Журдена Принцип

184

- дифференциальный вариационный принцип механики, установленный Ф. Журденом [1] и выделяющий действительные движения системы из класса кинематически возможных движений, удовлетворяющих условиям наложенных на систему идеальных связей и условиям постоянства положений точек системы для рассматриваемого момента времени. Согласно Ж. П., для действительного движения системы, стесненной идеальными двусторонними (удерживающими) связями, сумма элементарных работ активных сил и сил инерции на любых вариациях кинематически возможных скоростей равна нулю в любой момент времени. См. Также Вариационные принципы классической механики. Лит.:[1] Jourdain Р. Е. В., "Quart. J. Pure and Appl. Math.", 1908, V. 39, p. 375-84. В. В. Румянцев..

Значения в других словарях
Жуковского Теорема

-одна из основных теорем гидромеханики несжимаемой идеальной жидкости, полученная Н. Е. Жуковским в 1906 методами теории функций комплексного переменного. Подъемная сила крыла (на единицу длины крыла), обтекаемого установившимся плоскопараллельным потоком жидкости (газа), ортогональна к скорости потока на бесконечности и по величине равна произведению этой скорости на циркуляцию скорости и на плотность жидкости. При применении Ж. Т. Следует иметь в виду, что величина циркуляции скорости однозна..

Жуковского Функция

- рациональная функция комплексного переменного z. Важна своими применениями в гидромеханике, открытыми Н. Е. Жуковским (см. [1], [2]) в основном для построения п изучения профиля Жуковского (крыла Жуковского). Пусть в плоскости z заданы окружность К, проходящая через точки (рис. 1), и окружность К', касающаяся Кизвне в точке z-1, с центром a. И радиусом r. При отображении w = k(z)образом окружности К' является нек-рая замкнутая кривая L' с острием в точке w=1, касающаяся в этой точке дуги..

Жюлиа Теорема

если а- изолированная существенно особая точка аналитич. Функции f(z)комплексного переменного г, то существует по крайней мере один выходящий из алуч S={z;arg(z-а) = q0} такой, что в любом угле симметричном относительно этого луча, функция f(z) принимает каждое конечное значение, за исключением, быть может, одного, в бесконечной последовательности точек сходящейся к а. Этот результат Г. Жюлиа (см. [1]) дополняет большую Пикара теорему о поведении аналитич. Функции в окрестности существенно..

Зависящий От Параметров Интеграл

- интеграл вида в к-ром точка х=(x1, х 2, ..., х п )пробегает пространство Rn (в случае, если эта точка пробегает только нек-рую область Dв пространстве Rn, то функцию f(x, у )можно считать равной нулю при а точка у=(y1, у 2, ..., у т), образующая совокупность параметров у 1, у 2, ..., у т, изменяется в пределах нек-рой области Gпространства Rm. Основные вопросы теории таких интегралов - это выяснение условий непрерывности и дифференцируемости функции J(y)по параметрам у 1, у 2, ...

Дополнительный поиск Журдена Принцип Журдена Принцип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журдена Принцип" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журдена Принцип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа