Ambenum

91

АМБЕН ( Аmbenum ). [Амбеном в зарубежной литературе называют также пара-аминобензойную кислоту, которая антифибринолитической активностью не обладает (см. Новокаин).]. Пара-(Аминометил) -бензойная кислота. Синонимы. Памба, Gumbix, Рamba, Styptopur. Белый кристаллический порошок без запаха. Плохо и медленно растворяется в воде. Антифибринолитическое средство. По строению и механизму действия близок к кислоте аминокапроновой. Угнетает фибринолиз путем конкурентного торможения плазминогенактивирующего фермента и угнетения образования плазмина. По сравнению с кислотой аминокапроновой более активен. Применяют для остановки кровотечений при хирургических вмешательствах и различных патологических состояниях, сопровождающихся повышением фибринолитической активности крови и тканей, а также при геморрагических диатезах тромбоцитопенического происхождения.

Вводят препарат внутривенно струйно в дозах 50 - 100 мг (5 - 10 мл 1 % раствора). В случае необходимости вводят повторно с промежутками не менее 4 ч. Введение амбена можно сочетать с вливанием раствора глюкозы, гипролизатов, противошоковых жидкостей. При остром фибринолизе дополнительно назначают фибриноген (см.), контролируя фибринолитическую активность крови и содержание в ней фибриногена. Максимальная разовая доза препарата - 100 мг (10 мл 1 % раствора). Общая суточная доза и длительность лечения зависят от течения заболевания. Противопоказания такие же, как для кислоты аминокапроновой. Форма выпуска. 1 % раствор в ампулах по 5 мл (50 мг). Хранение. В защищенном от света месте. Разработана губка гемостатическая с амбеном (Spongia haemostatica cum Аmbeno), содержащая плазму донорской крови человека, амбен и кальция хлорид.

Представляет собой сухое, пористое, гигроскопическое вещество белого цвета с желтоватым оттенком. Применяют местно для остановки кровотечений..

Значения в других словарях
Alveofakt

АЛЬВЕОФАКТ ( Аlveofakt )*. Высокоочищенный натуральный сурфактант, полученный из легких крупного рогатого скота. Суспензия для интратрахеальной инстилляции. Препарат предложен для применения при синдроме дыхательной недостаточности (дистресс-синдром) у новорожденных (недоношенных), связанном с дефицитом сурфактанта. Препарат вводят путем интратрахеальной инстилляции. Вводят в течение первого часа после рождения в дозе 1,2 мл на 1 кг массы тела, затем при необходимости повторяют введение еще 3 ра..

Alvesin "neu"

АЛЬВЕЗИН "НОВЫЙ" ( Аlvesin "Neu" )*. Водный раствор, содержащий 14 аминокислот, сорбит, ионы натрия, калия, магния, хлора. Показания к применению такие же, как для полиамина. Вводят внутривенно капельно. Доза для взрослых от 1000 до 2000 мл в день. Детям вводят из расчета 25 - 50 мл на 1 кг массы тела в день. Препарат противопоказан при гиперкалиемии, тяжелых поражениях печени и почек. Форма выпуска. По 500 мл в бутылках. Хранение. В защищенном от света месте. Производится в Германии. В отличие ..

Ambroxolum

АМБРОКСОЛ ( Аmbroxolum )*. Транс-4-[(2-Амино-3,5-дибромбензил)амино]циклогексанола гидрохлорид. Синонимы. Лазолван, Ласольван, Ambrolitic, Bronchopront, Fluixol, Lindoxyl, Mucofar, Mucosan, Mucosolvon, Mucovent, Secretil, Viscomcil и др. Белый криcталлический порошок без запаха, слегка горького вкуса. По химическому строению близок к бромгексину. Отличается от последнего отсутствием метильной группы при атоме азота боковой цепи и наличием гидроксила в пара-положении гексильного ядра. По фармакол..

Amidopyrinum

АМИДОПИРИН ( ). 1 -Фенил-2,3-диметил-4-диметиламинопиразолон-5. Синонимы. Пирамидон, Alamidon, Amidazophen, Amidofebrin, Amidophen, Amidopyrazoline, Amidozon, Aminophenazonum, Aminophenazone, Aminopyrin, Anafebrine, Dimapyrin, Dipyrin, Novamidon, Pyramidonum, Pyrazon и др. Белые кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, слабогорького вкуса. Медленно растворим в воде (1:20), легко растворим в спирте (1:2). Растворы (рН 7,0-7,8) стерилизуют при + 100 С в течение 30 мин. Оказывает жар..

Дополнительный поиск Ambenum Ambenum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ambenum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ambenum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 7 символа