Маргарита

392

МАРГАРИТА (нем. Margarete) - героиня трагедии И.-В.Гете «Фауст» (первая часть - 1806) и трагедии «Пра-Фауст» (1775). В тексте Гретхен. М. - возлюбленная Фауста, первое искушение, предложенное ему Мефистофелем. Этот образ создан фантазией Гете. В народных легендах М. Отсутствует. Фауст, вернувший молодость в «Кухне ведьмы», встречает на улице красивую девушку и с первого взгляда в нее влюбляется. М. - юная, неискушенная девушка строгих правил, живущая с матерью и младшей сестрой. Она полюбила впервые в жизни и не может противиться чувству, готова к самопожертвованию ради любви. Обаятельный, поэтический образ раскрывается в ее знаменитом монологе «за прялкой». Неопытная девушка доверяется Фаусту. Мефистофель же ей «не по душе».

Узнав об этом, тот иронически замечает, что М. - «фи-зиономистка и раскумекала его». М. Религиозна, ее волнует отсутствие у Фауста веры в понятной ей форме, с отправлением религиозных обрядов, с почитанием святых даров. Она мучительно переживает, что согрешила, что в глазах всех преступница. Узнав, что ждет ребенка, М. Страстно и исступленно молится, прося помощи у неба. Судьба М. Трагична вдвойне. Она жертва не только дьявольских козней, но и ханжеских предрассудков мира, в котором она живет. Любовь принесла ей высокий душевный взлет, а в результате она оказалась отвергнутой всеми грешницей. М. Становится невольной убийцей матери. Чтобы мать не мешала любовному свиданию, Мефистофель дает Фаусту вместо снотворного яд. После рождения незаконного ребенка М.

Впадает в безумие и становится детоубийцей. Ее приговаривают к смерти. По убеждению Мефистофеля, М. Осуждена на вечные муки, но в финале первой части, в последние мгновения жизни М., раздается голос свыше. «Спасена!» - небеса прощают ту, которая земными законами признана грешницей.В историю немецкого театра вошла исполнительница роли М. Елена Тимиг, жена М.Рейнхардта, сыгравшая эту роль в «Пра-Фа-усте» (1920) и в «Фаусте» (1927). Поэтический образ М. Обрел воплощение в опере Ш.Гуно «Фауст» (1859), которая, по первоначальному замыслу, должна была называться «Маргарита».Лит. См. К статье «ФАУСТ».Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Манфред

МАНФРЕД (англ. Manfred) - герой драматической поэмы Д.Г.Байрона «Манфред» (1817). М. Нередко называют романтическим Фаустом, имея в виду признание И.-В.Гете, писавшего о Байроне вскоре после выхода в свет «Манфреда». «Этот своеобразный талантливый поэт воспринял моего «Фауста» и, в состоянии ипохондрии, извлек из него особенную пищу. Он использовал мотивы моей трагедии, отвечающие его целям, необычайно преобразив каждый из них. И именно поэтому я не могу достаточно надивиться его таланту». Правд..

Марат

МАРАТ (нем. Marat) - герой пьесы немецкого драматурга П.Вайса «Марат/Сад» (1964. Полное название - «Преследование и убийство Жана-Поля Марата, представленное артиотческой труппой психиатрической лечебницы в Шарантоне под руководством господина де Сада»). Прототип героя - Жан-Поль Марат (1743-1793), деятель французской революции. Он учился во Франции и Англии, с 1776 года в Париже снискал себе известность врачебной практикой и, по легенде, начал посылать во Французскую академию чертежи вечного дв..

Марианна

МАРИАННА (фр. Marianne) - героиня романа французского писателя Пьера де Мариво «Жизнь Марианны, или Приключения графини de ...» (1731-1741). Образ М. Является продолжением героинь испанского плутовского романа, а также романов Лесажа. Характер М. Напоминает Молль Флендерс Д.Дефо. Однако в отличие от них всех героиня Мариво более рассудительна, она всегда принимает трудное, но единственно верное решение, отказываясь от сиюминутной выгоды ради уважения окружающих, прекрасно понимая, что душевное б..

Марина Мнишек

МАРИНА МНИШЕК - центральный персонаж трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» (1825). Исторический прототип. Марина, дочь польского воеводы Мнишека, жена Лжедмит-рия I и царица московская, царствовавшая одну неделю, затем жена Лжедмитрия II (Тушинского вора), от которого имела сына Ивана. После избрания царем Михаила Романова ее четырехлетний сын был публично казнен, а она сама убита или умерла в заточении (1614). Комментарий Пушкина к этому образу содержится в его письме Н.Н.Раевскому (1829). Поэт ..

Дополнительный поиск Маргарита Маргарита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маргарита" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маргарита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа