Мануальный

69

(manualis. Лат. Manus рука)проводимый с помощью рук (об исследовании)..

Значения в других словарях
Мануал

(manuale. Лат. Manualis ручной)сборник прописей лекарственных форм, фармацевтических (галеновых) препаратов и других технических продуктов и материалов, используемых в медицинской практике, но не вошедших в фармакопею.. ..

Мануальная терапия

(лат. Manus рука, греч. Therapeia лечение)комплекс лечебных приемов ручного воздействия, направленных на устранение боли и биомеханических нарушений при некоторых дистрофических процессах в позвоночнике и суставах. Различные системы так называемой мануальной медицины известны давно. Одной из ее разновидностей считают М.т., которая возникла в древности у народов Средиземноморья, Индии и др. Этот метод лечения прошел этапы от эмпирических представлений костоправов до современных прагматических тео..

Маньяна билатеральные галлюцинации

(J.J.V. Magnan, 1835—1916, франц. Психиатр)слуховые галлюцинации, при которых содержание слышимою с одной стороны противоположно содержанию слышимого с другой. Наблюдаются при шизофрении.. ..

Маньяна галлюцинаторно-бредовое помешательство

(истор. J.J.V. Magnan)см. Маньяна хронический бред.. ..

Дополнительный поиск Мануальный Мануальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мануальный" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мануальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа