Butiroxanum

129

БУТИРОКСАН ( Вutiroxanum ). 6-[4-(3-Фенилпирролидинил-1)-бутирил]бензо-1,4-диоксана гидрохлорид. Белый кристаллический порошок. Медленно и трудно растворим в воде и спирте. По структуре близок к пирроксану. Отличается лишь наличием одной дополнительной метиленовой группы ( - СН 2 ) в боковой цепи. По действию также близок к пирроксану. Является -адреноблокатором, оказывающим периферическое и центральное адренолитическое действие. Частично блокирует центральные н-холинорецепторы. Применяют бутироксан для купирования, предупреждения и лечения гипоталамических вегетососудистых дистоний симпатико-тонического характера, сопровождающихся вегетососудистыми кризами с повышением артериального давления. В отличие от пирроксана особенно эффективен при стволовых вегетососудистых дистониях вагоинсулярного типа, протекающих без подъема артериального давления и даже при его понижении, в случае смешанных форм этих заболеваний.

Кроме того, препарат рекомендуется и при лечении гипертонической болезни, особенно при склонности к гипертоническим кризам. Бутироксан рекомендован для лечения проявлений абстинентного синдрома при алкоголизме и наркоманиях. Он угнетает влечение к алкогольному напитку или наркотическому средству. Применяют бутироксан внутрь, подкожно или внутримышечно. Внутрь принимают по 0,01 г 1 - 4 раза в день. Парентерально вводят по 1 - 2 мл 1 % раствора 1 - 4 раза в день. Длительность приема препарата и дозу определяют индивидуально каждому больному. Для лечения алкогольной абстиненции и абстинентного синдрома при полинаркомании вводят бутироксан парентерально по 0,02 г (2 мл 1 % раствора) каждые 4 ч в течение 2 сут. Затем проводят поддерживающую терапию инъекциями или применением внутрь в таблетках 1 - 2 раза в день в течение 3 - 4 нед.

Для купирования диэнцефальных гипертонических кризов симпатико-адреналовой природы наилучший эффект дает внутримышечное введение 1 - 2 мл 1 % раствора 1 - 2 раза в день. В межприступном периоде вводят бутироксан подкожно или внутримышечно по 0,005 - О,002 г ежедневно (10 - 15 инъекций) или назначают внутрь по 0,01 г в течение 2 нед. При гипертонической болезни бутироксан назначают внутрь по 0,01 г 1 - 2 раза в день или парентерально по 0,5 - 1 - 2 мл 1 % раствора в течение 10 15 дней. В ы с ш и е д о з ы для взрослых. Разовая - внутрь О,04 г, в инъекциях 0,03 г. Суточная - внутрь 0,18 г, в инъекциях 0,15 г. При применении бутироксана могут наблюдаться резкое понижение артериального давления, брадикардия. В этих случаях следует отменить препарат и провести симптоматическую терапию (мезатон, эфедрин, средства от коронароспазма), при последующих введениях следует снизить дозу препарата.

В случае возобновления лечения дозу препарата уменьшают. Бутироксан не рекомендуется применять при выраженной сердечной недостаточности и пониженном артериальном давлении (явная гипотензия), а также для купирования абстинентного синдрома III стадии алкоголизма. Формы выпуска. Таблетки по О,О1 г. 1 % раствор в ампулах (бесцветная прозрачная жидкость) по 1 мл (Solutio Вutiroxini 1 % рro injectionibus) в упаковке по 10 ампул. Храненне. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Butamidum

БУТАМИД ( ). N- (пара-Метилбензолсульфонил) -N -н-бутилмочевина. Синонимы. Aglycid, Arcosal, Artosin, Beglucin, D-860, Diabecid R, Diabetamid, Diabetol, Dirastan, Dolipol, Mobenol, Neoinsoral, Orabet, Oresan, Orinase, Rastinon, Tolbusal, Tolbutamide, Tol, Tolumid, Toluvan и др. Белый кристаллический порошок слегка горького вкуса. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте. Является одним из основных представителей пероральных гипогликемизирующих производных сульфонилмочевины. Сахаропониж..

Butamirate Citrate

БУТАМИРАТА ЦИТРАТ ( Butamirate citratе ). 2- (2 (Диэтиламино) этоксиэтиловый эфир 2-фенилмасляной кислоты. Выпускается в виде цитрата. Синонимы. Интуссин, Синекод, Стоптуссин, Brospamin, Codesin, Intussin, Sincodin, Sincodiх, Sinecod, Stoptussin и др. По структуре имеет элементы сходства с апрофеном, этоцином. Оказывает противокашлевое, умеренное бронхорасширяющее, отхаркивающее и противовоспалительное действие. Применяют при остром и хроническом кашле. Назначают внутрь в виде драже, капель или ..

Butorphanolum

БУТОРФАНОЛ ( )* ( - ) -17- (Циклобутилметил) -морфинан-3,14-диол. Синонимы. Морадол, Moradol, Stadol, Torate, Torbugesic, Torgesic, Torbutrol, Verstadol. Буторфанол является сильным аналгетиком для парентерального применения. Относится к группе антагонистов-агонистов опиатных рецепторов и близок в этом отношении к пентазоцину и нальбуфину. По силе действия, скорости наступления эффекта и длительности действия близок к морфину, но эффективен в меньших дозах, чем морфин. Доза буторфанола 2 мг вызы..

Cafiolum

КАФИОЛ ( Саfiоlum ), Комбинированный препарат в виде брикетов темно-бурого цвета с желтыми вкраплениями (семена плодов инжира), своеобразного фруктового запаха и вкуса. Содержат 0,7 г листьев сенны, 0,3 г плодов сенны, 2,2 г мякоти плодов сливы, 4,4 г плодов инжира, 0,84 г масла вазелинового'. Препарат оказывает слабительное действие за счет химического раздражения (антрахинонами листьев и плодов сенны) и механического радражения (пектинами плодов сливы и инжира) кишечника, а также в результате ..

Дополнительный поиск Butiroxanum Butiroxanum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Butiroxanum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Butiroxanum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "B". Общая длина 11 символа