Хедвиг

246

ХЕДВИГ (норв. Hedvig) - героиня пьесы Г.Ибсена «Дикая утка» (1884), дочь Ялмара и Гины Экдал, тринадцатилетняя девочка. Это самый «диккенсовский» образ драматургии Ибсена, который часто сопоставляют с Крошкой Доррит. Дикая утка этой пьесы - сама X. Ей чужда ложь, условность мира взрослых. Все, что только могло быть хорошего в отце Ялмаре, но так и не стало,- чистота, романтичность, готовность к самопожертвованию, «великая, детски-доверчивая душа» - сошлось в героине. X. Обожает отца, от любви которого зависит хрупкая жизнь подростка и которому достаточно было усомниться в отцовстве, чтобы жестоко ее оттолкнуть. И как дикая утка, которую приручить можно, а отпустить на волю уже нельзя, она погибает, застрелившись.

Ведь по сути дом Экдалов чужд ее возвышенной и естественной натуре. Чтобы доказать отцу свою преданность, она даже готова принести в жертву свою дикую утку. Но сама становится жертвой. Грегерс Верле, правдолюб и злой гений семьи Экдалов, устремления которого не всегда понятны окружающим, подстрекает ее по сути к самоубийству. Ведь убить дикую утку это и означало убить X., не говоря о том, что вообще невозможно себе представить, чтобы X. С ее инстинктом доброты могла убить ни в чем не повинное существо.Лит. Weygand H.J. The Modem Ibsen. New York, 1960. B.Johnston. The Metaforic Structure of the Wild Duck//Contemporary Approaches to Ibsen. Oslo, Bergen, Tromso, 1966. Адмони В. Генрик Ибсен. Очерк творчества. Л., 1989. С. 193-203.Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Фрэнк Каупервуд

ФРЭНК КАУПЕРВУД (англ. Frank Cowperwood) - герой «Трилогии желания» Т.Драйзера, которая состоит из романов «Финансист» (1912), «Титан» (1914) и «Стоик» (издан посмертно в 1947). Воссоздавая облик американского бизнесмена, Драйзер не стремится уничтожить своего героя, показывая бессердечного человека, стремящегося во что бы то ни стало делать деньги. Ф.К.- личность незаурядная и трагическая, показанная в реальных обстоятельствах американской жизни, начиная с 1860-1870-х гг. Действие первого роман..

Хаджи-мурат

ХАДЖИ-МУРАТ - герой повести Л.Н.Толстого «Хаджи-Мурат» (1896-1904). Действительное историческое лицо, знаменитый храбростью наиб (уполномоченный) Шамиля, в 1834-1836 гг. Один из правителей Аварского ханства. В 1851 г. Перешел на сторону русских, потом пытался бежать в горы, чтобы спасти семью, оставшуюся в руках Шамиля, но был настигнут и убит.Толстой говорил о Х.-М. «Это мое увлечение». Более всего покоряла художника энергия и сила жизни Х.-М., умение отстаивать свою жизнь до последнего. В исто..

Хиггинс

ХИГГИНС (англ. Higgins) - герой «романа в пяти действиях» Б.Шоу «Пигмалион» (1913). Профессор фонетики Генри X.- пример героя, результат действий которого оказался для него неожиданным. Экспериментатор оказался жертвой собственного эксперимента. Традиционные мотивы «учитель ученик», «создатель - творение» в пьесе Шоу приобретают новое звучание. Встретив молоденькую цветочницу, вульгарную и вызывающе-нелепую Элизу Дулиттл, X. На пари с коллегой и приятелем полковником Пикерингом решает за полгода..

Химена

ХИМЕНА (фр. Chimene) - героиня трагедии П.Корнеля «Сид» (1636. Второй вариант -1660). Исторический прототип. Донья Химена, дочь дона Гомеса, графа Гормаса, впоследствии супруга дона Родриго Диаса де Бивар, прозванного Сидом (XI век). В трагедии Кор-неля X.- страдательный персонаж, несущий основное нравственно-психологическое бремя. Оказавшись в двусмысленном положении (любимый убил на дуэли ее отца), X. Требует у короля казни убийцы. Она понимает, что, защищая на поединке честь своего родителя, ..

Дополнительный поиск Хедвиг Хедвиг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хедвиг" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хедвиг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа