Butorphanolum

110

БУТОРФАНОЛ ( )* ( - ) -17- (Циклобутилметил) -морфинан-3,14-диол. Синонимы. Морадол, Moradol, Stadol, Torate, Torbugesic, Torgesic, Torbutrol, Verstadol. Буторфанол является сильным аналгетиком для парентерального применения. Относится к группе антагонистов-агонистов опиатных рецепторов и близок в этом отношении к пентазоцину и нальбуфину. По силе действия, скорости наступления эффекта и длительности действия близок к морфину, но эффективен в меньших дозах, чем морфин. Доза буторфанола 2 мг вызывает сильную аналгезию. Сравнительно с морфином обладает низким наркогенным потенциалом, меньшей способностью вызывать физическую зависимость. Применяют буторфанол главным образом при сильных болях. В послеоперационном периоде, у онкологических больных, при почечных коликах, сильных травмах и т.

Д. Вводят внутримышечно или внутривенно. Обычная разовая доза для взрослых внутримышечно - 2 мг каждые 4 ч (от 1 до 4 мг в зависимости от интенсивности боли). Обычная разовая доза внутривенно - 1 мг (от 0,5 до 2 мг) каждые 3 - 4 ч. В анестезиологической практике применяют для премедикации, во время операции и в послеоперационном периоде. С целью премедикации вводят внутримышечно в дозе 2 мг за 30 - 60 мин до операции. Во время операции вводят внутривенно в дозе 2 - 4 мг, при необходимости - дополнительно 2 мг при общей дозе 4 - 12,5 мг (0,06- 0,18 мг/кг). Можно применять буторфанол в меньших дозах (1 - 2 мг) в составе - в сочетании с дипразином, атропином. У онкологических больных применяют внутримышечно в разовой дозе 1 - 2 мг и суточной дозе 2 - 24 мг .

При применении буторфанола возможны угнетение дыхания примерно такое же, как при приеме морфина (в эквиэффективных дозах), сонливость, головокружение, слабость, потливость, тошнота. Наблюдается повышение давления в легочной артерии и систолического артериального давления, усиление сердечных сокращений, повышение внутричерепного давления. Возможно возникновение крапивницы. Буторфанол следует применять с большой осторожностью при дыхательной недостаточности, черепно-мозговых травмах, нарушении функции печени и почек. Следует соблюдать осторожность у больных с повышенным артериальным давлением. Не назначают препарат больным в возрасте до 18 лет (из-за отсутствия достаточного опыта изучения действия препарата у детей и подростков).

Не следует назначать препарат больным с физической зависимостью от наркотиков. Форма выпуска. В ампулах по 1 мл, содержащих по 0,002 г (2 мг) буторфанола тартрата, в упаковке по 50 штук. Хранение. С учетом правил хранения наркотических аналгетиков..

Значения в других словарях
Butamirate Citrate

БУТАМИРАТА ЦИТРАТ ( Butamirate citratе ). 2- (2 (Диэтиламино) этоксиэтиловый эфир 2-фенилмасляной кислоты. Выпускается в виде цитрата. Синонимы. Интуссин, Синекод, Стоптуссин, Brospamin, Codesin, Intussin, Sincodin, Sincodiх, Sinecod, Stoptussin и др. По структуре имеет элементы сходства с апрофеном, этоцином. Оказывает противокашлевое, умеренное бронхорасширяющее, отхаркивающее и противовоспалительное действие. Применяют при остром и хроническом кашле. Назначают внутрь в виде драже, капель или ..

Butiroxanum

БУТИРОКСАН ( Вutiroxanum ). 6-[4-(3-Фенилпирролидинил-1)-бутирил]бензо-1,4-диоксана гидрохлорид. Белый кристаллический порошок. Медленно и трудно растворим в воде и спирте. По структуре близок к пирроксану. Отличается лишь наличием одной дополнительной метиленовой группы ( - СН 2 ) в боковой цепи. По действию также близок к пирроксану. Является -адреноблокатором, оказывающим периферическое и центральное адренолитическое действие. Частично блокирует центральные н-холинорецепторы. Применяют бутиро..

Cafiolum

КАФИОЛ ( Саfiоlum ), Комбинированный препарат в виде брикетов темно-бурого цвета с желтыми вкраплениями (семена плодов инжира), своеобразного фруктового запаха и вкуса. Содержат 0,7 г листьев сенны, 0,3 г плодов сенны, 2,2 г мякоти плодов сливы, 4,4 г плодов инжира, 0,84 г масла вазелинового'. Препарат оказывает слабительное действие за счет химического раздражения (антрахинонами листьев и плодов сенны) и механического радражения (пектинами плодов сливы и инжира) кишечника, а также в результате ..

Calcii Carbonas Praecipitatus

КАЛЬЦИЯ КАРБОНАТ ОСАЖДЕННЫЙ ( Саlcii саrbоnаs рrаесipitatus ). Синонимы. Мел осажденный, Саlcium саrbоnicum рraесipitаtum. Тонкий белый порошок без запаха и вкуса. Нерастворим в воде, растворим в разведенных хлористоводородной (соляной) и азотной кислотах с выделением углекислого газа. Обладает выраженной антацидной активностью. Он действует быстро, но по прекращении буферного влияния усиливает секрецию желудочного сока. При длительном применении возможен запор. Назначают внутрь по 0,25 - 1 г пр..

Дополнительный поиск Butorphanolum Butorphanolum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Butorphanolum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Butorphanolum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "B". Общая длина 13 символа