Уленшпигель

157

УЛЕНШПИГЕЛЬ - см. Эйленшпигель..

Значения в других словарях
Украинский язык

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК образует, вместе с языками русским и белорусским, восточную группу славянских языков. О генезисе и связях восточнославянских языков и об отношениях их к остальным славянским языкам - см. «Славянские языки».Диалекты У. Яз. Разговорный У. Яз. В своем современном состоянии распадается на ряд областных говоров, сохраняющих архаические пережитки как отражения различных этапов исторического развития, особенно этапа феодальной раздробленности. По совокупности фонетических и морфологичес..

Уланд

УЛАНД Людвиг (L. Uhland, 1787-1862) - немецкий поэт, крупнейший представитель так наз. «швабской школы» (Schwabische Dichterschule) - группы поздних немецких романтиков (У., Ю. Кернер, Г. Шваб, В. Гауфф, Мерике и др.). Поэт, ученый и общественный деятель замкнутого и тесного мирка родной Швабии. Член вюртембергского ландтага. Став в 1848 в ряды демократической оппозиции (в штутгартском парламенте), неизменно исповедывал романтическое народничество и национализм. В своем творчестве Уланд, как и в..

Ульянский

УЛЬЯНСКИЙ Антон Григорьевич (1887-1935) - прозаик. Сын офицера. Участник империалистической войны, был в плену, откуда позднее бежал. Участвовал в гражданской войне. В 1921-1923 работал на нефтяных промыслах в Баку. С 1923 занялся лит-ой работой.Наиболее интересны и удачны произведения У., посвященные империалистической войне. В острых зарисовках, вскрывающих социальный смысл «мировой бойни», У. Показал пробуждение политического сознания солдатских масс, моральное разложение командного состава ц..

Унамуно

УНАМУНО Мигель, де (Miguel de Unamuno, 1864-1937) - испанский писатель. Баск по происхождению, Унамуно родился в Бильбао, там же прошел и среднюю школу, окончил философский факультет в Мадриде. С 1891 - профессор античной литературы и философии, а потом ректор университета в Саламанке, где проходила большая часть его жизни. Годы диктатуры Примо де Ривера (1924-1930) провел в изгнании во Франции. С падением диктатора возвратился в Испанию и по провозглашении республики солидаризовался с ней. В ию..

Дополнительный поиск Уленшпигель Уленшпигель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уленшпигель" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уленшпигель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа