Эвольвента

166

плоской кривой -такая кривая для к-рой кривая является эволютой. Если r=r(s) (где s - натуральный параметр) - уравнение кривой то уравнение ее Э. Имеет вид. где с- произвольная постоянная, - касательный вектор к На рис. Показано строение Э. В двух характерных случаях. А) для всех s<c кривизна k(s)кривой не обращается в нуль (Э.- регулярная кривая). Б) k(s)обращается и нуль только при s=s1, причем (точка Э., соответствующая s=s1, является точкой возврата 2-го рода). Об Э. Поверхности см. Эволюта. Д. Д. Соколов.

Значения в других словарях
Эвбулида Парадокс

Парадокс Евбулида - то же, что антиномия Эвбулида. ..

Эверетта Интерполяционная Формула

- способ записи интерполяционного многочлена, получающегося из Гаусса интерполяционной формулы для интерполирования вперед по узлам x0, x0+h, х 0-h, . ., x0+nh, x0-nh, x0+(n+1)h в точке x=x0+th исключением конечных разностей нечетного порядка при помощи соотношения После приведения подобных членов получается Э. И. Ф. где u=1 - t, Формула [1] примерно вдвое сокращает работу по сравнению с другими записями интерполяционного многочлена при решении задачи уплотнения таблиц, т. Е. Когда из ..

Эволюта

эволютная поверхность,- множество ребер возврата развертывающихся поверхностей, образованных нормалями к поверхности Fвдоль одного семейства линий кривизны F. Э. Состоит из двух полостей Fu и Fv,каждая из к-рых является множеством центров нормальных кривизн соответствующего семейства и, v линии кривизны. Поверхность по отношению к своей Э. Наз. Эвольвентой (эвольвентной поверхностью). Напр., Э. Тора есть ось вращения его и окружность, описываемая центром вращающейся окружности. Радиус-векторы..

Эволюционное Уравнение

уравнение, допускающее истолкование как запись дифференциального закона развития (эволюции) во времени нек-рого процесса. Термин не имеет точного определения, и его применимость может зависеть не только от самого уравнения, но и от постановки задачи для него. Для Э. У. Характерна возможность построения решения при заданном начальном условии, к-рое трактуется как запись начального состояния процесса. К Э. У. Относятся, прежде всего, обыкновенные дифференциальные уравнения и их системы общего вид..

Дополнительный поиск Эвольвента Эвольвента

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвольвента" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвольвента, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа