Франц Биберкопф

208

ФРАНЦ БИБЕРКОПФ (нем. Franz Biberkopf) - герой романа А.Дёблина «Берлин -Александерплац» (1929). Свой роман Деблин написал под впечатлением от нового, подавляющего личность, постоянно перестраивающегося и перенасыщенного скоростями Берлина. Город становится главным образом романа, а его героем, пытающимся противостоять этой силе и мощи города,- Ф.Б., бывший транспортный рабочий, который однажды в приступе гнева убил свою любовницу и был заключен в тюрьму на четыре года. Выход Ф.Б. Из тюрьмы - не долгожданная свобода, а скорее наказание, потому что от нормальной жизни герой отвык, и его город изменился до неузнаваемости. Ф.Б. -обыкновенный человек, мужчина, наделенный здоровьем, физической силой, простецкой смекалкой.

Но в этом новом, непобедимом в своем бесконечном космическом ускорении городе он ощущает себя беспомощным ребенком, которому нужно все начинать сначала.В том же 1929 году Деблин написал сценарий для первой экранизации своего романа. Фильм, поставленный режиссером Пилем Ют-ци, вышел в 1931 году. Роль Ф.Б, играл великий немецкий актер Генрих Георге. Ему при сравнительно небольшом объеме фильма (88 мин.) удалось передать масштабно и глубоко характер героя. Деблин был доволен этой экранизацией. Ф.Б. Стал типичной фигурой своего времени, а картина города, концентрированно сжатая и подавляющая, превратилась именно в тот Берлин-космос, каким его задумал писатель.Ф.Б. Выходит из тюрьмы, решив стать честным человеком, но с первых же секунд лишается иллюзий.

Он уже не чувствует себя ни человеком, ни мужчиной, ни рабочим. Воля и жадное желание жить помогают ему начать новое существование. Но судьба вознамерилась покарать его именно теперь, когда его назначенное государством наказание уже закончилось, а человеческого, внутреннего еще не произошло. Бандиты, которыми руководит бывший фронтовик, отъявленный рецидивист Рейнхольд, сразу примечают тюремный опыт Ф.Б. И его физическую силу. Хитростью и обманом они заманивают героя на преступную операцию, а потом, испугавшись его наивности и честности, Рейнхольд выкидывает Ф.Б. Под колеса грузовика. Так Ф.Б. Лишается руки. Испытание бедой способно либо ввергнуть однажды оступившегося человека в пучину, либо заставить его победить себя и обстоятельства.

Ф.Б. Знакомится с девушкой Соней (это имя и сам образ кроткой девушки - явный намек на героиню Достоевского). Ф.Б. Переименовывает ее в Ми-це. Мице - ангел во плоти, она - терпеливое и любящее человеческое существо. Ф.Б. Тоже любит Мице, зная цену ее преданности. Но теперь он - - ущербный человек, сильный мужчина без правой руки. Это заставляет его вступить в банду все того же Рейнхольда, принимать участие в кражах. Преступные связи Ф.Б. Становятся роковыми для Мице. Рейнхольд, человек, сочетающий в себе бессилие опустошенной личности и дьявольскую силу жаждущего власти преступника, посягает на последнее прибежище Ф.Б. - его добрую, наивную подругу. Рейнхольд заманивает Мице в лес и зверски убивает. В конце романа, когда обстоятельства дела становятся ясны для всех, Ф.Б.

Не испытывает облегчения. Теперь он по-настоящему свободен, только свобода не радует его, новая рука у него не вырастет, а единственного человека, которого он любил и который любил его, никто уже не вернет. Сила жизни - вот все, что осталось Ф.Б., его человеческая энергия и воля к преодолению.Спустя пятьдесят лет после создания романа выдающийся немецкий режиссер Р.-В.Фасбиндер снял вторую экранизацию в 14 сериях. Главную роль успешно сыграл актер Гюнтер Лампрехт.Лит. Павлова Н.С. Альфред Деблин//Павлова Н.С. Типология немецкого романа. М., 1982. С.97-145. Laregh Peter. Heinrich George. Komodiant seiner Zeit. Miinchen, 1992. S.166-167.М.Ю.Сорвина.

Значения в других словарях
Фоблас

ФОБЛАС (фр. Faublas) - герой романа Ж.-Б. Лувэ де Куврэ «Любовные похождения кавалера де Фобласа» (1787-1790), красивый и находчивый, элегантный и развращенный юноша, воплощение нравов XVIII века. В шестнадцать лет у Ф. Девичье лицо и такой невинный вид, что в женском наряде никто не подозревает в нем юношу. Переодеванию он обязан и первым поцелуем Софи, подруги своей сестры, и первым приключением в постели маркизы. Ф. Успешно продолжает приносить жертвы Венере, переходя от влюбленной в него бла..

Франкенштейн

ФРАНКЕНШТЕЙН (англ. Frankenstein) -герой романа М.Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818). Написанный под непосредственным влиянием английского готического романа конца XVIII - начала XIX века, роман М.Шелли во многом превосходит произведения Х.Уолпола, А.Рэдклиф и др. По масштабу представленных в нем гуманистических идей и психологической разработке характеров. Виктор Ф. - молодой швейцарский ученый, наделенный недюжинным талантом и ненасытной жаждой просвещения, овладевает тайной..

Франц Моор

ФРАНЦ МООР (нем. Franz Moor) - центральный персонаж трагедии Ф.Шиллера «Разбойники» (1782), младший сын владетельного графа Максимилиана фон Моора, обиженный на судьбу за то, что родился вторым и, следовательно, не получит наследства. Ф.М. Завидует своему старшему брату Карлу. Тот обаятелен и красив, к младшему же брату природа оказалась немилостива («обанкротилась перед моим рождением»). Ф.М. Желает любой ценой получить то, в чем ему отказано, - замок и деньги отца, Амалию, которую любят оба бр..

Фреголи

ФРЕГОЛИ - герой пьесы русского драматурга, режиссера и теоретика Н.Н.Бвреинова «Самое главное» (1920). Имя персонажа Евре-инов заимствовал у реального лица. Это Лео-польдо Фреголи (1867-1936) - артист варьете, мастер сценических трансформаций, фамилия которого при жизни сделалась нарицательной. Доктор Ф., он же Параклет, что по-гречески значит «заступник» и «утешитель», собирает труппу актеров, которым предстоит лицедействовать,- только не на сцене, а в жизни. Актер будет играть романтического в..

Дополнительный поиск Франц Биберкопф Франц Биберкопф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франц Биберкопф" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франц Биберкопф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа