Ульянский

189

УЛЬЯНСКИЙ Антон Григорьевич (1887-1935) - прозаик. Сын офицера. Участник империалистической войны, был в плену, откуда позднее бежал. Участвовал в гражданской войне. В 1921-1923 работал на нефтяных промыслах в Баку. С 1923 занялся лит-ой работой.Наиболее интересны и удачны произведения У., посвященные империалистической войне. В острых зарисовках, вскрывающих социальный смысл «мировой бойни», У. Показал пробуждение политического сознания солдатских масс, моральное разложение командного состава царской армии («Четыре немца»), поведение кадетских «вождей» накануне мировой войны. Но свои тонкие и острые наблюдения Ульянский не сумел художественно обобщить, синтезировать. Интересны попытки У. Создать производственную новеллу (книга «Ночной рейд»).

Менее всего удался ему фантастический роман «Путь колеса». Большой заслугой писателя является книга «Володарка», в которой он собрал интересные воспоминания старых рабочих. В последние годы Ульянский с увлечением работал над созданием истории завода им. Кирова (б. «Красный путиловец»). Преждевременная смерть прервала эту работу.Библиография. В плену (1915-1918), Л., 1924. Пришедшие издалека. Рассказы, Л., (1927). Мохнатый пиджачок. Рассказы, Л., 1928. Путь колеса. Роман, Л., 1930. Ночной рейд, Л., 1931. Четыре немца, Л., 1933. Война и плен. (Рассказы. Предисл. Конст. Федина), Л., 1936..

Значения в других словарях
Уланд

УЛАНД Людвиг (L. Uhland, 1787-1862) - немецкий поэт, крупнейший представитель так наз. «швабской школы» (Schwabische Dichterschule) - группы поздних немецких романтиков (У., Ю. Кернер, Г. Шваб, В. Гауфф, Мерике и др.). Поэт, ученый и общественный деятель замкнутого и тесного мирка родной Швабии. Член вюртембергского ландтага. Став в 1848 в ряды демократической оппозиции (в штутгартском парламенте), неизменно исповедывал романтическое народничество и национализм. В своем творчестве Уланд, как и в..

Уленшпигель

УЛЕНШПИГЕЛЬ - см. Эйленшпигель.. ..

Унамуно

УНАМУНО Мигель, де (Miguel de Unamuno, 1864-1937) - испанский писатель. Баск по происхождению, Унамуно родился в Бильбао, там же прошел и среднюю школу, окончил философский факультет в Мадриде. С 1891 - профессор античной литературы и философии, а потом ректор университета в Саламанке, где проходила большая часть его жизни. Годы диктатуры Примо де Ривера (1924-1930) провел в изгнании во Франции. С падением диктатора возвратился в Испанию и по провозглашении республики солидаризовался с ней. В ию..

Унанимизм

УНАНИМИЗМ - литературное течение, возникшее во Франции около 1906 как реакция против символизма, с его асоциальностью, аполитизмом и уходом от действительности, от человека. Идеология «унанимизма» зародилась в так наз. Группе «Аббатства», образованной содружеством молодых поэтов (Ж. Дюамеля, Ш. Вильдрака, Ж. Шеневьера, П.-Ж. Жува, Р. Аркоса) во главе с Ж. Роменом. В настоящее время большинство унанимистов (в том числе Л. Дюртен, А.-М. Барзен, тоже примыкавшие к «аббатам») отказываются от этой «к..

Дополнительный поиск Ульянский Ульянский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульянский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульянский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа