Микромегас

239

МИКРОМЕГАС (фр. Micromegas. Греч. «шкроо» - малый, «цеуао» - великий) - герой философской повести Вольтера «Мик-ромегас» (1752). Образ М. Имеет давнюю литературную традицию - прежде всего следует назвать романы Рабле и Свифта (который даже упомянут в повести). Как и во многих других случаях, Вольтер использовал прием «остраненного» восприятия. «человеческий муравейник» показан глазами межпланетных пришельцев, которые привыкли к совершенно иным масштабам и оценкам. Обитателю Сириуса М., чей рост равен ста двадцати тысячам футов, и жителю Сатурна, «карлику» с ростом всего лишь шесть тысяч футов, земля представляется крохотным шариком, а люди - жалкими букашками. К изумлению обоих, эти насекомые оказываются разумными существами, и М.

Возносит хвалу творцу, уравнявшему малое с бесконечно большим. Просвещенному великану, который на родном Сириусе подвергся гонениям за вольномыслие, поначалу кажется, будто он нашел подлинно счастливую планету. Поскольку в населяющих ее атомах так мало плоти, они должны вести жизнь исключительно духовную. Но вскоре выясняется, что микроскопические животные постоянно истребляют друг друга ради ничтожных кусков глины, а затем возносят благодарственные молебны Богу. Подавив желание раздавить каблуком это скопище кровожадных убийц, М. Вступает в диспут с философами и приходит к выводу, что некоторые из них высказывают вполне здравые суждения. Однако доброго великана ждет разочарование, ибо один из ученых мужей заявляет, что все сущее создано только для блага человека.

Попытка М. Вразумить высокомерных козявок успеха не приносит. В парижской Академии не смогли прочесть его сочинение, хотя оно и было написано мельчайшим почерком.Е.Д.Мурашкинцева.

Значения в других словарях
Мельмот Скиталец

МЕЛЬМОТ СКИТАЛЕЦ (англ. Melmoth the Wanderer) - герой романа Ч.Р.Метьюрина «Мельмот Скиталец» (1820) - единственного произведения писателя, имевшего в мировой литературе яркую, в чем-то гипнотическую судьбу. Образ М.С. Проходит связующей нитью сквозь весьма объемистое и хитроумно построенное повествование, объединяя в общий сюжет ряд вставных новелл и эпизодов. В М.С. Прочитывается отчасти и «вечный жид» Агасфер, и своеобразные отголоски мотива «се-вильского обольстителя». Его можно было бы назв..

Мефистофель

МЕФИСТОФЕЛЬ (нем. Mephistopheles) - центральный персонаж трагедии И.-В.Гете «Фауст» (часть первая - 1806, вторая завершена в 1831). М. Гете мало похож на дьявола народных легенд и тех кукольных представлений о докторе Фаусте, которые часто показывали в Германии на ярмарках. В «Прологе на небесах» Бог аттестует М. Как «плута и весельчака». «Из духов отрицанья ты всех мене бывал мне в тягость». Сущность М. Проявляется в отношении к людям, он не верит в их божественное подобие, считая, что человек ..

Милый Друг

МИЛЫЙ ДРУГ (фр. Bel-Ami) - герой романа «Милый друг» (1885) Ги де Мопассана. Естественно, у героя есть имя - Жорж Дюруа, но не имя, а прозвище «Милый друг» осталось значимым не только в истории литературы, но и как идиоматическое выражение в повседневной жизни, по крайней мере в России.Бывший гусар, оставшийся не у дел, «соблазнитель из бульварного романа», не лишенный честолюбия, мгновенно ухватывается за случайно подвернувшуюся возможность сделать карьеру и, постепенно наглея, поднимается на с..

Миньон

МИНЬОН (нем. Mign6n) - героиня романа И.-В.Гете «Годы учения Вильгельма Мейсте-ра» (1795-1796). Герой романа, Вильгельм Мей-стер, писатель и переводчик, подобно Проспе-ро из шекспировской «Бури», нашедшему своего Ариэля, не мальчика и не девочку, а некое внеземное создание, однажды встречает странного замкнутого ребенка М., бродячую циркачку, плохо говорящую по-немецки, но поющую чудесные песни. М. Загадочна, она желает носить только мужскую одежду, дикарская грубость сочетается в ней со способн..

Дополнительный поиск Микромегас Микромегас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Микромегас" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Микромегас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа