Решение

73

в т е о р и и и г р - исход (или множество исходов), удовлетворяющий принятому в данной модели принциггу оптимальности. Выделяют следующие основные типы Р. 1) р е ш е н и е п о Н э ш у (см. Бескоалиционная игра), в частности седловая точка функции выигрыша в антагонистич. Играх. 2) р е ш е н и е п о Н е й м а н у - М о р г е н ш т е р н у (Н-М-р е ш е н и е)- множество дележей, никакие два из к-рых не доминируют друг друга, причем для каждого дележа, не принадлежащего этому множеству, найдется доминирующий его дележ из этого множества (см. Доминирование);.3) р е ш е н и е Н э ш а в арбитражных схемах. Лит.:[1] Н е й м а н Дж., М о р г е н ш т е р н О., Теория игр и экономическое поведение, пер. С англ., М., 1970.

[2] О у э н Г., Теория игр, пер. С англ., М., 1971. А. Н. Ляпунов.

Значения в других словарях
Рефлектор

о б ъ е к т а к а т е г о р и и - понятие, описывающее "наибольшую" модель данного объекта в нек-ром классе объектов. А именно, пусть - подкатегория категории . Объект наз. Рефлектором о б ъ е к т а в , или - р е ф л е к т о р о м, если существует такой морфизм , что для любого объекта X из отображение биективно. Другими словами, для любого морфизма существует такой единственный морфизм , что . -рефлектор объекта Аопределен неоднозначно, но любые два -рефлектора объекта Аизомор..

Решающая Функция

р е ш а ю щ а я п р оц е д у р а, с т а т и с т и ч е с к о е р е ш а ю щ е е п р а в и л о,- правило, согласно к-рому на основании полученных наблюдений делают статистич. Выводы (принимают решения). Пусть X - случайная величина, принимающая значения в выборочном пространстве , и пусть D={d}- множество всех возможных решений d, к-рые можно вынести относительно параметра q по реализации случайной величины X. Согласно терминологии, принятой в математич. Статистике и теории игр, любое -измерим..

Решета Метод

- один из общих методов теории чисел, обобщающий принцип высеивания составных чисел из натурального ряда (см. Эратосфена решето). Проблема Р. М. Состоит в оценке для конечного множества Ацелых чисел количества тех элементов, к-рые не делятся ни на какое простое число риз нек-рого множества Рпростых чисел. Оценивается "просеивающая" функция , обозначающая количество указанных элементов из Апри дополнительном условии. Для получения оценок просеивающей функции часто используется информация о числе..

Решетка

с т р у к т у р а,- частично упорядоченное множество, в к-ром каждое двухэлементное подмножество имеет как точную верхнюю, так и точную нижнюю грани. Отсюда вытекает существование этих граней для всякого непустого конечного подмножества. П р и м е р ы. 1) Линейно упорядоченное множеств М(или цепь), где для ,если , то 2) Подпространства векторного пространства, упорядоченные по включению, где 3) Подмножества данного множества, упорядоченные по включению, где 4) Неотрицательны..

Дополнительный поиск Решение Решение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Решение" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Решение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа