Сюпервьель

76

СЮПЕРВЬЕЛЬ Жюль (Supervielle Jules, 1884-) - современный французский поэт. Р. И долго жил в Южной Америке. Для творчества С. Характерны упадочнические настроения буржуазной интеллигенции - отрыв от действительности, иррационализм. От феерической романтики странствований, от экзотических поэм, образы к-рых связаны с колоритом Южной Америки, С. Переходит в последних сборниках к личным переживаниям и ощущениям. Характерны для С. Его мистические поэмы. «Gravitations» (1925, перераб. Изд. 1932), «Le forcat innocent» (1930), «Les amis inconnus» (1934). Гнетущее состояние духовного разлада с окружающим и самим собой, чувство одиночества и страха - основные мотивы ущербного мироощущения С. Идеалистическая концепция мира приводит С.

К сомнению в реальности вещей, к сомнению в реальности собственного существования. Страх смерти, предвидение конца наполняют «печалью без названия» большое количество его поэм.С. Избегает пафоса, его стихи по преимуществу тоскливые мелодии. Стремясь, несмотря на импрессионизм образов, к простоте выражения, он пишет с нарочитым примитивизмом формы и умышленной небрежностью в подборе рифм. Его лиризм часто достигает большой силы. С. Принадлежат несколько романов, повторяющих основные мотивы его творчества, наиболее полно выраженные им в поэзии.Библиография. Кроме перечисленных в тексте. Les poemes de l’humeur triste, P , 1919. Le voleur d’enfants, P., 1927 (роман, его продолжение. Le survivant, 1928). L’enfant de la haute mer, P., 1931..

Значения в других словарях
Сюжеты бродячие

СЮЖЕТЫ БРОДЯЧИЕ - устойчивые комплексы мотивов, составляющие основу устного или письменного произведения, переходящие из одной страны в другую и меняющие свой художественный облик в зависимости от новой среды своего бытования. Сюжет данного произведения, порой даже его фабула , бывает настолько устойчив, что на всем пути остается почти неизменным. Варианты же его, возникающие в зависимости от бытования сюжета в различных странах, дают возможность определить, путем сличения их, всю историю С. Б. ..

Сюлли Прюдом

СЮЛЛИ ПРЮДОМ (Rene Francois Armand Sully Prudhomme, 1839-1907) - псевдоним французского поэта Рене Франсуа Армана Прюдома. Обучался классическим языкам в лицее Бонапарта и в 1856 получил звание баккалавра наук. После этого поступил на службу на один из заводов Крезо. Однако С. Вскоре оставил это место и возвратился в Париж, где некоторое время занялся изучением нотариального права. Издание первого сборника стихов «Stances et Poemes» (1865) было встречено всеобщим одобрением. Это дало ему возможн..

Сюрреализм

СЮРРЕАЛИЗМ - течение в литературе и изобразительном искусстве, возникшее на французской почве, почти непосредственно после распада и ликвидации дадаизма как лит-ой школы. С. Выразил настроения растерянности перед мерзостью современного капитализма и капиталистической культуры и выступал в сущности под теми же лозунгами, что и дадаизм. Во всяком случае большинство поэтов, примыкавших к «дада», оказались в рядах сюрреалистов (А. Бретон, Ф. Супо, П. Элюар и др.). Подобно дадаизму, С. Прокламировал ..

Сяо

СЯО Эми (Сяо Сань, 1899-) - китайский революционный поэт и литературовед. Р. В дер. Сянсян (провинция Хунань). Окончив учительскую семинарию, три года учительствовал. Принял участие в антияпонском движении «4-го мая 1919» и в движении «литературной революции». Писать С. Начал рано. В 1919 он - деятельный участник студенческой газеты «Сян-цзян ревью», выходившей под редакцией Мао Цзе-дуна. Совместная учеба и общение с Мао и другими помогли С. Стать поэтом-революционером. Великая Октябрьская социа..

Дополнительный поиск Сюпервьель Сюпервьель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сюпервьель" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сюпервьель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа