Ambroxolum

89

АМБРОКСОЛ ( Аmbroxolum )*. Транс-4-[(2-Амино-3,5-дибромбензил)амино]циклогексанола гидрохлорид. Синонимы. Лазолван, Ласольван, Ambrolitic, Bronchopront, Fluixol, Lindoxyl, Mucofar, Mucosan, Mucosolvon, Mucovent, Secretil, Viscomcil и др. Белый криcталлический порошок без запаха, слегка горького вкуса. По химическому строению близок к бромгексину. Отличается от последнего отсутствием метильной группы при атоме азота боковой цепи и наличием гидроксила в пара-положении гексильного ядра. По фармакологическим свойствам и механизму действия амброксил существенно не отличается от бромгексина. Оба являются муколитическими средствами, стимулирующими образование сурфактанта, нормализующими измененную бронхолегочную секрецию, улучшающими реологические показатели мокроты, уменьшающими ее вязкость и адгезивные свойства, облегчающими ее выведение из бронхов.

Амброксол (ласольван) привлекает большое внимание в связи с общим интересом к средствам, стимулирующим образование сурфактанта. Показания к применению в основном такие же, как для бромгексина. Амброксол (ласольван) существенно не отличается от бромгексина по влиянию на продукцию сурфактанта и на мукоцилиарный транспорт. Имеются указания, что амброксол может быть также использован для стимуляции образования сурфактанта у недоношенных детей и новорожденных с синдромом дыхательной недостаточности. Взрослым амброксол (ласольван) назначают внутрь по 1 таблетке (30 мг) 3 раза в день. При длительном лечении - по 1 таблетке 2 раза в день. Принимают после еды с небольшим количеством воды. Детям рекомендуется давать в виде сиропа (15 мг амброксола в 5 мл) в следующих дозах.

До 2 лет - по 2,5 мл 2 раза в день, от 2 до 5 лет - по 2,5 мл 3 раза в день, старше 5 лет - по 5 мл 2 - 3 раза в день. В первые 2 - 3 дня лечения дозу можно удвоить. Взрослым назначают сироп в первые 2 - 3 дня по 1О мл 3 раза в день, затем по 5 мл 3 раза в день. Амброксол (ласольван) можно также применять в виде раствора для ингаляций (15 мг в 2 мл). У взрослых и детей старше 5 лет - по 1 - 2 ингаляции в день по 2 - 3 мл. У детей до 5 лет - по 1 - 2 ингаляции в день по 2 мл. Препарат можно вводить внутримышечно или внутривенно. Взрослым вводят по 2 - 3 ампулы (15 мг в ампуле) 2 - 3 раза в день. Детям до 2 лет по 1/2 ампулы 2 раза в день. От 2 до 5 лет - по 1/2 ампулы 3 раза в день, старше 5 лет - по 1 ампуле 2 - 3 раза в день.

При синдроме дыхательной недостаточности вводят из расчета 10 мг/кг в день (в 3 - 4 приема). Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях при приеме внутрь возможны тошнота и рвота. Не следует назначать амброксол в первые 3 мес беременности. Формы выпуска. Таблетки по ЗО мг в упаковке по 50 штук. Ампулы, содержащие по 15 мг препарата. Сироп, содержащий 15 мг препарата в 5 мл, в упаковке по 100 мл. Раствор для ингаляций, содержащий 15 мг препарата в 2 мл, в упаковке по 100 мл..

Значения в других словарях
Alvesin "neu"

АЛЬВЕЗИН "НОВЫЙ" ( Аlvesin "Neu" )*. Водный раствор, содержащий 14 аминокислот, сорбит, ионы натрия, калия, магния, хлора. Показания к применению такие же, как для полиамина. Вводят внутривенно капельно. Доза для взрослых от 1000 до 2000 мл в день. Детям вводят из расчета 25 - 50 мл на 1 кг массы тела в день. Препарат противопоказан при гиперкалиемии, тяжелых поражениях печени и почек. Форма выпуска. По 500 мл в бутылках. Хранение. В защищенном от света месте. Производится в Германии. В отличие ..

Ambenum

АМБЕН ( Аmbenum ). [Амбеном в зарубежной литературе называют также пара-аминобензойную кислоту, которая антифибринолитической активностью не обладает (см. Новокаин).]. Пара-(Аминометил) -бензойная кислота. Синонимы. Памба, Gumbix, Рamba, Styptopur. Белый кристаллический порошок без запаха. Плохо и медленно растворяется в воде. Антифибринолитическое средство. По строению и механизму действия близок к кислоте аминокапроновой. Угнетает фибринолиз путем конкурентного торможения плазминогенактивирующ..

Amidopyrinum

АМИДОПИРИН ( ). 1 -Фенил-2,3-диметил-4-диметиламинопиразолон-5. Синонимы. Пирамидон, Alamidon, Amidazophen, Amidofebrin, Amidophen, Amidopyrazoline, Amidozon, Aminophenazonum, Aminophenazone, Aminopyrin, Anafebrine, Dimapyrin, Dipyrin, Novamidon, Pyramidonum, Pyrazon и др. Белые кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, слабогорького вкуса. Медленно растворим в воде (1:20), легко растворим в спирте (1:2). Растворы (рН 7,0-7,8) стерилизуют при + 100 С в течение 30 мин. Оказывает жар..

Amikacini Sulfas

АМИКАЦИНА СУЛЬФАТ ( ) N'- [4-Амино -2- (S)-гидроксибутирил]-0-6-амино-6-дезокси a -D-глюкопиранозил (1->4)]-О-[3-амино-3-дезоксиa -D-глюкопиранозил (1->6)]- 2-дезокси-D-стрептамина дисульфат. Синонимы. Amikacin sulfate, Amikin, Amitrex, Buklin, Briclin, Fabianol, Kanimax, Likacin, Lukadin, Sifamic. Аморфный порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета. Легко растворим в воде. Гигроскопичен. Получен полусинтетическим путем из канамицина А. Является одним из наиболее активных антибиотиков..

Дополнительный поиск Ambroxolum Ambroxolum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ambroxolum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ambroxolum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 10 символа