Гарнака Неравенство

150

(двойное) - неравенство, оценивающее сверху и снизу отношение двух значений положительной гармонич. Функции. Получено А. Гарнаком (Харнаком) [1]. Пусть - гармоническая в области Gn-мерного евклидова пространства функция, - шар радиуса гс центром в точке у. Если замыкание то для всех справедливо неравенство Гарнака или Если - компакт, то существует число такое, что для любых В частности, Из Г. Н. Следуют. сильный принцип максимума, Гарнака теоремы о последовательностях гармонич. Функций теоремы о компактности семейств гармонич. Функций, Лиувилля теорема и другие факты. Г. Н. Обобщается ([3], [4]) на неотрицательные решения широкого класса линейных эллиптич. Уравнений вида с равномерно положительно определенной матрицей где - числа, - любой и-мерный вектор, .

При этом постоянная Мнеравенства (2) зависит только от некоторых норм младших коэффициентов оператора Lи расстояния между границами Gи g. Для неотрицательных решений равномерно параболич. Урав нений вида (коэффициенты оператора Lмогут зависеть и от t).аналог Г. Н. Также имеет место [5]. В этом случае возможно только одностороннее неравенство для точек(x ,t) лежащих внутри параболоида с вершиной в точке , обращенного полостью вниз (рис. А). При этом Мзависит от величин нек-рых норм младших коэффициентов оператора Lи от расстояний между границей параболоида и границей области, в к-рой . Если, например, в цилиндре расстояние между и больше или равно и dдостаточно мало, то в выполняется неравенство [5].

В частности, если в (рис. Б).и компакты вложены в Q, причем то Пример функции являющейся решением уравнения теплопроводности при любых показывает невозможность в параболич. Случае двусторонних оценок. Лит.:[1] Наrnасk A., Die Grundlagen der Theоrie des logarithmischen Potentiales und die eindeutiger Potentialfunction in der Ebene, Lpz., 1887. [2] Курант Р., Уравнения с частными производными, пер. С англ., М., 1964. [3] Серрин Д ж., "Математика", 1958, т. 2, № 6, с. 49-62. [4] Моsеr J., "Communs Pure and Appl. Math.", 1961, v. 14, № 3, p. 577-91. [5] его же, там же, 1964, v. 17, N,1, p. 101-34. [6] Фридман А., Уравнения с частными производными параболического типа, пер. С англ., М., 1968. [7] Л андис Е.

М., Уравнения второго порядка эллиптического и параболического типов, М., 1971. Л. И. Камынин, Л, П. Купцов.

Значения в других словарях
Гармонической Меры Принцип

при отображениях, осуществляемых однозначными аналитич. Функциями, гармоническая мера не убывает. Если - гармонич. Мера граничного множества относительно области Dна плоскости комплексного переменного z, то одна из конкретных формулировок Г. М. П. Утверждает следующее. Пусть в области с границей , состоящей из конечного числа жордановых дуг, задана однозначная аналитич. Функция , удовлетворяющая условиям. Значения , попадают в область с границей состоящей из конечного числа жордано..

Гарнака Интеграл

- обобщение несобственного интеграла Римана на класс функций f, множество точек неограниченности к-рых имеет нулевую жорданову меру и к-рые интегрируемы по Риману во всяком сегменте, не содержащем точек из . Пусть - конечная система интервалов, содержащая Тогда Г. И. Определяется равенством если последний предел при mes существует. Г. И. Введен А. Гарнаком (Харнаком) [1]. Позднее к этому определению было добавлено требование, чтобы каждый интервал имел непустое пересечение с При этом ..

Гарнака Теорема

- 1) Первая Г. Т. Если последовательность функций, гармонических в ограниченной области Gи непрерывных на равномерно сходится на границе , то она равномерно сходится на G к гармонич. Функции. Первая Г. Т. Имеет следующее обобщение для решений эллиптич. Уравнения имеющего единственное решение Дирихле задачи при любой непрерывной краевой функции (см. [1]). Если последовательность решений уравнения (*) равномерно сходится на то она равномерно сходится на Gк решению уравнения (*). 2) Втор..

Гартогса - Лорана Ряд

- ряд где - функции, голоморфные в нек-рой не зависящей от kобласти Если для всех , то ряд (*) наз. Рядом Гартогса. Всякая функция, голоморфная в Гартогса области D вида разлагается в абсолютно и равномерно сходящийся внутри DГ.-Л. Р. В полных областях Гартогса это будет разложение в ряд Гартогса. Областями сходимости Г.- Л. Р. Являются области того же вида со специальными и , наз. Радиусами Гартогса. При n=1, когда все константы, Г.- Л. Р. Является Лорана рядом. Лит.:[1] В..

Дополнительный поиск Гарнака Неравенство Гарнака Неравенство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарнака Неравенство" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарнака Неравенство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа