и автор массовых песен и стихотворений, написанных на народном, простом и ясном языке, зачастую в старой народной, но нередко и в совершенно новой форме. «Я пишу, - подчеркивает С. В предисловии к книжке своих стихов, - самым популярным языком и во многих статьях прибегаю к старой народной форме, конечно, с новым содержанием, чтобы литература действительно была массовой».С. - политический поэт и глубокий лирик. Многие стихи и прозаические произведения С. Переведены на русский язык, языки народов СССР и ряд европейских языков.

С. - один из инициаторов латинизации китайской письменности, латинизации, основанной на разговорном языке народных масс и к-рая в противовес непреодолимо трудной иероглифической письменности должна стать орудием для поднятия культурного уровня китайского народа.Библиография. Стихи, изд. «Огонек», М., 1932 (в перев. На русский яз. А. Ромма). Стихи, изд. ГИХЛ (М.), 1932 (в том же переводе). За Советский Китай (сб. Стихов), Дальгиз (Хабаровск), 1934 (в перев. А. Ромма). Стихи Сяо Саня, сб. На кит. Яз., Дальгиз (Хабаровск), 1934, Кровавое письмо (сб. Стих., изд. Гослитиздат, М., 1935) (в перев. На рус. Яз. А. Ромма). Совместно с А. Смэдли, Рассказы о Китае, Харьков, 1934..

Значения в других словарях
Сюпервьель

СЮПЕРВЬЕЛЬ Жюль (Supervielle Jules, 1884-) - современный французский поэт. Р. И долго жил в Южной Америке. Для творчества С. Характерны упадочнические настроения буржуазной интеллигенции - отрыв от действительности, иррационализм. От феерической романтики странствований, от экзотических поэм, образы к-рых связаны с колоритом Южной Америки, С. Переходит в последних сборниках к личным переживаниям и ощущениям. Характерны для С. Его мистические поэмы. «Gravitations» (1925, перераб. Изд. 1932), «Le ..

Сюрреализм

СЮРРЕАЛИЗМ - течение в литературе и изобразительном искусстве, возникшее на французской почве, почти непосредственно после распада и ликвидации дадаизма как лит-ой школы. С. Выразил настроения растерянности перед мерзостью современного капитализма и капиталистической культуры и выступал в сущности под теми же лозунгами, что и дадаизм. Во всяком случае большинство поэтов, примыкавших к «дада», оказались в рядах сюрреалистов (А. Бретон, Ф. Супо, П. Элюар и др.). Подобно дадаизму, С. Прокламировал ..

Табидзе

ТАБИДЗЕ Галактион (1892-) - выдающийся грузинский советский поэт. Р. В семье учителя. Учился в тбилисской духовной семинарии.Т. Один из организаторов журнала «Мнатоби», в разное время редактировал журнал «Ломиси». В июне 1935 Т. Принимал участие в Парижском международном конгрессе революционных писателей. В 1933 ему присвоено звание народного писателя Грузии. В 1936, в связи с 15-летием установления советской власти в Грузии, поэт получил высшую награду - орден Ленина.Табидзе начал печататься с ..

Тавадзе

ТАВАДЗЕ Соломон (1890-) (псевдоним «Оболи-Муша») - грузинский писатель. Происходит из крестьян. С 1903 по 1906 работал на фабрике и чайных плантациях в Чакве. В 1906 за участие в революционном движении был сослан в Тобольскую губ. В 1910 был снова арестован и присужден к тюремному заключению на 10 лет.Литературную деятельность Т. Начал в 1912, вступив в ассоциацию «демократических поэтов» «Демос». Начало творчества Т. Относится к периоду подъема революционного движения в стране (1912-1916). Стих..

Дополнительный поиск Сяо Сяо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сяо" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сяо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа