Философов

71

ФИЛОСОФОВ Дмитрий Владимирович (1872-) - критик и публицист. Сотрудничал в журналах. «Мир искусства», «Новый путь», «Русская мысль», газета «Речь» и др. Крайний мистик, враг всякой революции. В настоящее время - белоэмигрант.В своих литературно-критических статьях Философов выступал с пропагандой «мистических идеалов», мистических схем исторического процесса и эстетических принципов символизма. В течение целого ряда лет Философов вел гнусную травлю Максима Горького и тем приобрел популярность в реакционных кругах.Библиография. Le Tsar et la Revolution. Paris, 1907 (совместно с З. Гиппиус и Д. Мережковским). Маков цвет, Драма, СПБ, 1908 (совместно с З. Гиппиус и Д. Мережковским). Слова и жизнь, Литер. Споры новейшего времени (1901-1908 гг.), СПБ, 1909.

Старое и новое, Сборн. Статей по вопросам искусства и литературы, М., 1912. Неугасимая лампада, статьи по религ. Вопросам, М., 1912..

Значения в других словарях
Филологический метод

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД - см. Метод.. ..

Филология

ФИЛОЛОГИЯ (греческое philologia - «любовь к знанию») - система знаний, необходимых для научной работы над письменными памятниками, преимущественно на языках древних, часто мертвых. Поскольку важнейшим и первым в совокупности этих знаний является понимание языка, на к-ром написан памятник, Ф. Теснейшим образом связана с языковедением . Следует, однако, отметить, что Ф. В своем подходе к засвидетельствованному в памятниках тексту существенно отличается от языковедения. В то время как языковед иссл..

Фининберг

ФИНИНБЕРГ Эзра Иосифович (Ezro Fininberg, 1899-) - еврейский советский поэт. Род. И рос на Украине. Начал свою литературную работу в первые годы Великой Октябрьской социалистической революции. Годы гражданской войны, сопровождавшиеся на Украине погромами разбушевавшейся кулацкой петлюровщины, наложили сильный отпечаток на раннее творчество Ф. Одной из основных поэтических тем его ранних стихов является тема «унаследованных пут». Так Ф. Обозначает остатки проклятого прошлого, пытавшегося задушить..

Финк

ФИНК Виктор Григорьевич (1888-) - советский писатель. Р. В Одессе, в интеллигентной семье. В 1906 окончил коммерческое училище. Учился на юридическом ф-те сначала в Одессе, а затем в Париже, где его и застала мировая война. Ушел волонтером во французскую армию и был записан в Иностранный легион. Незадолго до революции вернулся в Россию.Ф. Известен как автор ряда живых, не лишенных юмора и тонкой наблюдательности очерков о быте еврейских земледельческих колоний и колхозов в Крыму, Белоруссии и Би..

Дополнительный поиск Философов Философов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа