Царь Салтан

339

ЦАРЬ САЛТАН - герой сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтано-виче и о прекрасной царевне Лебеди» (1831), написанной на основе сказки, поведанной поэту Ариной Родионовной. В передаче Арины Родионовны С. Вовсе не имя, а как бы удвоение титула. Царь-султан. Пушкин остроумно переделывает его в С. Получилось весьма колоритное, подлинно сказочное имя, сохраняющее славянскую окраску и намек на несметные «султанские» богатства. С.- царь идеальный, олицетворение мечты русского народа, отец-батюшка. Такой царь может запросто простоять весь вечер «позадь забора» и ненароком подслушать беседу трех девиц за пряжей. Царство С.- вполне домашнее, с хорошо протопленной печью в морозный крещенский вечер.

Мысли царя самые простые. Три сестрицы пообещали ему разное и несбыточное, и он уверен, что стоит ему лишь пожелать, и все это сбудется. А главное, «к исходу сентября» у него будет сын-богатырь. Гвидон становится воплощением благополучной, подчиняющейся действительности. С. Верит в чудеса. Идеальный образ С. Разрушается под влиянием прозы жизни. Затягивается война, в которой С. «бьется долго и жестоко». Интригуют ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой и добиваются изгнания любимой жены с младенцем. Но чем сильнее одурманивают они царя слухами о чудесах, тем слабее становится их власть над ним. Наконец чаша любопытства переполнена, и С. Разрывает паутину своего безволия. Реальность, ожидающая его, оказывается богаче самых заманчивых снов.

Царь С. Обретает даже больше того, о чем мечтал. Главное же - семейное счастье восстановлено. Справедливость торжествует, недобрые чары развеяны. «Царь для радости такой» всех прощает и его, конечно, «уложили спать вполпьяна».На сюжет пушкинской сказки написана одноименная опера Н.А.Римского-Корсакова (соч. 1900).В.В.Макаров.

Значения в других словарях
Хоттабыч

ХОТТАБЫЧ герой повести-сказкиЛ.И.Лагина «Старик Хотгабыч» (1938). Гассан Абдуррахман ибн Хотгаб из породы тех могучих чародеев, фантастических существ, которым поклонялись еще в доисламской арабской мифологии, которые оживали на страницах волшебных сказок «Тысячи и одной ночи». В ярости этот дух может любого превратить в осла, в бездомную собаку, покрытую коростой, в мерзкую жабу. Такого всемогущего джинна спас из «страшного заточения» самый обыкновенный советский мальчик Волька Костыль-ков. Дух..

Храбрый Портняжка

ХРАБРЫЙ ПОРТНЯЖКА (нем. Das tapfere Schneiderlun) - герой сказки братьев Гримм «Храбрый портняжка» из сборника «Детские и семейные сказки» (1808). Х.П. - характерный сказочный персонаж, благодаря своей находчивости и сопутствующей удаче получающий в награду все блага мира, королевство и королевскую дочку. В изложении братьев Гримм сюжет носит иронически-пародийную окраску. Убив семь мух, посягнувших на принесенное ему варенье, Х.П. Смастерил себе пояс и вышил большими буквами. «Побил семерых одн..

Цахес

ЦАХЕС (нем. Zaches) - - герой сказки Э.Т.А.Гофмана «Крошка Цахес по прозванию Циннобер» (1819). Сын бедной крестьянки фрау Лизы, нелепый уродец, до двух с половиной лет так и не научившийся говорить и хорошо ходить, Ц. Пугал окружающих своей внешностью. Его паучьи ножки, голова, ушедшая в плечи, нарост на спине, похожий на тыкву, в сочетании с отвратительным характером вызывали не жалость, а скорее отвращение. Добрая фея пожалела Ц. И подарила ему три волшебных золотых волоска, благодаря которым..

Цезарь

ЦЕЗАРЬ (лат. Caesar, англ. Caesar)1.герой 451 эпоса М.Аннея Лукана «О гражданской войне, либо Фарсалия». При жизни император Нерон запретил Лукану публичное чтение и издание эпоса. Последний не мог быть опубликован ранее гибели Нерона (68 г. Н.э.). Исторический прототип. Гай Юлий Цезарь (100 - 44 до н.э.), с 49 г. - римский правитель. Убит заговорщиками. Личность Цезаря - одного из ведущих лиц интереснейшего периода римской истории, знаменитого политика, полководца и писателя - вполне естественн..

Дополнительный поиск Царь Салтан Царь Салтан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царь Салтан" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царь Салтан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа