Карбоновые кислоты

80

Органические соединения, содержащие карбоксильную группу. Играют важную роль в обмене веществ, участвуя в цикле трикарбоновых кислот (Кребса). Некоторые К. К. Являются биогенными стимуляторами..

Значения в других словарях
Карбол-тионин

Краситель для выявления остеоцитов в гистологических препаратах, состоящий из раствора фенола и насыщенного спиртового раствора тионина.. ..

Карболовая кислота

(acidum carbolicum)см. Фенол.. ..

Карбункул

IКарбу́нкул (лат carbunculus уголек)острое гнойно-некротическое воспаление нескольких волосяных фолликулов и сальных желез с обширным некрозом кожи и подкожной клетчатки. К. Может сформироваться в результате распространения воспалительного процесса с одного волосяного фолликула на другой с одновременным поражением нескольких фолликулов, а также слияния отдельных Фурункулов. Возникновению К. Способствуют нарушение обмена веществ (при сахарном диабете, ожирении), снижение неспецифической реактивно..

Карбункул злокачественный

(устар. Pustula maligna)см. Язва сибирская.. ..

Дополнительный поиск Карбоновые кислоты Карбоновые кислоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карбоновые кислоты" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карбоновые кислоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа