Цианотическая маска

64

(син. Экхимотическая маска)диффузная припухлость и резкий цианоз кожных покровов с множественными экхимозами, не исчезающими при надавливании пальцем. Развивается на голове, шее и верхней части грудной клетки при ее сдавлении..

Значения в других словарях
Цианокобаламин

(син. Антианемический фактор — устар., витамин B12, Касла внешний фактор, протеинцианкобаламин)водорастворимый витамин, содержащийся главным образом в печени, почках, яйцах, сое. Участвует в биосинтезе метионина и нуклеиновых кислот, в углеводном и жировом обмене. Недостаточность Ц. Приводит к пернициозной анемии и фуникулярному миелозу.. ..

Цианоспермия

(cyanospermia. Циано- + греч. Sperma семя, сперма)фиолетовая окраска спермы. Наблюдается, например, после хромоцистоскопии с индигокармином.. ..

Цианотичный

(греч. Kyanos темно-синий)синюшный, характеризующийся цианозом.. ..

Цианурия

(cyanuria. Циан- + греч. Uron моча)синяя или фиолетовая окраска мочи. Наблюдается, например, после хромоцистоскопии с индигокармином.. ..

Дополнительный поиск Цианотическая маска Цианотическая маска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цианотическая маска" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цианотическая маска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа