Флем Сноупс

236

ФЛЕМ СНОУПС (англ. Flem Snopes) - герой романной трилогии У.Фолкнера «Поселок» (др. Перевод. «Деревушка»), «Город», «Особняк» (первонач. Назв. Трилогии - «Сно-упсы», а романов - «Крестьяне», «Rus in Urbe» и «Падение Илиона», 1940-1959). Один из самых нелюбимых героев Фолкнера, но в то же время один из наиболее колоритных и глубоко прописанных персонажей, впервые возникший в рукописном фрагменте «Отец Авраам» (1926), а затем на страницах его первого романа «Сарторис». Затем Ф.С. Появился в ряде рассказов («Пестрые лошадки», «Медный кентавр» и др.), впоследствии вошедших в роман «Поселок». Ф.С. Стал нарицательным персонажем, олицетворяющем слепую расчетливость, хладнокровную жестокость и бездушную алчность. Это представитель нового социального слоя на американском Юге - потомок нескольких поколений никудышных фермеров-арендаторов, по словам Фолкнера, «живущих на земле, как перекати-поле».

В «Поселке» образ этого оборотистого предпринимателя носит едва ли не романтически-демонические черты. Во втором и третьем томе он приобретает более приземленный облик заурядного буржуа «новых времен», наделенного обычными человеческими пороками и лишенного каких-либо добродетелей. Путь Ф.С.- это упрямое восхождение по социальной лестнице к вершине преуспеяния. Обосновавшись в поселке Французова Балка, он «с дальним прицелом» берет в жены беременную дочь своего хозяина, увозит ее в Техас, откуда пригоняет табун лошадей на распродажу. Так он начинает собственное «дело». Вся жизнь Ф.С.- это серия тщательно просчитанных многоходовых операций. Как говорил о нем Фолкнер, для достижения своих целей он готов «спокойно и безжалостно» применить любые средства.

«Нужна респектабельность - он станет респектабельным, нужна религиозность - станет религиозным, надо уничтожить собственную жену - уничтожит».Ф.С.- человек, сумевший приспособиться к «новым временам», к новому индустриальному веку, но «ему неведом тот рыцарский дух, который подразумевает веру в честь ради чести и в честность ради честности» (Фолкнер). В глазах писателя он - главный инициатор вырубки «вишневого сада» патриархального Юга, с его старым кодексом чести и благородства.Ф.С.- человек «ниоткуда», без роду без племени, пожираемый одной лишь пламенной страстью приобретательства. Путем хитрых сделок, шантажа и жульничества он постепенно скупает земли и дома в Джефферсоне, расставляя на «ключевые места» в городе презираемых им родственников.

Так он становится родоначальником могущественного «паразитирующего клана».Особняк джефферсонского аристократа де Спейна, куда Ф.С. Вселяется после изгнания опозоренного владельца,- зримое подтверждение жизненного триумфа новоиспеченного президента городского банка. Однако «дело»Сноупса обречено. Не случайно Фолкнер на- 435 называет его импотенцией, дефектом, имеющим не столько медицинский, сколько символический смысл. Да и бесславный конец Ф.С.- его убивает племянник Минк, которого он некогда отправил за решетку,- прочитывается как знамение грядущего краха «паразитирующего клана».Парадоксальным образом тема Ф.С. В «саге» Фолкнера напоминает ставшие чрезвычайно популярными в 70-80-е годы романы о взлетах и падениях мафиозных кланов и их «крестных отцах».

Ф.С.- очевидный прототип Дона Корлеоне.Образ Ф.С. Был воссоздан Орсоном Уэллсом (фильм «Долгое жаркое лето», 1958). По роману «Поселок» были также поставлены два телесериала (1965 и 1985).О.А.Алякринский.

Значения в других словарях
Фирс

ФИРС - центральный персонаж комедии А.П.Чехова «Вишневый сад» (1903). Образ Ф., старого верного слуги Гаевых, содержит в себе индивидуально-психологическое и истори-ко-символическое значение. Его «литературная родословная» (Савельич в «Капитанской дочке» А.С.Пушкина. Захар в «Обломове»И.А.Гончарова. Марей в «Мужике Марее» Ф.М.Достоевского) позволяет выделить образ Ф. В определенный историко-культурный феномен.. ..

Фисба

ПИРАМ и ФИСБА (лат. Pyramus, Thisbe) - герои эпоса П. Овидия Назона «Метаморфо зы» (первые гг. По Р.Х.). Миф, изложенный в этой части эпоса (не привлекший внимания в античную эру, но популярный в новую), по существу представляющий собой объяснение темного цвета шелковичных ягод, Овидий превратил в трагическое повествование о любви, которое напоминает сюжет «Ромео и Джульетты» Шекспира. Прекраснейший из вавилонских юношей, П. Был пленен красавицей Ф. Эта любовь не осталась неразделенной, крепла о..

Флягин

ФЛЯГИН - герой повести-очерка Н.С.Лескова «Очарованный странник» (1873). Ф. Находится в ряду лесковских героев-странников, чудаков, богатырей-праведников, таких, как Ахилла Десницын («Соборяне»), Розанов («Некуда») и др. Образ Ф. Является одним из центральных в огромной галерее «русских характеров» Лескова и олицетворяет собой «живого» русского богатыря. Сам сюжет «Очарованного странника» - это рассказ-повествование Ф. О своей жизни и судьбе. Ф.- «моле-ный сын», и ему предначертано стать монахом..

Фоблас

ФОБЛАС (фр. Faublas) - герой романа Ж.-Б. Лувэ де Куврэ «Любовные похождения кавалера де Фобласа» (1787-1790), красивый и находчивый, элегантный и развращенный юноша, воплощение нравов XVIII века. В шестнадцать лет у Ф. Девичье лицо и такой невинный вид, что в женском наряде никто не подозревает в нем юношу. Переодеванию он обязан и первым поцелуем Софи, подруги своей сестры, и первым приключением в постели маркизы. Ф. Успешно продолжает приносить жертвы Венере, переходя от влюбленной в него бла..

Дополнительный поиск Флем Сноупс Флем Сноупс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флем Сноупс" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флем Сноупс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа