Цианокобаламин

60

(син. Антианемический фактор — устар., витамин B12, Касла внешний фактор, протеинцианкобаламин)водорастворимый витамин, содержащийся главным образом в печени, почках, яйцах, сое. Участвует в биосинтезе метионина и нуклеиновых кислот, в углеводном и жировом обмене. Недостаточность Ц. Приводит к пернициозной анемии и фуникулярному миелозу..

Значения в других словарях
Цианодермия

(cyanodermia. Циано- + греч. Derma кожа. Син. Дисгематоз)цианоз кожи. Термин употребляется редко.. ..

Цианоз

IЦиано́з (греч. Kyanos темно-синий + ōsis)синюшная окраска кожи и слизистых оболочек, обусловленная высоким содержанием в крови восстановленного гемоглобина. Синюшность, обусловленную попаданием в кровь красителей или отложением в коже различных веществ, называют ложным цианозом. Истинный Ц. Является симптомом гипоксемии (общей или локальной). Он появляется при концентрации в капиллярной крови восстановленного гемоглобина более 50 г/л (при норме до 30 г/л). Отчетливее выражен у больных с полицит..

Цианоспермия

(cyanospermia. Циано- + греч. Sperma семя, сперма)фиолетовая окраска спермы. Наблюдается, например, после хромоцистоскопии с индигокармином.. ..

Цианотическая маска

(син. Экхимотическая маска)диффузная припухлость и резкий цианоз кожных покровов с множественными экхимозами, не исчезающими при надавливании пальцем. Развивается на голове, шее и верхней части грудной клетки при ее сдавлении.. ..

Дополнительный поиск Цианокобаламин Цианокобаламин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цианокобаламин" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цианокобаламин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа